Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Rover

Rover

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29.10.2007 00:09

Вот вопрос. Сейчас учусь на 4ом курсе, в этом году заканчиваю вуз. Отсрочка до 2009 года. В период обучения академических отпусков не брал и отчислен не был. Планирую после окончания учёбы постпупать в зарубежный вуз. Будет ли дана 2ая отсрочка, и в каком случае, если идти только на магистратуру по своей специальности, или специальность не так важна? И возможна ли отсрочка на 2ое высшее?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 774 сообщений

Отправлено 29.10.2007 11:13

Уважаемый Rover, в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Таким образом, в случае Вашего поступления в зарубежный ВУЗ, необходимо будет сняиться с учета. Отсрочка предоставляется только в связи с обучением в российских ВУЗах. При этом для получения второго высшего образования отсрочка не предоставляется.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Rover

Rover

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.10.2007 16:07

те. при отъезде мне нужно будет предоставить в военкомат основания для отъезда( например справка из вуза) и меня обязаны снать с учёта? Или же есть какие-либо ограничения при снятии с учёта? Если отсрочка для обучения в зарубежных вузах не предусматривается, то не считается ли прибывание за границей уклонением службы?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 774 сообщений

Отправлено 30.10.2007 17:12

Для снятия с воинского учета при выезде за пределы Российской Федерации на срок свыше шести месяцев гражданин подает письменное заявление с указанием причины снятия с воинского учета. Согласно же п.1 ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учете. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечены к ответственности за уклонение от призыва.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург