Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

отсрочка по уходу за мамой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 lake

lake

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 14.10.2007 20:46

отец погиб, маме 62 года, в прошлом году ей дали 3-ю группу инвалидности, работает - мне самому 21 год, учусь на 5ом курсе дневного отделения, военную кафедру не проходил, заканчиваю институт в феврале 2009 года. будет ли у меня отсрочка от армии по уходу за мамой?

#2 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 14.10.2007 20:54

Уважаемый lake! С 01.01.2008 г. вступают в силу поправки к ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" согласно которым, вы сможете получить отсрочку от призыва на военую службу только в случае признания вашей матери нуждающейся в постояном уходе по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭК) по месту жительства.

#3 lake

lake

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 14.10.2007 22:06

Возможно ли сейчас, обучаясь в институте, оформить отсрочку по нынешнему закону и будет ли она действительна после 2008 года? По новому закону нужно ли будет проходить моей маме медицинское освидетельствовование каждый год или достаточно одного раза?

#4 lake

lake

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 14.10.2007 22:39

PS имеет ли вообще какое-либо значение группа инвалидности: 2, 3?

#5 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 15.10.2007 16:39

PS имеет ли вообще какое-либо значение группа инвалидности: 2, 3?

Уважаемый lake,
В ст.24 п.1 пп.Б ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" написано:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
.............
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет; (в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 149-ФЗ)
.....................
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#6 Полковник

Полковник

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 15.10.2007 21:29

отец погиб, маме 62 года, в прошлом году ей дали 3-ю группу инвалидности, работает - мне самому 21 год, учусь на 5ом курсе дневного отделения, военную кафедру не проходил, заканчиваю институт в феврале 2009 года.

будет ли у меня отсрочка от армии по уходу за мамой?


Вам положена отсрочка. И именно сейчас, необходимо написать заявление(напомнить ПК) о Вашем праве. Уверен, что Вас вызовут и предоставят отсрочку, маме 62>55/
Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.