Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Обязан ли я обследоваться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 DOOMmer

DOOMmer

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.10.2007 18:47

Здравствуйте. На медкомиссии в военкомате поскандалил с психиатром, ну и поставила она мне диагноз Параноидная Шизофрения. И направила для обследования (и подтверждения диагноза) в психдиспансер. Имею ли я право не ходить на обследование? И психиатр, и призывная комиссия говорят - не имею, за уклонение - штраф, а знакомые сказали, что все это пугалки, ничего не будет, многие так бегают годами. И кому же верить? В армию я хотел бы пойти, да и вообще не хочу портить себе жизнь психиатрическим диагнозом. Подскажите, что в такой ситуации надо делать? Заранее спасибо за советы.

#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 27.10.2007 22:49

Здравствуйте. На медкомиссии в военкомате поскандалил с психиатром, ну и поставила она мне диагноз Параноидная Шизофрения. И направила для обследования (и подтверждения диагноза) в психдиспансер. Имею ли я право не ходить на обследование? И психиатр, и призывная комиссия говорят - не имею, за уклонение - штраф, а знакомые сказали, что все это пугалки, ничего не будет, многие так бегают годами. И кому же верить? В армию я хотел бы пойти, да и вообще не хочу портить себе жизнь психиатрическим диагнозом. Подскажите, что в такой ситуации надо делать? Заранее спасибо за советы.

Отказаться можете, сославшись на ст.33.Отказ от медицинского вмешательства. (Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан) Но помните, что в ПНД не только могут поставить психиатрический диагноз, но его и опровергнуть. Выбирайте, что для вас лучше.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 absces

absces

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 27.11.2007 23:44

Отказ от медицинского вмешательства.


А разве обследование предполагает какое-либо медицинское вмешательство??

А разве психиатрия не регулируется законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"???

#4 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 28.11.2007 07:58

А разве обследование предполагает какое-либо медицинское вмешательство??

А разве психиатрия не регулируется законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"???

Любые обследования - это мед. вмешательство. Основы законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" действуют во всех областях медицины.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 28.11.2007 10:43

Действительно призывник может воспользоваться правом на отказ от медицинского вмешательства (п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан). При этом важно отметить, что призывник должен иметь подтверждение факта подачи заявления об отказе от обследования. Это необходимо для того, чтобы дифференцировать реализацию права на отказ от медицинского вмешательства и уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии: последнее деяние рассматривается как административное правонарушение (ст.21.6 КоАП РФ).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 28.11.2007 11:37

если призывник отказывается от такого "медецинского вмешательства", как сдача анализа крови из вены, то поидеи его не смогут признать годным так как они не смогут определить хотя бы есть ли у него вич инфекция или нет... правильно ли я понимаю что это вполне законный способ откосить?.. Или если призывник отказывается сдавать анализ(отказ от медецинского вмешательства) означает автоматическое признание его годным по данному пункту? :blink:

#7 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 28.11.2007 14:41

если призывник отказывается от такого "медецинского вмешательства", как сдача анализа крови из вены, то поидеи его не смогут признать годным так как они не смогут определить хотя бы есть ли у него вич инфекция или нет...
правильно ли я понимаю что это вполне законный способ откосить?.. Или если призывник отказывается сдавать анализ(отказ от медецинского вмешательства) означает автоматическое признание его годным по данному пункту? :blink:

Скорее всего, это будет истолковано, как уклонение от мед. освидетельствования. Тут надо упереться и давить на то, что ты не доверяешь врачам того мед. учреждения, куда направили, а в другом мед. учреждении (можно указать свое и написать, что этим врачам доверяешь). Все это надо делать ПИСЬМЕННО!
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#8 Руслан2550

Руслан2550

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 224 сообщений

Отправлено 28.11.2007 15:00

Скорее всего, это будет истолковано, как уклонение от мед. освидетельствования. Тут надо упереться и давить на то, что ты не доверяешь врачам того мед. учреждения, куда направили, а в другом мед. учреждении (можно указать свое и написать, что этим врачам доверяешь). Все это надо делать ПИСЬМЕННО!

Вопрос я прошол ФГС а от контрольного ФГС через 20 дней после лечения отказался так как перед каждым разом мне предлогали подписать бумажку что я извещен о всех последствий данной процедуры(вплоть до того что там же копыта отбросишь :icon_biggrin: ) будет ли мой отказ квалифицироватся как уклонение от мед. освидет. если я данноая процедура не несет лечебного эфекта и подвергает риск моему здоровью?
остался 1 призыв

#9 Чиркова Анна

Чиркова Анна

    Модератор

  • Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 28.11.2007 15:14

Вы можете написать заявление об отказе от дополнительного обследования Вас, тогда решение будет вынесено по имеющимся в деле медицинским документам.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#10 absces

absces

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 30.11.2007 16:42

Вы можете написать заявление об отказе от дополнительного обследования Вас, тогда решение будет вынесено по имеющимся в деле медицинским документам.


А если брать конкретный случай??

На основании чего вынести должен вынести решение психиатр, если он подозревает наличие у лица, подлежащего призыву, психического расстройства (не параноидной шизофрении, это конечно доктор дал маху :))

2 Самарец: дело в том, что я не смог найти определения понятия "медицинское вмешательство". Если можете, то прошу ссылку (я совершенно без наездов, мне самому интересно, потому как в случае с психиатрией, много дырок в законах)

В том контексте, что Вы имеете ввиду, для обследования в психиатрическом стационаре или диспансере никакие вмешательства, кроме взятие крови из вены, НЕ НУЖНЫ.

В исключительных случаях ими можно пренебречь.

Все остальные методы неинвазивные, т.е. не предполагают нарушения целостности тела человека (рентген или энцефалограмма ведь нельзя назвать "вмешательством")

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 30.11.2007 19:14

absces, Ваш вопрос носит медицинский характер, поэтому рекомендую обратиться на наш медицинский форум.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 absces

absces

    Частый гость

  • Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 30.11.2007 21:24

2 Гурская Юлия: сорри, просто увлекся :)))

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 01.12.2007 10:40

2 Гурская Юлия: сорри, просто увлекся :)))

Бывает)
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург