Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Учеба за границей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 Den90-77

Den90-77

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 21.12.2007 07:04

Данный вопрос Вам необходимо уточнять непосредственно в Украине.

т.е если я хочу жить в Украине, то "вид на жительство" я могу получить только там?

#22 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 21.12.2007 15:54

т.е если я хочу жить в Украине, то "вид на жительство" я могу получить только там?

Да.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#23 Den90-77

Den90-77

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 22.12.2007 08:54

Да.


В случае если напишу заявление о снятии меня с воинского учета в связи с проживанием за границей и приложу к нему вид на жительство, то у меня не должно возникнуть никаих проблем со снятием с учета?

#24 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 22.12.2007 10:21

В случае если напишу заявление о снятии меня с воинского учета в связи с проживанием за границей и приложу к нему вид на жительство, то у меня не должно возникнуть никаих проблем со снятием с учета?

По закону - проблем возникнуть не должно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#25 SEngel

SEngel

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 22.12.2007 13:07

Уважаемый Den90-77,
действующим законодательством отсрочка в связи с обучением в иностранном ВУЗе не предусмотрна.
В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. Таким образом, Вам необходимо будет сняться с воинского учета в связи с обучением в иностранном ВУЗе.


Таким образом, в случае учебы за границей, чтобы не попасть под призыв, не следует приезжать на срок дольше двух недель? странно, мне на консультации сказали о сроке в три месяца.

#26 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 22.12.2007 13:11

Таким образом, в случае учебы за границей, чтобы не попасть под призыв, не следует приезжать на срок дольше двух недель? странно, мне на консультации сказали о сроке в три месяца.

По смыслу закона имеется в виду окончательное возвращение в РФ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#27 SEngel

SEngel

    Частый гость

  • Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 22.12.2007 13:16

По смыслу закона имеется в виду окончательное возвращение в РФ.


спасибо за уточнение!
а как различается окончательное и неокончательное? какие документы гарантируют, что меня не привлекут к армии при возвращении? оформленная виза?

#28 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 22.12.2007 15:56

спасибо за уточнение!
а как различается окончательное и неокончательное? какие документы гарантируют, что меня не привлекут к армии при возвращении? оформленная виза?

Когда Вы отучитесь в иностранном ВУЗе и возвратитесь в РФ жить и работать это будет считаться, что Вы вернулись окончательно. До тех пор, пока на учет Вас не поставят - в армию призвать не смогут.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург