Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Призыв в установленные законом сроки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 07.09.2011 12:39

Если вы распишетесь в получении повестки, то вы по ней будете обязаны явиться. В случае не явки без уважительной причины вы можете быть привлечены к ответственности.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#42 rmbc

rmbc

Местный

• Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 07.09.2011 13:10

Если вы распишетесь в получении повестки, то вы по ней будете обязаны явиться. В случае не явки без уважительной причины вы можете быть привлечены к ответственности.

Это понятно. Ну я ведь педагог, и отправил письмо в военкомат что являюсь педагогом итд.со справкой. я имею ввиду мало ли если вдруг пришлют повестку, что мне делать позвонить в военкомат или обжаловать без повестки?

#43 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 07.09.2011 13:15

Это понятно. Ну я ведь педагог, и отправил письмо в военкомат что являюсь педагогом итд.со справкой. я имею ввиду мало ли если вдруг пришлют повестку, что мне делать позвонить в военкомат или обжаловать без повестки?

Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

626-46-44 Москва

#44 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 07.09.2011 13:15

Вы обязаны являться по повесткам, независимо от цели вызова. Обжаловать возможно, например, нарушающие ваши права действия, решения гос. органов и должностных лиц.

626-46-44 Москва

#45 Призывник61

Призывник61

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 08.09.2011 21:46

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Окончил аспирантуру 30.08.2011. Диссертация еще не до конца оформлена, чтобы предоставить в совет. Являюсь инженером на 0,5 ставки и ассистентом 0,25 на кафедре по совместительству у себя в вузе. Как я понял, в моей ситуации, чтобы получить отсрочку по ст.24. п.2 пп.б необходимо предоставить: диплом о высшем образовании лицензию об аккредитации вуза и справку согласно Приложению №2 Но в вузе мне такую справку отказываются предоставить, военный отдел, аргументирует, что я уже не аспирант, а в аспирантуре говорят, что они не имеют полномочий выписывать такую справку. Да и формулировка в этой справке "и в настоящее время обучается на ____ курсе по очной форме" не подходит мне-я уже отчислен из аспирантуры. Имеет право вуз выдавать такую справку или нет? Кто ее должен мне дать? Можно ли ее корректировать? Получил повестку для прохождения мед. комиссии на 8.09.2011. Взял соответственно справку с места работы, что являюсь ассистентом, чтобы воспользоваться своим правом по ст.25 п.1. пп. в. В военкомате попытался вместо справки согласно Приложению №2 предоставить выписку с кафедры о прохождении предзащиты, но мне сказали что это не является основанием для предоставления отсрочки. Справку с места работы я предоставил, но на вопрос будет ли для меня другой срок призыва получил 3 повестки и личную заинтересованность военкома, чтобы я служил первым в вооруженных силах. Еще я наверное не правильно сделал, что передал справку с места работы без заявления о приобщении к делу (( Посоветуйте, как грамотно дальше действовать.

#46 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 08.09.2011 22:00

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Окончил аспирантуру 30.08.2011. Диссертация еще не до конца оформлена, чтобы предоставить в совет. Являюсь инженером на 0,5 ставки и ассистентом 0,25 на кафедре по совместительству у себя в вузе.
Как я понял, в моей ситуации, чтобы получить отсрочку по ст.24. п.2 пп.б необходимо предоставить:
диплом о высшем образовании
лицензию об аккредитации вуза
и справку согласно Приложению №2

Но в вузе мне такую справку отказываются предоставить, военный отдел, аргументирует, что я уже не аспирант, а в аспирантуре говорят, что они не имеют полномочий выписывать такую справку.

Да и формулировка в этой справке "и в настоящее время обучается на ____ курсе по очной форме" не подходит мне-я уже отчислен из аспирантуры.

Имеет право вуз выдавать такую справку или нет? Кто ее должен мне дать? Можно ли ее корректировать?
Получил повестку для прохождения мед. комиссии на 8.09.2011.
Взял соответственно справку с места работы, что являюсь ассистентом, чтобы воспользоваться своим правом по ст.25 п.1. пп. в.

В военкомате попытался вместо справки согласно Приложению №2 предоставить выписку с кафедры о прохождении предзащиты, но мне сказали что это не является основанием для предоставления отсрочки.

Справку с места работы я предоставил, но на вопрос будет ли для меня другой срок призыва получил 3 повестки и личную заинтересованность военкома, чтобы я служил первым в вооруженных силах.

Еще я наверное не правильно сделал, что передал справку с места работы без заявления о приобщении к делу ((

Посоветуйте, как грамотно дальше действовать.

Здравствуйте!
Для оформления отсрочки в связи с обучением в аспирантуре необходимо предоставлять в ВК:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;
Кроме того,в соответствие с ч.1 ст.20 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":
К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.
Т.е. граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

626-46-44 Москва

#47 Призывник61

Призывник61

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.09.2011 08:06

Здравствуйте!
Для оформления отсрочки в связи с обучением в аспирантуре необходимо предоставлять в ВК:
диплом о высшем профессиональном образовании;
справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;
копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений;
Кроме того,в соответствие с ч.1 ст.20 ФЗ от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 13.02.2009) "О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ":
К профессорско-преподавательским относятся должности декана факультета, заведующего кафедрой, профессора, доцента, старшего преподавателя, преподавателя, ассистента.
Т.е. граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Так собственно в том то и проблема, что мне отказывают в выдаче справки согласно приложению N 2...

А справку с места жительства я передал в военкомат и теперь думаю - не потеряется ли она случайно.

Как лучше действовать в данной ситуации, ждать комиссии? Хотя как я понял, они не должны были мне вручать повестку-раз я им справку привез.

#48 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.09.2011 08:21

Хотя как я понял, они не должны были мне вручать повестку-раз я им справку привез.

Совсем неправильно вы понимаете. Сданная вами в военкомат справка это всего лишь возможное основание для предоставления вам отсрочки, если она конечно вам по закону положена, но это совсем не "охранная грамота" от военкомата. Повестку вам могут вручить в любое время дня и ночи независимо от наличия или отсутствия отсрочки. Отсрочка ведь предоставляется только решением призывной комиссии, причем только после проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности к призыву.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#49 Призывник61

Призывник61

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.09.2011 10:31

Совсем неправильно вы понимаете. Сданная вами в военкомат справка это всего лишь возможное основание для предоставления вам отсрочки, если она конечно вам по закону положена, но это совсем не "охранная грамота" от военкомата. Повестку вам могут вручить в любое время дня и ночи независимо от наличия или отсутствия отсрочки. Отсрочка ведь предоставляется только решением призывной комиссии, причем только после проведения медицинского освидетельствования для определения категории годности к призыву.

Так справка с места работы - это же основание для других сроков призыва (с мая)? А призывные мероприятия проводятся сейчас

#50 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 09.09.2011 10:34

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Окончил аспирантуру 30.08.2011. Диссертация еще не до конца оформлена, чтобы предоставить в совет. Являюсь инженером на 0,5 ставки и ассистентом 0,25 на кафедре по совместительству у себя в вузе.
Как я понял, в моей ситуации, чтобы получить отсрочку по ст.24. п.2 пп.б необходимо предоставить:
диплом о высшем образовании
лицензию об аккредитации вуза
и справку согласно Приложению №2

Но в вузе мне такую справку отказываются предоставить, военный отдел, аргументирует, что я уже не аспирант, а в аспирантуре говорят, что они не имеют полномочий выписывать такую справку.

Да и формулировка в этой справке "и в настоящее время обучается на ____ курсе по очной форме" не подходит мне-я уже отчислен из аспирантуры.

Имеет право вуз выдавать такую справку или нет? Кто ее должен мне дать? Можно ли ее корректировать?
Получил повестку для прохождения мед. комиссии на 8.09.2011.
Взял соответственно справку с места работы, что являюсь ассистентом, чтобы воспользоваться своим правом по ст.25 п.1. пп. в.

В военкомате попытался вместо справки согласно Приложению №2 предоставить выписку с кафедры о прохождении предзащиты, но мне сказали что это не является основанием для предоставления отсрочки.

Справку с места работы я предоставил, но на вопрос будет ли для меня другой срок призыва получил 3 повестки и личную заинтересованность военкома, чтобы я служил первым в вооруженных силах.

Еще я наверное не правильно сделал, что передал справку с места работы без заявления о приобщении к делу ((

Посоветуйте, как грамотно дальше действовать.

Если вы отчислены из аспирантуры, то отсрочка вам не положена.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#51 Призывник61

Призывник61

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.09.2011 10:38

Если вы отчислены из аспирантуры, то отсрочка вам не положена.

Я прошел предзащиту и был отчислен в связи с окончанием сроков обучения. Почему не положена? А год на защиту квалификационной работы?

#52 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 09.09.2011 10:43

Я прошел предзащиту и был отчислен в связи с окончанием сроков обучения. Почему не положена? А год на защиту квалификационной работы?

Право на отсрочку имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
Вам необходимо предоставить в ВК справку с указанием сроков защиты.

626-46-44 Москва

#53 Призывник61

Призывник61

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.09.2011 11:39

Право на отсрочку имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;
Вам необходимо предоставить в ВК справку с указанием сроков защиты.

Спасибо всем за советы, но вопрос по справке собственно заключается, что непонятно у кого ее брать?
И обязательно она должна быть той формы как в приложении 2.

И если вдруг у меня не получится взять такую справку, достаточно ли того, что я передал справку с места работы, чтобы сроки призыва у меня были в мае?

#54 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 09.09.2011 11:48

Спасибо всем за советы, но вопрос по справке собственно заключается, что непонятно у кого ее брать?

И если вдруг у меня не получится взять такую справку, достаточно ли того, что я передал справку с места работы, чтобы сроки призыва у меня были в мае?

Справка согласно приложению N 2 должна быть выдана в военно-учетном столе ВУЗа.
Кроме справки с места работы может потребоваться копия трудовой книжки.

626-46-44 Москва

#55 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 09.09.2011 11:49

достаточно ли того, что я передал справку с места работы, чтобы сроки призыва у меня были в мае?

В любом случае сейчас вы будете проходить призывные мероприятия для предоставления отсрочки в связи с тем, что вы работаете преподавателем.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#56 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 09.09.2011 11:55

Для продления срока отсрочки на время защиты диссертационной работы вам необходимо представить в военкомат документ, подтверждающий окончание обучения в аспирантуре.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#57 Призывник61

Призывник61

Частый гость

• Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 09.09.2011 19:51

Всем большое спасибо!!!

#58 rmbc

rmbc

Местный

• Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 13.09.2011 19:01

Здравствуйте еще раз! в конце августа отправил в военкомат письмо+ справку с работы что являюсь педагогом. в связи с этим просил прикрепить справку к моему личному делу и не присылать мне повесток до мая 2012 года, и что вы думаете, повестку скинули прямо в почтовый ящик на конец сентября, что мне делать идти по повестке в военкомат или игнорировать, позвонить начальнику которому отправлял повестку и выяснить как обстоят дела? Заранее спасибо.

#59 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 13.09.2011 19:05

Здравствуйте еще раз! в конце августа отправил в военкомат письмо+ справку с работы что являюсь педагогом. в связи с этим просил прикрепить справку к моему личному делу и не присылать мне повесток до мая 2012 года, и что вы думаете, повестку скинули прямо в почтовый ящик на конец сентября, что мне делать идти по повестке в военкомат или игнорировать, позвонить начальнику которому отправлял повестку и выяснить как обстоят дела? Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Являться Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.Позвонить,Вы конечно же можете.

626-46-44 Москва

#60 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 13.09.2011 19:24

Я вам уже отвечал, что сейчас вы будете обязаны пройти все призывные мероприятия для того, что бы получить эту отсрочку до весны. Никакого автоматического предоставления отсрочки не будет! Возможно решение ПК будет принято формально, но оно обязательно должно быть принято.
Владимир Николаевич
Бывший военком.