Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Призыв 2008


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Asp

Asp

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.10.2007 10:56

Подскажите пожалуйста! Я закончил ВУЗ(без военной кафедры) и имею высшее образование; в 2007 году был зачислен в аспирантуру, получил справку 26 формы об обучении (в справке указано, что прохожу обучение с 01.2007 по 01.2010) и отвез ее в военкомат. Но сейчас я отчислился из аспирантуры. Возникает вопрос: 1-ый Будут ли меня вызывать в ВК до 2010 года? 2-ой Если я снова поступлю в эту же или другую аспирантуру, будут ли они иметь право призвать меня? 3-ий С 2008г будет ли отсрочка по учебе в аспирантуре и сколько надо будет отслужить имея высшее образование(1год или 6мес)? Заранее спасибо! Буду признателен за помощь!

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 17.10.2007 12:44

Подскажите пожалуйста!
Я закончил ВУЗ(без военной кафедры) и имею высшее образование; в 2007 году был зачислен в аспирантуру, получил справку 26 формы об обучении (в справке указано, что прохожу обучение с 01.2007 по 01.2010) и отвез ее в военкомат. Но сейчас я отчислился из аспирантуры.
Возникает вопрос: 1-ый Будут ли меня вызывать в ВК до 2010 года?
2-ой Если я снова поступлю в эту же или другую аспирантуру, будут ли они иметь право призвать меня?
3-ий С 2008г будет ли отсрочка по учебе в аспирантуре и сколько надо будет отслужить имея высшее образование(1год или 6мес)?
Заранее спасибо! Буду признателен за помощь!

-Вас вызовут в военкомат через две недели после выхода приказа об отчислении.
-Если Вы снова поступите в аспирантуру, Вам придется снова оформлять отсрочку по получению послевузовского образования (ст. 24 п. 2 п.п. б). Количество отсрочек по данному подпункту не оговорено.
-С 2008 года отсрочка по аспирантуре действует. С высшим образование служить нужно будет 12 месяцев.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Asp

Asp

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.10.2007 22:08

Спасибо Александр Юрьевич!

#4 Asp

Asp

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.11.2007 02:59

Подскажите пожалуйста еще! С 2008 года должно вступить примечание по сроку учебы в аспирантуре (4года)? От какого момента будет считаться 4года, от момента окончания ВУЗа или от момента поступления в аспирантуру? То есть, закончил я ВУЗ в 2005, мне было 22 года(тогда отсрочка до 2009г и мне 26лет); поступил в аспирантуру в 2007году (тогда отсрочка до 2011года и мне будет 28. Александр Юрьевич вы говорили, что: "Если Вы снова поступите в аспирантуру, Вам придется снова оформлять отсрочку по получению послевузовского образования (ст. 24 п. 2 п.п. б). Количество отсрочек по данному подпункту не оговорено." А не будет ли это считаться как поступление на обучение в третий раз (ведь отсрочка дается только два раза?).

#5 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 27.11.2007 07:52

Подскажите пожалуйста еще! С 2008 года должно вступить примечание по сроку учебы в аспирантуре (4года)? От какого момента будет считаться 4года, от момента окончания ВУЗа или от момента поступления в аспирантуру? То есть, закончил я ВУЗ в 2005, мне было 22 года(тогда отсрочка до 2009г и мне 26лет); поступил в аспирантуру в 2007году (тогда отсрочка до 2011года и мне будет 28.

Александр Юрьевич вы говорили, что: "Если Вы снова поступите в аспирантуру, Вам придется снова оформлять отсрочку по получению послевузовского образования (ст. 24 п. 2 п.п. б). Количество отсрочек по данному подпункту не оговорено."
А не будет ли это считаться как поступление на обучение в третий раз (ведь отсрочка дается только два раза?).

Отсрочка дается ОДИН раз для получения образования данного уровня. Исключение - отсрочка по аспирантуре. Неважно, какие отсрочки предоставлялись до этого. Отсрочка будет отсчитываться от момента поступления (хотя можно упереться и давить на то, что отсрочка должна действовать с даты ее предоставления, т. е. с даты решения ПК).
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 27.11.2007 14:43

Подскажите пожалуйста еще! С 2008 года должно вступить примечание по сроку учебы в аспирантуре (4года)? От какого момента будет считаться 4года, от момента окончания ВУЗа или от момента поступления в аспирантуру? То есть, закончил я ВУЗ в 2005, мне было 22 года(тогда отсрочка до 2009г и мне 26лет); поступил в аспирантуру в 2007году (тогда отсрочка до 2011года и мне будет 28.

Александр Юрьевич вы говорили, что: "Если Вы снова поступите в аспирантуру, Вам придется снова оформлять отсрочку по получению послевузовского образования (ст. 24 п. 2 п.п. б). Количество отсрочек по данному подпункту не оговорено."
А не будет ли это считаться как поступление на обучение в третий раз (ведь отсрочка дается только два раза?).

Вот новая редакция подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (вступает в силу с 01.01.2008 г.):
"Право на отсрочку имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Asp

Asp

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.11.2007 01:28

Вот новая редакция подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (вступает в силу с 01.01.2008 г.):
"Право на отсрочку имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования".


Юлия спасибо большое! Не могли бы вы подсказать, какие нормативные сроки оговорены в законе?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 30.11.2007 11:42

Юлия спасибо большое! Не могли бы вы подсказать, какие нормативные сроки оговорены в законе?

В соответствии с п.42 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ
В СИСТЕМЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(Приложение к Приказу Минобразования России от 27 марта 1998 г. N 814) срок обучения в очной аспирантуре не должен превышать трех лет, в заочной аспирантуре - четырех лет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург