Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

вопрос о переводе из одного ВУЗа в другой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Артем86

Артем86

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29.10.2007 00:37

Здравствуйте, у меня такой вопрос… Я отучился 4 курса (по дневной форме обучения) в городе Норильске где стоял на военном учете и у меня была отсрочка до 2008 года, весной 2007г я переехал в Санкт-Петербург и перевелся из одного ВУЗа в другой (оба ВУЗа коммерческие но имеют государственную аккредитацию), с понижением на один курс (на дневную форму обучения), но до сих пор не стал на военный учет по месту проживания (причем в ВУЗе меня с этим не торопят). Вопрос в следующем, стоит ли мне сейчас становится на военный учет? (опасение заключается в том, что сейчас период призывной компании и не получится ли так что я сам приду в руки призывной комиссии =) и следующий вопрос, могу ли я быть уверен что мне будет дана отсрочка до 2009 года т.е. к окончанию мной 5 курса?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 29.10.2007 10:42

Уважаемый Артем86,
1. В соответствии с п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны встать на воинский учет в течение двух недель по прибытии на новое место жительство. Таким образом, Вы нарушили правила воинского учета, за это предусмотрена административная ответственность - ст.21.5 КоАП РФ. Штраф до 500 руб.
2. Согласно подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по данному основанию предоставляется на время обучения, но не свше норматиных сроков освоения основных образовательных программ.
Уточните, пожалуйста, какую именно ступень высшего профессионального образования Вы получаете?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Артем86

Артем86

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29.10.2007 12:57

Уточните, пожалуйста, какую именно ступень высшего профессионального образования Вы получаете?


Я обучаюсь на специалиста (что предполагает 5 лет обучения), на данный момент учусь на 4-м курсе (так как был переведен с понижением на один курс), мне 21 год…

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 29.10.2007 13:35

В таком случае у Вас нарушаются нормативные сроки обучения. Поэтому в военкомате Вам могут и отказать в предоставлении отсрочки от призыва на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург