Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Ребенку в августе исполнилось три года...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Vitaly33

Vitaly33

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.10.2007 08:48

В августе ребенку исполнилось 3 года, мне 26 лет (27 будет 5.06.2008), по месту прописки не живу, с работы официально уволился. На меня зарегистрированны 2 автомобиля. 29.09.2007 к родителям принесли повестку, положили в почтовый ящик, явится на мед осмотр 12.10.2007. Как себя лучше вести, что делать? Могут они меня вычислить по зарегистрированным на меня автомобилям и остановить на дороге?

#2 Денис Драгун

Денис Драгун

    Гуру

  • Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 01.10.2007 10:40

В августе ребенку исполнилось 3 года, мне 26 лет (27 будет 5.06.2008), по месту прописки не живу, с работы официально уволился. На меня зарегистрированны 2 автомобиля. 29.09.2007 к родителям принесли повестку, положили в почтовый ящик, явится на мед осмотр 12.10.2007. Как себя лучше вести, что делать? Могут они меня вычислить по зарегистрированным на меня автомобилям и остановить на дороге?



Во-первых, так как ребенку исполнилось три года, то, согласно действующему законодательству, отсрочка от призыва на воинскую службу не может быть предоставлена.
Во-вторых, согласно п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Однако, в этом же пункте сказано, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащих призыву, работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутернних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
Таким образом, выходит: если повестка не была вручена должным образом под роспись призываемого лица, то за подобное уклонение от военной службы то привлекать "уклоняющееся" лицо к уголовной или иной ответственности не будут. В то же время военный комиссар может поручить органам внутренних дел обеспечить прибытие "уклониста" в военкомат. Соответственно вывод - вычислить и остановить по номерам сотрудники ОВД могут.
Варианты поведения:
1. дальше "скрываться" до исполнения полных 27 лет (на машине не ездить), после чего смело отправиться в военкомат для получения военного билета. Если все-таки сотрудники военкомата вручат повестку о явке в военкомат для тех или иных мероприятий (под роспись), то лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту для защиты своих прав и интересов. С сотрудниками военкомата в конфликт не вступать и дальнейшее уклонение от явки в военкомат повлечет ответственность согласно действующему законодательству, вплоть до уголовной.
2. сразу обратиться к квалифицированному специалисту для личной беседы и консультации.
3. явиться в военкомат для медицинского освидетельствования.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 01.10.2007 11:27

Получил повестку - возьми больничный на дату явки и отправь копию больничного в военкомат заказным письмом с уведомлением. За неявку по повестке ф. 22 без уважительной причины максимум ответственности - штраф 500 руб., за неявку по повестке ф. 24 вполне возможно уголовное преследование. Вобщем-то, бегать не много осталось.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#4 Vitaly33

Vitaly33

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.10.2007 11:58

Во-первых, так как ребенку исполнилось три года, то, согласно действующему законодательству, отсрочка от призыва на воинскую службу не может быть предоставлена.
Во-вторых, согласно п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Однако, в этом же пункте сказано, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащих призыву, работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутернних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
Таким образом, выходит: если повестка не была вручена должным образом под роспись призываемого лица, то за подобное уклонение от военной службы то привлекать "уклоняющееся" лицо к уголовной или иной ответственности не будут. В то же время военный комиссар может поручить органам внутренних дел обеспечить прибытие "уклониста" в военкомат. Соответственно вывод - вычислить и остановить по номерам сотрудники ОВД могут.
Варианты поведения:
1. дальше "скрываться" до исполнения полных 27 лет (на машине не ездить), после чего смело отправиться в военкомат для получения военного билета. Если все-таки сотрудники военкомата вручат повестку о явке в военкомат для тех или иных мероприятий (под роспись), то лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту для защиты своих прав и интересов. С сотрудниками военкомата в конфликт не вступать и дальнейшее уклонение от явки в военкомат повлечет ответственность согласно действующему законодательству, вплоть до уголовной.
2. сразу обратиться к квалифицированному специалисту для личной беседы и консультации.
3. явиться в военкомат для медицинского освидетельствования.

1. Если будет проведено срочное оперативное вмешательство, отсрочку по болезни могут предоставить?
2. Могут сотрудники ОВД другого города знать о моей проблеме и так же остановить и вручить повестку, т.е. коммисар рассылает по всем городам или только в моем городе?
3. Как надо реагировать на действия сотрудников милиции или военных когда силой тащат на мед комиссию (часто ли такое случается)?

#5 Vitaly33

Vitaly33

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 01.10.2007 12:08

Да и как мне доказать им на расстоянии, что это не я расписался а сотрудники военкомата? Для их начальства есть подпись значит есть, а чья она им не важно, потому что если я им это буду доказывать, то меня уже нашли... И смысла в этом уже нет!

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 01.10.2007 18:11

1. Если будет проведено срочное оперативное вмешательство, отсрочку по болезни могут предоставить?
2. Могут сотрудники ОВД другого города знать о моей проблеме и так же остановить и вручить повестку, т.е. коммисар рассылает по всем городам или только в моем городе?
3. Как надо реагировать на действия сотрудников милиции или военных когда силой тащат на мед комиссию (часто ли такое случается)?


1. Могут предоставить, а могут и нет. Это вопос из раздела (ХЗ), что там взбредет в голову сотрудникам ПК.
2. Розыск ведется только по месту вашего жительства (регистрации). В других городах - нет.
3. Когда уже тащат, лучше не сопротивляться - все равно бесполезно и здоровее будешь... :mad:

#7 Vitaly33

Vitaly33

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.10.2007 04:32

1. Могут предоставить, а могут и нет. Это вопос из раздела (ХЗ), что там взбредет в голову сотрудникам ПК.
2. Розыск ведется только по месту вашего жительства (регистрации). В других городах - нет.
3. Когда уже тащат, лучше не сопротивляться - все равно бесполезно и здоровее будешь... :mad:

Т.е. 100% вариант что меня не найдут, получается пожить в другом городе? Больше вариантов нет?

А скрыватся надо только в момент призыва? Или вообще до 27 лет? Могут они меня забрать ну например в январе?

#8 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 02.10.2007 06:14

Т.е. 100% вариант что меня не найдут, получается пожить в другом городе? Больше вариантов нет?

А скрыватся надо только в момент призыва? Или вообще до 27 лет? Могут они меня забрать ну например в январе?

Активность наступает в призыв и достигает своего максимума во второй его половине, когда начинаются отправки в войска. Самые беспредельные случаи бывают ближе к концу призыва.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#9 Vitaly33

Vitaly33

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.10.2007 07:35

Самые беспредельные случаи бывают ближе к концу призыва.

Ответьте пожалуйста на вопрос: меня могут поймать, отвести на медосмотр, забрать в войска?
Можно ли мне появляться у себя в городе когда призыва нет? не опасно ли это?

#10 Vitaly33

Vitaly33

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 02.10.2007 07:51

Ответьте пожалуйста на вопрос: меня могут поймать, отвести на медосмотр, забрать в войска?

Я имел в виду когда призыва нет (например в январе)