Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Призыв в установленные законом сроки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 saa

saa

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 15.10.2007 13:17

Я аспирант последнего года обучения. Осенью заканчивается срок обучения в очной аспирантуре.
В срок защититься не успею.(Скорей всего даже в этом году не получится).
Я работаю на 0.5 ставки в ВУЗе не на пед. должности.
И на 0.25 ставки (по совместительству) на кафедре ассистентом(преподаю).

Попадаю ли я под действие ФЗ о призыве № 53-ФЗ. ст. 25. 1в: "...граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня. "

Оправил в военкомат справку с места работы с указанием на ФЗ о призыве № 53-ФЗ. ст. 25. 1в.
Мне ответили, что отсрочки по ст. 24 нет, т.к. не работаю в селькой местности (что вполне справедливо), и что под действие ст. 25 так же не попадаю по той же самой причине. (что уже вызывает вопросы).

Поговорил по тел. лично. В тел. беседе мне сказали, что мне необходимо представить в военкомат, документы подтверждающие факт моей пед. деятельности и мой статус пед. работника.

Справки с работы недостаточно и необходимо представить выписку из приказа+документ об образовании(диплом).

Постановка вопроса:

У меня 2 диплома Пед. Вуза. со степенями "бакалавра" и "магистра образования".
Нюанс в том, что я работаю на должности ассистента ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ 0,25 ст.(о чем прямо указано в выписке из приказа) на основании срочного трудового договора с 1 сент. 2007 по 30 июня 2008 г. Основная моя работа в этом же университете - программист (0,5 ст) - это тоже отражено в выписке.

Будут ли данные обстоятельства препятствовать реализации моего права быть признанным в установленные законом сроки(т.е. миновать осенний призыв)?

Внимание!!!Речи о какой либо отсрочке (ст. 24 того же закона) не ведется в принципе. Только реализация права быть приванным в законом установленные сроки!.

#2 Аспирант 888

Аспирант 888

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.10.2007 14:23

Я аспирант последнего года обучения. Осенью заканчивается срок обучения в очной аспирантуре.

Попадаю ли я под действие ФЗ о призыве № 53-ФЗ. ст. 25. 1в: "...граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня. "

Оправил в военкомат справку с места работы с указанием на ФЗ о призыве № 53-ФЗ. ст. 25. 1в.
Мне ответили, что отсрочки по ст. 24 нет, т.к. не работаю в селькой местности (что вполне справедливо), и что под действие ст. 25 так же не попадаю по той же самой причине. (что уже вызывает вопросы).

Поговорил по тел. лично. В тел. беседе мне сказали, что мне необходимо представить в военкомат, документы подтверждающие факт моей пед. деятельности и мой статус пед. работника.

Справки с работы недостаточно и необходимо представить выписку из приказа+документ об образовании(диплом).

Постановка вопроса:

Нюанс в том, что я работаю на должности ассистента ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ 0,25 ст.(о чем прямо указано в выписке из приказа) на основании срочного трудового договора с 1 сент. 2007 по 30 июня 2008 г. Основная моя работа в этом же университете - программист (0,5 ст) - это тоже отражено в выписке.

Будут ли данные обстоятельства препятствовать реализации моего права быть признанным в установленные законом сроки(т.е. миновать осенний призыв)?

Внимание!!!Речи о какой либо отсрочке (ст. 24 того же закона) не ведется в принципе. Только реализация права быть приванным в законом установленные сроки!.

Похожая проблема. Ждем с нетерпением ответа спецов.

#3 saa

saa

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 15.10.2007 14:45

Похожая проблема. Ждем с нетерпением ответа спецов.

Со спецами проблема. Причем начиная с военкомата.
А суть вопроса в одном слове: СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО (0,25 ст)!

Остальные вопросы проработаны:
1) Пед. работник АССИСТЕНТ? - ДА! (на основании ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст. 20 п.1)
2) Образовательное учреждение - как сказали юристы: должно быть ОТРАЖЕНО В НАЗВАНИИ учреждения.

Положение закона не отличается емкостью и сложностью изложения - все четко и лаконично.

Ограничений по месту работы(село или город), кол-ву ставок(0.25 или 1.5), и совместительству напрямую в законе и комментариях к нему НЕТ!
НО...НО...НО!!! Может и есть:)
Вот тут-то и нужны "Спецы"... или прецеденты.

Все обсуждения в Сети заканчиваются именно такой постановкой вопроса...без ответов...хотя таких ситуаций пусть и не много, но встречается достаточно.

В общем ждем комментариев!

#4 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 15.10.2007 15:19

Постановка вопроса:

Уважаемый saa,
в соответствии со ст.25 п.1 пп.В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
...... граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 30 июня. С 1 января 2008 года пункт 2 статьи 25 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 6 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).......
Если занимаемые вами должности имеют отношение к преподавательской деятельности, то ваш призыв будет осуществляться в указанные сроки.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#5 saa

saa

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 15.10.2007 15:34

Если занимаемые вами должности имеют отношение к преподавательской деятельности, то ваш призыв будет осуществляться в указанные сроки.

Для успокоения души, вопрос: Совместительство и размер ставки в данной ситуации и при такой постановке вопроса никакой роли не играет, верно?

#6 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 15.10.2007 15:46

Для успокоения души, вопрос: Совместительство и размер ставки в данной ситуации и при такой постановке вопроса никакой роли не играет, верно?

Совместительство и размер ставки в данной ситуации роли не играет.
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#7 Аспирант 888

Аспирант 888

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.10.2007 15:47

Кроме этого, отсутствие педагогического образования (имею другое образование), также не играет роли?

#8 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 15.10.2007 15:51

Кроме этого, отсутствие педагогического образования (имею другое образование), также не играет роли?

обязательность наличия педагогического образования в рассматриваемой ст. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не указывается.
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#9 Аспирант 888

Аспирант 888

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.10.2007 15:53

Спасибо!

#10 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 15.10.2007 15:59

Спасибо!

Пожалуйста. Возникнут вопросы, обращайтесь.
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#11 saa

saa

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 15.10.2007 17:14

Так же высказываю свою благодарность за Ваши комментарии. Большое Спасибо!

#12 Мельников Максим

Мельников Максим

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 15.10.2007 17:45

Так же высказываю свою благодарность за Ваши комментарии. Большое Спасибо!

За теплые слова, спасибо.
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#13 saa

saa

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 16.10.2007 15:22

Продолжая тему...Превентивные меры.

Как грамотно поступать если военкомат, пришлет мне повестку для явки лично в военкомат для проведения призывных мероприятий.

Как я уже говорил, документы отправлены ЗАБЛАГОВРЕМЕННО! (спр. с места работы, выписка из приказа о приеме на работу, даже заверенную ксерокопию диплома отправил в подтверждение моей пед. квалификации )

В ответ получил маловразумительный ответ с сылкой на ст. 24, что отсрочка не положена из-за того что не работаю в сельской местности и отказ в действии ст. 25 по той же самой причине, в общем "подлежу призыву на общих основаниях"

Как грамотно поступать, не выходя за рамки правового поля, если
1) пришлют повестку для явки в военкомат - Что с ней делать? Могут просто прислать в отдел кадров. Подписывать или нет? Являться лично или продолжать вести переписку?
2) придется оспаривать законность решения призывной комиссии. - Каким образом? Что говорить в ответ? К кому обращаться?

Вероятность возникновения данных событий более 50%(судя по ответу военкомата)

#14 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 17.10.2007 13:12

Продолжая тему...Превентивные меры.

Как грамотно поступать если военкомат, пришлет мне повестку для явки лично в военкомат для проведения призывных мероприятий.

Как я уже говорил, документы отправлены ЗАБЛАГОВРЕМЕННО! (спр. с места работы, выписка из приказа о приеме на работу, даже заверенную ксерокопию диплома отправил в подтверждение моей пед. квалификации )

В ответ получил маловразумительный ответ с сылкой на ст. 24, что отсрочка не положена из-за того что не работаю в сельской местности и отказ в действии ст. 25 по той же самой причине, в общем "подлежу призыву на общих основаниях"

Как грамотно поступать, не выходя за рамки правового поля, если
1) пришлют повестку для явки в военкомат - Что с ней делать? Могут просто прислать в отдел кадров. Подписывать или нет? Являться лично или продолжать вести переписку?
2) придется оспаривать законность решения призывной комиссии. - Каким образом? Что говорить в ответ? К кому обращаться?

Вероятность возникновения данных событий более 50%(судя по ответу военкомата)

1. нет смысла отказывать от повесток, вручаемых в военкомате и на работе - составят акт и повестка будет считаться врученной. Если повестку вручили, то ее надо обжаловать в прокуратуру (ПИСЬМЕННО, почтой). Можно написать заявление в прокуратуру уже сейчас и попросить проверить законность проведения призывных мероприятий, к заявлению приложить копию письма из ВК. Наконец, повестку по ф. 22 можно "переболеть" - взять больничный на дату явки, копию больничного отправить в ВК заказным письмом с уведомлением.
2. РЕШЕНИЕ призывной комиссии (в частности, о призыве) следует оспаривать в районном суде по месту нахождения ответчика.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#15 saa

saa

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 17.10.2007 13:44

1. нет смысла отказывать от повесток, вручаемых в военкомате и на работе - составят акт и повестка будет считаться врученной. Если повестку вручили, то ее надо обжаловать в прокуратуру (ПИСЬМЕННО, почтой). Можно написать заявление в прокуратуру уже сейчас и попросить проверить законность проведения призывных мероприятий, к заявлению приложить копию письма из ВК. Наконец, повестку по ф. 22 можно "переболеть" - взять больничный на дату явки, копию больничного отправить в ВК заказным письмом с уведомлением.
2. РЕШЕНИЕ призывной комиссии (в частности, о призыве) следует оспаривать в районном суде по месту нахождения ответчика.

Благодарю за ответ!
Будем надеяться на торжество закона.
Во всяком случае, уклонистом я не являюсь,а работа на протяжении 6 лет в гос. учереждении и с гос. зарплатой в образовательной сфере, с моральной точки зрения, вполне может считаться службой государству.

О том, как закончилась сия история, для полноты картины в этом вопросе, - постараюсь сообщить позднее.

#16 тамара

тамара

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 17.10.2007 17:02

Благодарю за ответ!
Будем надеяться на торжество закона.
Во всяком случае, уклонистом я не являюсь,а работа на протяжении 6 лет в гос. учереждении и с гос. зарплатой в образовательной сфере, с моральной точки зрения, вполне может считаться службой государству.

О том, как закончилась сия история, для полноты картины в этом вопросе, - постараюсь сообщить позднее.

Уважаемый saa! Будете подавать заявление в суд? Меня очень интересует и волнует Ваша ситуация, т.к. у сына аналогичная.

#17 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 17.10.2007 17:15

См., :smile:

#18 saa

saa

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 11.01.2008 15:31

Подвожу итоги:
Проеденных мероприятий оказалось вполне достаточно для того, чтобы миновать осенний призыв оставаясь в рамках правового поля РФ.
Огромное СПАСИБО всем кто принимал участие в обсуждении и помогал в решении данного вопроса, в особености, модератором данной ветки!

#19 препод

препод

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 11.01.2008 17:13

Подвожу итоги:
Проеденных мероприятий оказалось вполне достаточно для того, чтобы миновать осенний призыв оставаясь в рамках правового поля РФ.
Огромное СПАСИБО всем кто принимал участие в обсуждении и помогал в решении данного вопроса, в особености, модератором данной ветки!

Уважаемый saa!

Не могли бы Вы уточнить, какие меры Вы принимали?
Присылали ли Вам повестку?
Подавали ли Вы жалобу в прокуратуру?
Подавали ли Вы иск в суд?

Заранее спасибо!

#20 saa

saa

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 21.01.2008 15:32

Не могли бы Вы уточнить, какие меры Вы принимали?

Заказным письмом предварительно отсылал документы: справка с места работы, выписку из приказа о приеме на работу, заверенные ОК копии дипломов.

Присылали ли Вам повестку?
Подавали ли Вы жалобу в прокуратуру?
Подавали ли Вы иск в суд?

Нет. Мне сначала прислали письмо, с ответом, что отсрочка не положена и буду призываться на общих основаниях. Но после личного телефонного разговора с военкомом, в котором я еще раз объяснил, что мне осрочка и не нужна, а необходимо только реализовать свое право на призыв в установленные законом сроки. Выслал копии дипломов+выписку из приказа. (вначале высылал только справку с места работы).
На этом все и закончилось.