Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

В каком государстве призывник обязан служить в случае наличия двойного гражданства???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Алёна

Алёна

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.09.2007 17:37

Здравствуйте! Моему брату в октябре этого года исполняется 18 лет, прописан он в Приднестровье. В связи с государственной непризнанностью Приднестровья, его граждане вправе иметь двойное гражданство. У моего брата гражданство ПМР и гражданство России. Мать прописана и проживает в г. Наро-Фоминске Московской области. И в ближайшем будущем собирается его забрать к себе. В Приднестровье уже известно, что он будет признан не годным к службе. Вопрос следующий: Не могут ли его призвать в России?Не прийдется ли ему вновь проходить все обследования и тому подобное?Спасибо.

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 28.09.2007 18:18

Уважаемая Алена! Освобождение от службы в армии по состоянию здоровья в другом государстве не будет обязательным и в России. вашему брату придется заново доказывать, что он негоден уж на основе Российского законодательства... :sad:

#3 Алёна

Алёна

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.09.2007 18:39

Ужас! Спасибо. А если он годен и является одновременно гражданином двух государств, в каком из них ему предстоит служить? Извините что сразу не спросила.

#4 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 28.09.2007 18:44

В каком он проживает большую часть времени и, соответственно, где его призовут. Если он пройдет службу в Приднестровье, то по ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" больше не будет подлежать призыву в России.

#5 Алёна

Алёна

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 28.09.2007 18:53

Спасибо!

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 30.09.2007 20:09

Пожалуйста, если будут еще вопросы - обращайтесь! :smile:

#7 Пан Лекстов

Пан Лекстов

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 01.10.2007 22:21

В каком он проживает большую часть времени и, соответственно, где его призовут. Если он пройдет службу в Приднестровье, то по ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" больше не будет подлежать призыву в России.


Тогда почему человека отслужившего в Украинских ВС пытаются вторично призвать на службу в наши?
С такой проблемой столкнулся один знакомый по работе. И теперь вместо того, чтобы работать пытается отучиться в колледже, а после в ВУЗе.