Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Какая аспирантура даёт отсрочку и всегда ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Stancev

Stancev

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 05.10.2007 00:13

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь. 1. Я поступил в аспирантуру на дневное отделение, зачислен приказом, но не в свой ВУЗ, не на свою специальность, а схожую. Имеет ли значение для военкомата в данном случае специальность и то, что я поступил не в свою аспирантуру? 2. САМОЕ ВАЖНОЕ: в вузе у меня была перенесена дата защиты диплома на полгода в связи с болезнью. Использовал ли я по закону свою вторую отсрочку (как академический отпуск это не проходило)? В военкомате сослались на то, что я исчерпал количество отсрочек и дневная аспирантура, в которую я поступил ПРАВО НА ОТСРОЧКУ мне в данном случае УЖЕ не даёт. 3. В военкомате стоял на учёте по временной прописке. На данный момент прописка закончилась. Постоянная прописка была в другом городе. В связи с переездом 7-ой день, как я снялся с учёта по месту постоянной прописки. На данный момент не имею никакой прописки. Имеет ли право сейчас меня призвать военкомат по месту бывшей временной прописки? КАК можно в данном случае протянуть время? Сколько можно не сниматься, не вставать на учёт без последствий? Спасиб заранее.

#2 energy13

energy13

    Старожил

  • Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 05.10.2007 08:14

1. Не имеет значения какой вуз и специальность.

#3 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 05.10.2007 09:40

У ВУЗа и аспирантуры должна быть государственная аккредитация. Все остальное неважно.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#4 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 05.10.2007 14:54

У ВУЗа и аспирантуры должна быть государственная аккредитация. Все остальное неважно.

У аспирантуры никакой аккредитации быть не может. Только у ВУЗа.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#5 energy13

energy13

    Старожил

  • Участник форума
  • 46 сообщений

Отправлено 05.10.2007 15:35

Вот_вот аспирантура это и есть вуз

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 05.10.2007 15:52

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь.

1. Я поступил в аспирантуру на дневное отделение, зачислен приказом, но не в свой ВУЗ, не на свою специальность, а схожую. Имеет ли значение для военкомата в данном случае специальность и то, что я поступил не в свою аспирантуру?

2. САМОЕ ВАЖНОЕ: в вузе у меня была перенесена дата защиты диплома на полгода в связи с болезнью. Использовал ли я по закону свою вторую отсрочку (как академический отпуск это не проходило)? В военкомате сослались на то, что я исчерпал количество отсрочек и дневная аспирантура, в которую я поступил ПРАВО НА ОТСРОЧКУ мне в данном случае УЖЕ не даёт.

3. В военкомате стоял на учёте по временной прописке. На данный момент прописка закончилась. Постоянная прописка была в другом городе. В связи с переездом 7-ой день, как я снялся с учёта по месту постоянной прописки. На данный момент не имею никакой прописки. Имеет ли право сейчас меня призвать военкомат по месту бывшей временной прописки? КАК можно в данном случае протянуть время? Сколько можно не сниматься, не вставать на учёт без последствий?

Спасиб заранее.


Уважаемый Stancev!
Поступив в очную аспирантуру ВУЗа имеющего государатсвенную аккредитацию по ЛЮБОЙ государственно аккредитованной специальности вы имеете право на отсрочку от призыва по пункту б) части 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Сотрудники РВК вас обманывают про исчерпанное колличество отсрочек по учебе. Учеба в аспирантуре является отдельным основанием для отсрочки от призыва не связаныс с пунктом а) части 2 той же статьи...
Вас могут призвать по месту нахождения вас на воинском учете (а регистрацию необходимо делать в противном случае у вас будет еще больше проблем)...

#7 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 05.10.2007 15:53

Здравствуйте! Надеюсь на вашу помощь.

1. Я поступил в аспирантуру на дневное отделение, зачислен приказом, но не в свой ВУЗ, не на свою специальность, а схожую. Имеет ли значение для военкомата в данном случае специальность и то, что я поступил не в свою аспирантуру?

2. САМОЕ ВАЖНОЕ: в вузе у меня была перенесена дата защиты диплома на полгода в связи с болезнью. Использовал ли я по закону свою вторую отсрочку (как академический отпуск это не проходило)? В военкомате сослались на то, что я исчерпал количество отсрочек и дневная аспирантура, в которую я поступил ПРАВО НА ОТСРОЧКУ мне в данном случае УЖЕ не даёт.

3. В военкомате стоял на учёте по временной прописке. На данный момент прописка закончилась. Постоянная прописка была в другом городе. В связи с переездом 7-ой день, как я снялся с учёта по месту постоянной прописки. На данный момент не имею никакой прописки. Имеет ли право сейчас меня призвать военкомат по месту бывшей временной прописки? КАК можно в данном случае протянуть время? Сколько можно не сниматься, не вставать на учёт без последствий?

Спасиб заранее.

Уважаемый Stancev,
Отсрочка, предоставляемая гражданам, получающим послеВУЗовское образование в соответствии со ст.24 п.2 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не имеет ограничения в количестве предоставлений.
см. ст.:
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане: (в ред. Федерального закона от 19.06.2004 N 53-ФЗ)
получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#8 Stancev

Stancev

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 05.10.2007 23:58

Всем спасибо, кто ответил. Ответы исчерпывающие. Хотелось бы теперь узнать, когда я снимусь с учёта сейчас во время призыва, может ли решение призывной комиссии в предыдущем военкомате (которое уже вынесено) служить поводом призвать меня в армию в том военкомате, куда я встану на учёт? Или у меня есть шанс пройти новую призывную комиссию в новом для меня военкомате, где, возможно окажутся более компетентные и добросовестные люди и вынесут верное решение об отсрочке, чтобы извежать ненужной беготни в прокуратуру и более высокие инстанции дабы оспорить вынесенное решение?

#9 Stancev

Stancev

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 06.10.2007 00:11

Да, и ещё. В какие же инстанции лучше сейчас обратиться, чтобы повлиять на недобросовестных сотрудников военкомата? Или, может, грамотно провести диалог с ними для скорейшего решения? Как лучше это сделать? Они могут сослаться на то, что я неправильно трактую стаью в законе. Как окончаттельно убедить их с юридической точки зрения?

#10 s-300

s-300

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 08.10.2007 06:11

Сняться с учёта во время призыва маловероятно. В любом случае придётся спорить с нынешним ВК. Обратитесь с письменным заявлением о предоставлении отсрочки на основании пп"б" п2 ст.24 ФЗ "ОВОиВС".
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#11 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 08.10.2007 06:48

У аспирантуры никакой аккредитации быть не может. Только у ВУЗа.

Да, это я погорячился.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#12 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 08.10.2007 16:24

Уважаемый Stancev!
Как вам уже ответили выше, во время призыва снятие с воинского учета в связи со сменой места жительства уже призванного гражданина практически невозможно!!! Так что вам придется доказывать неправомерность отказа в федеральном суде.

#13 al-mad85

al-mad85

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.10.2007 21:10

А если человек окончил аспирантуру, при достижении им 23 летнего возраста. Подлежит ли он призыву?
аааааааааааааааааааааааааааааааа

#14 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 09.10.2007 21:13

А если человек окончил аспирантуру, при достижении им 23 летнего возраста. Подлежит ли он призыву?

А защитил ли человек кандидатскую диссертацию, получил ли ученую степень кандидата наук? Если да, то призыву не подлежит, иначе - welcome.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#15 al-mad85

al-mad85

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.10.2007 21:20

А защитил ли человек кандидатскую диссертацию, получил ли ученую степень кандидата наук? Если да, то призыву не подлежит, иначе - welcome.


Спасибо, товарищ Саморезз! Если не затруднит, то не могли бы Вы назвать ссылки на НПА, которыми можно руководстваться?
аааааааааааааааааааааааааааааааа

#16 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 09.10.2007 21:24

Спасибо, товарищ Саморезз! Если не затруднит, то не могли бы Вы назвать ссылки на НПА, которыми можно руководстваться?

1. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
2. Самарец (Samarezz)
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.