Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Фора 26


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Samehere

Samehere

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 28.09.2007 14:48

Закончил школу в этом году будучи совершеннолетним - меня хотели призвать, но до конца призыва я продержался) сейчас у меня на руках справка о том, что я студент ВУЗа на очной форме обучения - сегодня ходил в военкомат, где мне пригрозили, что эту справку могут не принять, т.к. я должен был начать служить еще летом - я так думаю, что это пустые угрозы, но хотелось бы уточнить: так ли это? Есть ли вообще законные основания и ситуации, при которых справка об учебе в ВУЗе на дневной не даст отсрочку? В какой статье это расписано?

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 28.09.2007 15:11

Закончил школу в этом году будучи совершеннолетним - меня хотели призвать, но до конца призыва я продержался) сейчас у меня на руках справка о том, что я студент ВУЗа на очной форме обучения - сегодня ходил в военкомат, где мне пригрозили, что эту справку могут не принять, т.к. я должен был начать служить еще летом - я так думаю, что это пустые угрозы, но хотелось бы уточнить: так ли это? Есть ли вообще законные основания и ситуации, при которых справка об учебе в ВУЗе на дневной не даст отсрочку? В какой статье это расписано?


уважаемый Samehere,
в соответствии со ст.24 п.2 пп.А ФЗ "В воинской обязанности и военной службе"
отсрочку от призыва на военную службу, получают граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:

* государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
* государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); (пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург