Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по учебе, объяснения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Андрей П

Андрей П

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.10.2007 13:48

Добрый день!Расскажите, пожалуйста, какова моя ситуация.Итак:Год рождения - 1982, сейчас 25 летИмелась отстрочка по учебе в ВУЗе (1999-2000 гг), затем ВУЗ был брошен.В 2001 году получил отсрочку на полгода по здоровью - после этого в военкомате ни разу не был, переписку не вел, повестки не получал.2004 учился в колледже (комиссариат об учебе не знал однозначно), отсрочку не оформлял.С 2005 по сегодняшний день учусь в ВУЗе на дневной форме, комиссариат в известность не ставил.Вопрос:Имею ли я право на отсрочку по учебе?

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 11.10.2007 14:12

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, какова моя ситуация. Итак: Год рождения - 1982, сейчас 25 лет Имелась отстрочка по учебе в ВУЗе (1999-2000 гг), затем ВУЗ был брошен. В 2001 году получил отсрочку на полгода по здоровью - после этого в военкомате ни разу не был, переписку не вел, повестки не получал. 2004 учился в колледже (комиссариат об учебе не знал однозначно), отсрочку не оформлял. С 2005 по сегодняшний день учусь в ВУЗе на дневной форме, комиссариат в известность не ставил. Вопрос: Имею ли я право на отсрочку по учебе?

Права на отсрочку по обучению Вы, к сожалению, не имеете.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Андрей П

Андрей П

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.10.2007 16:06

Права на отсрочку по обучению Вы, к сожалению, не имеете.

По причине достижения 20-ти лет? Или по какой-то другой?

#4 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 11.10.2007 16:17

Уважаемый, Андрей П!Потому что, когда Вы были отчислены из ВУЗа, право на отсрочку потеряли... Если бы Вы тогда поступили не в техникум, а в ВУЗ, другое дело...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Андрей П

Андрей П

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.10.2007 22:52

Уважаемый, Андрей П!
Потому что, когда Вы были отчислены из ВУЗа, право на отсрочку потеряли... Если бы Вы тогда поступили не в техникум, а в ВУЗ, другое дело...

Насколько я понимаю человек имеет право на две отсрочки.
Из ВУЗа я ушел по собстенному желанию

#6 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 11.10.2007 23:33

Уважаемый Андрей! Отсрочка по п. б) ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подразумевает неразрывность процесса получения высшего профессионального образования. В законе четко предусмотрены два основания увеличения срока обучения в ВУЗе, это академический отпуск (однократно) и отчисление по собственному желанию с зачислением а другой ВУЗ или сменой специальности (при условии обучения не более трех лет в прежнем ВУЗе). НО- второе основание не предусматривает разрыва во времени (тем более такого большого, как у вас - пять лет). В данной ситуации, право на отсрочку по учебе в ВУЗе вы утратили (даже без учета вашего обучения в колледже)... :sad:

#7 Андрей П

Андрей П

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.10.2007 02:09

Уважаемый Андрей! Отсрочка по п. б) ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подразумевает неразрывность процесса получения высшего профессионального образования. В законе четко предусмотрены два основания увеличения срока обучения в ВУЗе, это академический отпуск (однократно) и отчисление по собственному желанию с зачислением а другой ВУЗ или сменой специальности (при условии обучения не более трех лет в прежнем ВУЗе).
НО- второе основание не предусматривает разрыва во времени (тем более такого большого, как у вас - пять лет). В данной ситуации, право на отсрочку по учебе в ВУЗе вы утратили (даже без учета вашего обучения в колледже)... :sad:


Спасибо!

#8 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 14.10.2007 21:18

Пожалуйста, всегда рады помочь! :smile: