Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Повестка на руках, поступил в аспирантуру

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Enterserg

Enterserg

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 26.09.2007 19:37

Летом закончил университет в г. Челябинске (жил в общаге, имел временную регистрацию, стоял на учете в местном военкомате). После окончания снялся с учета в Челябинске и поехал к себе на малую родину, пошел в военкомат чтобы встать на учет по месту жительства (это был июль месяц), там мне подсунули повестку, и не поставили на учет пока ее не подписал. Причем повестку выдали на 3 сентября. После этого подал документы на поступление в аспирантуру в другом городе. 4 сентября сдавал экзамены, 3 сентбря отсутсвовал в городе по месту регистрации, т.к. 4 экзамен все-таки был. В итоге решил дождаться пока не соберу все документы нужные для отсрочки, а потом пойти в военкомат. Экзамены сдал, в приказ о зачислении попал. 1 октября беру форму 26 в университете и 2 го иду в военкомат. Вопрос: 1) могут ли возникнуть какие-нибудь сложности с военоматом, вследствии моей неявки. 2) правомерно ли было выдавать мне повестку летом (не во время призыва) 3) правомерно ли заставлять проходить мед комиссию в сентябре (призыв ведь с октября) Заранее спасибо.

#2 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 26.09.2007 19:47

Летом закончил университет в г. Челябинске (жил в общаге, имел временную регистрацию, стоял на учете в местном военкомате). После окончания снялся с учета в Челябинске и поехал к себе на малую родину, пошел в военкомат чтобы встать на учет по месту жительства (это был июль месяц), там мне подсунули повестку, и не поставили на учет пока ее не подписал. Причем повестку выдали на 3 сентября. После этого подал документы на поступление в аспирантуру в другом городе. 4 сентября сдавал экзамены, 3 сентбря отсутсвовал в городе по месту регистрации, т.к. 4 экзамен все-таки был. В итоге решил дождаться пока не соберу все документы нужные для отсрочки, а потом пойти в военкомат. Экзамены сдал, в приказ о зачислении попал. 1 октября беру форму 26 в университете и 2 го иду в военкомат.

Вопрос: 1) могут ли возникнуть какие-нибудь сложности с военоматом, вследствии моей неявки.
2) правомерно ли было выдавать мне повестку летом (не во время призыва)
3) правомерно ли заставлять проходить мед комиссию в сентябре (призыв ведь с октября)

Заранее спасибо.

1. Административный штраф 500 руб.
2. Да, однако имеет значение дата явки (конечно, если ты не офзап - их призывают круглый год).
3. Нет.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 26.09.2007 20:22

Летом закончил университет в г. Челябинске (жил в общаге, имел временную регистрацию, стоял на учете в местном военкомате). После окончания снялся с учета в Челябинске и поехал к себе на малую родину, пошел в военкомат чтобы встать на учет по месту жительства (это был июль месяц), там мне подсунули повестку, и не поставили на учет пока ее не подписал. Причем повестку выдали на 3 сентября. После этого подал документы на поступление в аспирантуру в другом городе. 4 сентября сдавал экзамены, 3 сентбря отсутсвовал в городе по месту регистрации, т.к. 4 экзамен все-таки был. В итоге решил дождаться пока не соберу все документы нужные для отсрочки, а потом пойти в военкомат. Экзамены сдал, в приказ о зачислении попал. 1 октября беру форму 26 в университете и 2 го иду в военкомат.

Вопрос: 1) могут ли возникнуть какие-нибудь сложности с военоматом, вследствии моей неявки.
2) правомерно ли было выдавать мне повестку летом (не во время призыва)
3) правомерно ли заставлять проходить мед комиссию в сентябре (призыв ведь с октября)

Заранее спасибо.

В соответствии с п. 1 статьи 25 ФЗ ОВОиВС призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации.
Повестка Вам может быть выдана в любое время, но результат прохождения мероприятий связанных с призывом в непризывное время ничтожен.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург