Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 prazdnik7

prazdnik7

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29.10.2007 17:26

У меня такой вопрос: в 2001 году я поступил в военно-морской инженерный институт в г.Пушкин Ленинградской области, принял присягу. В апреле 2002 года был отчислен по недисциплинированности, но, как лицо, не достигшее совершеннолетия (18 исполниться должно было в июле), был отправлен не на флот, а домой в г.Волжский Волгоградской области. По прибытию домой я поступил в гражданский университет, принес в военкомат справку из инстиута и теперь пользуюсь отсрочкой на время обучения в университете. В декабре 2008 года я заканчиваю университет и подлежу воинскому призыву. После университета, как я понимаю, мне нужно будет служить 1 год. Я слышал, что время обучения в военном институте приравнивается к службе в армии по принципу 2 к 1 (т.е. 2 дня обучения в военном институте = 1 дню службы в армии). Так вот у меня вопрос: действует ли до сих пор это? Могу ли я расчитывать, что мне будет зачтено 3-4 месяца воинснкой службы (сентябрь-апрель)? И, если да, то какие документы мне нужно предоставить в военкомат, кроме того, что у них моё личное дело и военный билет? Спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 29.10.2007 19:47

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву. 9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается: а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение; б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву; в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву. Определение общей продолжительности военной службы указанных военнослужащих производится исходя из ее фактической продолжительности.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 prazdnik7

prazdnik7

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 29.10.2007 21:07

Так я подхожу под эту статью или как лицо, не достигшее 18-летнего возраста, не подхожу под нее? Объясните пожалуйста.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 30.10.2007 13:13

Так я подхожу под эту статью или как лицо, не достигшее 18-летнего возраста, не подхожу под нее? Объясните пожалуйста.

Вы были отчислены из института до достижения 18-летнего возраста, поэтому данная статья на Вас не распространяется.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург