Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Призыв в установленные законом сроки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 21.01.2008 19:26

Заказным письмом предварительно отсылал документы: справка с места работы, выписку из приказа о приеме на работу, заверенные ОК копии дипломов.

Нет. Мне сначала прислали письмо, с ответом, что отсрочка не положена и буду призываться на общих основаниях. Но после личного телефонного разговора с военкомом, в котором я еще раз объяснил, что мне осрочка и не нужна, а необходимо только реализовать свое право на призыв в установленные законом сроки. Выслал копии дипломов+выписку из приказа. (вначале высылал только справку с места работы).
На этом все и закончилось.

saa! Огромное Вам спасибо, что не забываете про наш форум и пишите о результатах!
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#22 препод

препод

Старожил

• Участник форума
  • 30 сообщений

Отправлено 23.01.2008 01:56

На этом все и закончилось.

Спасибо за ответ!

#23 Alex K

Alex K

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 18.07.2009 08:43

прошу прощения, что поднимаю старую тему... осенью 2005-го года я поступил в очную аспирантуру, соответственно осенью 2008 ее закончил. далее была предоставлена отсрочка на защиту диссертационной работы (максимально на год, до ноября 2009). в силу семейных обстоятельств защитить работу до окончания этого срока я не успеваю (а если и успею, не дождусь, пока документы будут должным образом оформлены и присуждена ученая степень). могу ли я в реалиях сегодняшнего дня сослаться на статью 25 и избежать призыва осенью (т.е. потребовать вызвать меня в срок 1 мая-30 июня)? к весне работа в любом случае будет защищена, или в марте 2010-го мне исполнится 27 лет. работаю штатным сотрудником гос. университета в должности старшего преподавателя. какие из документов необходимо предоставить в РВК? в случае отказа призывной комиссии куда подавать писменную жалобу (краевой комиссариат или прокуратуру)? p.s. осенью 2008-го, когда общался с представителем призывной комиссии, мне было сказано, что я не сельский учитель, правилно ли я понял что сегодня это требование не актуально?

#24 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 18.07.2009 11:02

Добрый день! Совершенно верно, Вы смело можете ссылаться на подп. "в" п.1 ст.25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в соответствии с которым граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля. Для этого Вам необходимо предоставить справку с места работы, подтверждающую, что Вы являетесь педагогическим работником. В случае попыток проведения призывных мероприятий в отношении Вас в неустановленные законом сроки, обращайтесь в прокуратуру, параллельно не помешает жалоба в вышестоящий военкомат.
626-46-44 Москва

#25 rmbc

rmbc

Местный

• Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 15.08.2011 13:35

Здравствйте! У меня похожая проблема. Учусь в аспирантуре на 3 курсе, то есть в октябре конец обучения. А на предзащиту выхожу только в ноябре 2011. Так же я являюсь педагогом доп.образования в школе-интернате. Я взял недавно справку в школе что я являюсь работником с номером приказа. и теперь хочу отправить в военкомат. И вот вопрос, какие именно документы нужно отправить? справка, оригинал или копия? что еще? и когда лучше отправить? сейчас в августе или в сентябре? Какие могут быть подводные камни? и есть ли образец письма? Заранее благодарен всем за помощь! Кто поможет, дай ему бог здоровья, счастья и долгих лет жизни! :biggrin:

#26 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 15.08.2011 13:45

Если отправляете почтой, то можно отправить копию. Если предоставляете непосредственно, то можно оригинал. Отправить можно и сейчас. Заявление пишется в свободной форме на имя начальника отделения военного комиссариата по вашему району с просьбой приобщить копию данной справки к материалам личного дела призывника.

626-46-44 Москва

#27 rmbc

rmbc

Местный

• Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 15.08.2011 13:51

Спасибо за ответ! И еще вопрос, а какие могут быть подводные камни? идут ли они на встречу по вашему опыту ?

#28 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 15.08.2011 14:02

Спасибо за ответ! И еще вопрос, а какие могут быть подводные камни? идут ли они на встречу по вашему опыту ?

Если Ваше право на что либо определено законом,то Вы имеете право его реализовать.При необходимости,Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

626-46-44 Москва

#29 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 15.08.2011 14:07

День добрый. Подводных камней в данном случае быть не должно. Как пед. работник вы должны призываться в установленный срок.
626-46-44 Москва

#30 rmbc

rmbc

Местный

• Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 24.08.2011 15:18

Здравствуйте! В общем отправил все в военкомат, справку+письмо, заказным письмом с уведомлением. и теперь вопрос возник как я узнаю о результате? нужно ли мне ему позвонить или нет?

#31 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 24.08.2011 15:19

Если вы обратились с письменным заявлением, то вам должны дать на него письменный ответ в течение 30 дней с момента поступления вашего заявления.

626-46-44 Москва

#32 dmr2

dmr2

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 103 сообщений

Отправлено 24.08.2011 19:01

А можно ничего не узнавать. Теперь если вас начнут призывать раньше, чем положено, то у вас есть все доказательства для обжалования.
Мартыненко Дмитрий Романович, http://www.dmr2.ru

#33 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.08.2011 07:35

Здравствйте! У меня похожая проблема. Учусь в аспирантуре на 3 курсе, то есть в октябре конец обучения. А на предзащиту выхожу только в ноябре 2011. Так же я являюсь педагогом доп.образования в школе-интернате. Я взял недавно справку в школе что я являюсь работником с номером приказа. и теперь хочу отправить в военкомат. И вот вопрос, какие именно документы нужно отправить? справка, оригинал или копия? что еще? и когда лучше отправить? сейчас в августе или в сентябре? Какие могут быть подводные камни? и есть ли образец письма? Заранее благодарен всем за помощь! Кто поможет, дай ему бог здоровья, счастья и долгих лет жизни! :biggrin:

Справку из школы вы конечно можете представить в военкомат, только какой в этом смысл? Пока вы учитесь в аспирантуре вы имеете право на отсрочку на время обучения и защиты квалификационной работы. А поэтому вам лучше позаботиться о представлении в военкомат справки из ВУЗа о назначенной предзащите, что бы получить отсрочку еще на 1 год. Вас в любом случае в октябре будут вызывать в военкомат для проведения призывных мероприятий и если представите все положенные документы, то вам обязательно предоставят отсрочку.

Кстати, эта справка из школы всего лишь основание для предоставления вам отсрочки, так что не ждите, что военкомат резко про вас забудет до весны. Все равно вызывать будут.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#34 dsa111

dsa111

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.08.2011 13:43

Добрый день! Я работаю в РУДН на кафедре инженером (0,5 ст) и на 0,25 ст по совместительству старшим преподавателем. Могу ли я ссылаться на подп. "в" п.1 ст.25 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98 (ред. от 11.03.2010), в соответствии с которым граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу только с 1 мая по 15 июля.

Сообщение отредактировал dsa111: 25.08.2011 13:54

#35 Елесина Яна

Елесина Яна

Модератор

• Пользователи
  • 429 сообщений

Отправлено 25.08.2011 13:48

Добрый день!
Я работаю в РУДН на кафедре инженером (0,5 ст) и на 0,25 ст по совместительству старшим преподавателем. Могу ли я ссылаться на подп. "в" п.1 ст.25 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98 (ред. от 11.03.2010), в соответствии с которым граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу только с 1 мая по 15 июля.

Здравствуйте!
Если вы являетесь педагогическим работником, то попадаете, про ставки и совместительство в ФЗ-53 не указано, то есть нет таких исключений.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#36 dsa111

dsa111

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.08.2011 13:55

Здравствуйте!
Если вы являетесь педагогическим работником, то попадаете, про ставки и совместительство в ФЗ-53 не указано, то есть нет таких исключений.

Спасибо!

#37 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 25.08.2011 14:21

[quote name='dsa111' date='25.8.2011, 14:43' post='286499']
Добрый день!
Я работаю в РУДН на кафедре инженером (0,5 ст) и на 0,25 ст по совместительству старшим преподавателем. Могу ли я ссылаться на подп. "в" п.1 ст.25 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98 (ред. от 11.03.2010), в соответствии с которым граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу только с 1 мая по 15 июля.
[/quote
Здравствуйте! Закон "о воинской обязанности и военной службе" напрямую не указывает, на какой процент трудовой ставки распространяется указанная статья. Соответственно, данная статья работает и в отношении Вас. Главное, предоставить необходимый документ о том, что вы являетесь преподавателем.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#38 rmbc

rmbc

Местный

• Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 28.08.2011 22:34

Справку из школы вы конечно можете представить в военкомат, только какой в этом смысл? Пока вы учитесь в аспирантуре вы имеете право на отсрочку на время обучения и защиты квалификационной работы. А поэтому вам лучше позаботиться о представлении в военкомат справки из ВУЗа о назначенной предзащите, что бы получить отсрочку еще на 1 год. Вас в любом случае в октябре будут вызывать в военкомат для проведения призывных мероприятий и если представите все положенные документы, то вам обязательно предоставят отсрочку.

Кстати, эта справка из школы всего лишь основание для предоставления вам отсрочки, так что не ждите, что военкомат резко про вас забудет до весны. Все равно вызывать будут.

ну во первых год отсрочки дается после того как пройдена предзащита диссертации, а во вторых я не понимаю вы вроде бы должны быть в курсе что пед. работники общеобразовательных учреждений призываются раз в год с 1 мая по 15 июля, и то что это не отсрочка а особые сроки призыва на воинскую службу. :smile:

#39 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.08.2011 05:55

Нет, это именно отсрочка. По крайней мере мы это всегда так оформляли, что отсрочка предоставлена на основании соответствующего пункта ЗВОВС.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#40 rmbc

rmbc

Местный

• Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 07.09.2011 12:33

Здравствуйте! В общем пришло уведомление что письмо доставлено в военкомат, но на уведомлении фамилия другого человека который принял. У меня вопрос, что делать если придет повестка? расписаться и потом обжаловать? или игнорировать? Заранее благодарю.