Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

призыв сотрудников МЧС


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Evgeny_83

Evgeny_83

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.10.2007 15:50

являюсь сотрудником пожарной охраны, в военкомат не ходил 5 лет, повестки были но только в почтовый ящик или под дверь, лично не одну не получал. ВК грозится отправить дело в прокуратуру. могут ли быть какие-нибудь серьезные проблемы? или можно с чистой совестью забить?)) ситуация такая что приходиться сидеть в очереди неск дней что бы попасть на прием к работнику военкомата, при двух работах и институте это очень проблематично заранее спасибо

#2 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 15.10.2007 15:58

являюсь сотрудником пожарной охраны, в военкомат не ходил 5 лет, повестки были но только в почтовый ящик или под дверь, лично не одну не получал. ВК грозится отправить дело в прокуратуру. могут ли быть какие-нибудь серьезные проблемы? или можно с чистой совестью забить?)) ситуация такая что приходиться сидеть в очереди неск дней что бы попасть на прием к работнику военкомата, при двух работах и институте это очень проблематично
заранее спасибо

Уважаемый Evgeny_83,
работая в пожарной охране, вы можете получить отсрочку от призыва на военную службу в соответствии со ст.24 п.1 пп.З ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
см. текст ст.:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах и учреждениях; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется также гражданам, не указанным в абзаце первом настоящего подпункта, назначенным на должности рядового или начальствующего состава: (абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

* органов внутренних дел до 1 апреля 2005 года, - на время службы в этих органах; (абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)
* Государственной противопожарной службы и учреждений и органов уголовно-исполнительной системы до 1 января 2005 года, - на время службы в этих органах и учреждениях; (абзац введен Федеральным законом от 01.04.2005 N 27-ФЗ)

При уклонении от призыва на военную службу, в отношении вас могут применять наказания в соответствии со ст.21.5 КоАП или 328 УКРФ
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#3 Evgeny_83

Evgeny_83

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.10.2007 16:04

спасибо) еще вопрос. обязательно ли лично являться для оформления отсрочки или можно послать друга, маму, бабушку итп?)

#4 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 15.10.2007 16:07

спасибо)
еще вопрос. обязательно ли лично являться для оформления отсрочки или можно послать друга, маму, бабушку итп?)

Личное присутствие обязательно.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#5 Evgeny_83

Evgeny_83

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15.10.2007 16:12

Личное присутствие обязательно.

спасибо))

#6 Мельников Максим

Мельников Максим

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 490 сообщений

Отправлено 15.10.2007 16:30

спасибо))

Пожалуйста. Возникнут вопросы, обращайтесь.
http://gvka.ru/
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-80-06 С-Петербург

#7 Den-25

Den-25

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.12.2010 08:12

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить как сейчас обстоят дела с призывом сотрудников МЧС. У меня возникла почти такая же ситуация. Я являюсь сотрудником пожарной охраны с 2003 года, имею спец.звание. Ни разу за всё это время не приходило повестки с военкомата, тут пришла и я туда сходил. Военком утверждает что в связи с выходом новых поправок, призыву подлежат все сотрудники не имеющие профильного высшего образования. Может я чего не так понял, но в законе вроде указано что отсрочка дается сотрудникам окончившим профильное высшее учебное заведение. Я же закончил Уральский Институт ГПС, правда образование у меня средне специальная, а не высшое:) Могу ли я расчитывать на отсрочку?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 12.12.2010 11:03

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить как сейчас обстоят дела с призывом сотрудников МЧС. У меня возникла почти такая же ситуация. Я являюсь сотрудником пожарной охраны с 2003 года, имею спец.звание. Ни разу за всё это время не приходило повестки с военкомата, тут пришла и я туда сходил. Военком утверждает что в связи с выходом новых поправок, призыву подлежат все сотрудники не имеющие профильного высшего образования. Может я чего не так понял, но в законе вроде указано что отсрочка дается сотрудникам окончившим профильное высшее учебное заведение. Я же закончил Уральский Институт ГПС, правда образование у меня средне специальная, а не высшое:) Могу ли я расчитывать на отсрочку?

Не совсем понятно, почему после окончания ВУЗа у вас среднее профессиональное образование?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Den-25

Den-25

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.12.2010 11:48

Вот такая вот система... Сам не знаю. Может быть потому что раньше это было пожарно-техническое училище, потом оно получило статус института и добавился факультет инженеров пож.безопасности (это вышка). Но при этом сохранили и факультет техников (эт среднее). Факт в том что в дипломе указано что окончил я институт и получил средне-специальное образование. Тут прочитал в инете что Медведев якобы издал в 2009 пояснения что с 1 января 2010г. подлежат призыву все сотрудники не имеющие высшего профильного образования. Если это так то получается мне отсрочка не "грозит". Однако, там же в пояснениях указано что лица имеющие до вступления этого документа в силу отсрочку могут продолжать ей пользоваться... То есть получается что моя отсрочка должна продлиться? Ведь я в органах ещё с 2003 г.

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 12.12.2010 12:42

Вот такая вот система... Сам не знаю. Может быть потому что раньше это было пожарно-техническое училище, потом оно получило статус института и добавился факультет инженеров пож.безопасности (это вышка). Но при этом сохранили и факультет техников (эт среднее). Факт в том что в дипломе указано что окончил я институт и получил средне-специальное образование. Тут прочитал в инете что Медведев якобы издал в 2009 пояснения что с 1 января 2010г. подлежат призыву все сотрудники не имеющие высшего профильного образования. Если это так то получается мне отсрочка не "грозит". Однако, там же в пояснениях указано что лица имеющие до вступления этого документа в силу отсрочку могут продолжать ей пользоваться... То есть получается что моя отсрочка должна продлиться? Ведь я в органах ещё с 2003 г.

Не совсем так. В соответствии со ст.59 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.
Однако в 2003 г. отсрочку Вы не оформляли. В настоящий момент права на предоставление отсрочки у Вас, к сожалению, нет, поскольку получили не высшее образование, а среднее профессиональное.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург