Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка, при поступлении на работу после ВУЗа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Анатолий Толянчик.

Анатолий Толянчик.

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.10.2007 17:29

Доброго времени суток. Излогаю суть вопроса: Я закончил обучение в "Санкт-Петербургском Государственном Морском Техническом Университете" ("Корабелка"), получил диплом, и устроился работать на ФГУП "Адмиралтейские Верфи" Рабочий день у меня полный, восьмичасовой. Более того, учился я в данном университете по контракту, который обязывает меня после получения образования прийти работать на "Адмиралтейские Верфи" в течение трех лет. Так вот, могу ли я рассчитывать на отсрочку, в связи с тем, что мне нужно отработать там три года? Ибо в противном случае мне придется выплачивать стоимость обучения в этом ВУЗе. Но опять же каким образом я смогу это сделать если меня призовут? Не могли бы Вы дать мне указания, куда я могу обратиться? И какие мои действия должны быть далее для получения отсрочки?

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 01.10.2007 17:39

Уважаемый Анатолий! Все дело в том, что отсрочка от призыва по работе на предприятии, входящем в перечень, утвержденный Правительством РФ с 01.01.2008 г. перестает действовать, поэтому не вижу смысла вам ее оформлять на два месяца. Рекомендую обратиться к нам за очной консультацией по вопросам освобождения от призыва на военную службу. Призжайте к нам на Рылеева,17 - мы сумеем вам помочь! С уважением, :smile:

#3 Анатолий Толянчик.

Анатолий Толянчик.

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.10.2007 17:46

Благодарю за ответ. Я так и сделаю.

#4 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 01.10.2007 17:58

Все дело в том, что отсрочка от призыва по работе на предприятии, входящем в перечень, утвержденный Правительством РФ с 01.01.2008 г. перестает действовать, поэтому не вижу смысла вам ее оформлять на два месяца.


А как же п.1 ст.5 104-ФЗ?
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#5 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 01.10.2007 18:45

Уважаемый s-300!
Конечно же я знаю о том, что "граждане которые были осовобождены от призыва или которым была предоставлена отсрочка в соответствие со ст. 23, 24 ФЗ "ОВОи ВС" до 01.01.2008, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований"
Так вот, пункт ж) ст. 24 с 01.01.2008 г. утрачивает силу, т. е. исчезает основание для предоставления отсрочки (уверен будет отменено Постановление Поравительства РФ, содержащее перечень предприятий). И с 01.01.2008 г. граждане имеющие отсрочку по данному основанию, ее лишаются... :sad:

#6 Анатолий Толянчик.

Анатолий Толянчик.

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 01.10.2007 18:47

Т.е. Это будет в роде того, что закон будет иметь обратную силу?

#7 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 01.10.2007 19:28

Уважаемый s-300!
Конечно же я знаю о том, что "граждане которые были осовобождены от призыва или которым была предоставлена отсрочка в соответствие со ст. 23, 24 ФЗ "ОВОи ВС" до 01.01.2008, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований"
Так вот, пункт ж) ст. 24 с 01.01.2008 г. утрачивает силу, т. е. исчезает основание для предоставления отсрочки (уверен будет отменено Постановление Поравительства РФ, содержащее перечень предприятий). И с 01.01.2008 г. граждане имеющие отсрочку по данному основанию, ее лишаются... :sad:

Эх... Пойду учить матчасть. :blush: :icon_cool:
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#8 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 01.10.2007 19:36

Не совсем так. Здесь речь идет не об обратной силе закона, а о том, что законодательно исчезает само основание предоставления отсрочки (больше не будет предприятий, работа в которых дает право на отсрочку). В поправках к ФЗ "ОВОиВС" речь идет не об прекращении предоставления отсрочки по указанному основанию, а об исчезновении самого основания для отсрочки. Соответственно право теряют не только граждане желающие оформить отсрочку по данному основанию, но и те кто данную отсрочку уже имел. Попробую вам пояснить данную ситуацию на таком примере: отсрочка по ребенку в возрасте до 3-х лет была оформлена до 01.01.2008 г. После указанной даты, она продолжает действовать несмотря на вступающую в силу поправку (слово ребенка заменить на ребенка-инвалида). Т.е. те кто успел оформить будут ей пользоваться до достижения ребенком возраста трех лет. А те кто не успел... увы.... А теперь представьте, что у гражданина уже имеющего отсрочку по данному основанию ребенок умирает по каким-либо причинам. Исчезает основание для предоставленной отсрочки от призыва и гражданин теряет право на отсрочку... :sad:

#9 daland

daland

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 05.12.2007 20:31

То есть разница между отменой отсрочек по работе на предприятии и отменой отсрочек по уходу за ребенком или пенсионером на 1.1.8 имеется?

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 06.12.2007 17:11

То есть разница между отменой отсрочек по работе на предприятии и отменой отсрочек по уходу за ребенком или пенсионером на 1.1.8 имеется?

Разницы никакой нет. Отсрочка по ребенку действует до достижения ребенком возраста 3-х лет (если оформлена до 01.01.2008 г.), отсрочка по работе - на время работы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 4seven

4seven

    Гуру

  • Участник форума
  • 93 сообщений

Отправлено 09.01.2008 09:35

Не совсем так. Здесь речь идет не об обратной силе закона, а о том, что законодательно исчезает само основание предоставления отсрочки (больше не будет предприятий, работа в которых дает право на отсрочку). В поправках к ФЗ "ОВОиВС" речь идет не об прекращении предоставления отсрочки по указанному основанию, а об исчезновении самого основания для отсрочки. Соответственно право теряют не только граждане желающие оформить отсрочку по данному основанию, но и те кто данную отсрочку уже имел.
Попробую вам пояснить данную ситуацию на таком примере: отсрочка по ребенку в возрасте до 3-х лет была оформлена до 01.01.2008 г. После указанной даты, она продолжает действовать несмотря на вступающую в силу поправку (слово ребенка заменить на ребенка-инвалида). Т.е. те кто успел оформить будут ей пользоваться до достижения ребенком возраста трех лет. А те кто не успел... увы....
А теперь представьте, что у гражданина уже имеющего отсрочку по данному основанию ребенок умирает по каким-либо причинам. Исчезает основание для предоставленной отсрочки от призыва и гражданин теряет право на отсрочку... :sad:


Пример с гибелью ребенка является некорректным и аналогией быть не может.
Если погибает ребенок, то теряется объективная сторона отсрочки, на основании которой и была выдана эта отсрочка, в случае с отсрочкой по работе, после вступления поправок от 01.01.2008 г, объективная сторона отсрочки по работе, выданной до вступления этих поправок, никуда не исчезает, все то же место работы, все та же профессия, все те же обязанности, проще говоря все те основания, на котором была получена отсрочка "ЖИВЫ". А вот если предприятие погибнет(стихийное бедствие тд), то в таком случае да с примером о гибели ребенка появляется аналогия.
Если я заблудился в своих рассуждениях, поправьте меня.=)

#12 Макушкин Игорь Валерьевич

Макушкин Игорь Валерьевич

    Модератор

  • Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 09.01.2008 14:59

Пример с гибелью ребенка является некорректным и аналогией быть не может.
Если погибает ребенок, то теряется объективная сторона отсрочки, на основании которой и была выдана эта отсрочка, в случае с отсрочкой по работе, после вступления поправок от 01.01.2008 г, объективная сторона отсрочки по работе, выданной до вступления этих поправок, никуда не исчезает, все то же место работы, все та же профессия, все те же обязанности, проще говоря все те основания, на котором была получена отсрочка "ЖИВЫ". А вот если предприятие погибнет(стихийное бедствие тд), то в таком случае да с примером о гибели ребенка появляется аналогия.
Если я заблудился в своих рассуждениях, поправьте меня.=)


Вы не заблудились, совершенно верно. Только объективная сторона преступления или правонарушения. В данном случае признаки дающие основания и.т.п.