Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 georgev

georgev

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 29.10.2007 19:41

Здравствуйте, уважаемые специалисты и участники форума! Моя история следующая. В 2004 году я поступил в ВУЗ на дневное отделение в возрасте 18 лет, а в 2005 бросил обучение и был отчислен по неуспеваемости. Затем через год в 2006 году я вновь поступил в другой ВУЗ и сейчас продолжаю в нем обучение на втором курсе. Имею ли я право на вторую отсрочку если в соответствии с пунктом 24.2.А федерального закона отсрочка (не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка). Пожалуйста, разъясните мне, является ли формулировка - "за неуспеваемость", нарушением устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 29.10.2007 19:50

Уважаемый georgev, уточните пожалуйста: оформляли ли Вы отсрочку в связи с обучением в первом ВУЗе?
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 georgev

georgev

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 29.10.2007 20:00

Уважаемый georgev,
уточните пожалуйста: оформляли ли Вы отсрочку в связи с обучением в первом ВУЗе?

Да, я оформлял отсрочку для обучения в первом ВУЗе осенью 2005 года.

#4 Jacka1

Jacka1

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29.10.2007 23:47

Здравствуйте, у меня такая же картина, но я отсрочку не оформлял, мне 19 лет, (в билете который у меня был на руках, отсрочка стояла до 2005г по школе) в 2005 я поступил в гос. ВУЗ и был отчислен в феврале 2007 за академ. несупеваемость, восстановился в сентябре 2007, пришел в военкомат за отсрочкой а меня забирают в армию, что делать подскажите...

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 30.10.2007 12:58

Пожалуйста, разъясните мне, является ли формулировка - "за неуспеваемость", нарушением устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа.

georgev, не зная Устава Вашего конкретного ВУЗа, не возможно ответить на данный вопрос. Как правило, академическая неуспеваемость является нарушением Устава ВУЗа. В этом случае право на отсрочку по обучению Вы не имеете.
626-46-44 Москва

#6 georgev

georgev

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30.10.2007 14:07

georgev, не зная Устава Вашего конкретного ВУЗа, не возможно ответить на данный вопрос. Как правило, академическая неуспеваемость является нарушением Устава ВУЗа. В этом случае право на отсрочку по обучению Вы не имеете.

Вот, пример устава. Пожалуйста, разъясните мне, является ли формулировка - "за академическую неуспеваемость", нарушением устава или правил внутреннего распорядка ВУЗа. И какие действия мне необходимо осуществить, чтобы грамотно сформулировать доказательную базу?

25. Отчисление студента осуществляется приказом Ректора. Студент может быть отчислен из Университета:

в связи с окончанием Университета;
по собственному желанию;
за академическую неуспеваемость;
за невыполнение требований государственной итоговой аттестации;
за нарушение Устава Университета;
за нарушение Правил внутреннего распорядка;
за нарушение учебной дисциплины;
за нарушение Правил проживания в общежитии;
за совершение преступления, при наличии обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу;
в связи с невыходом из академического отпуска;
в связи с невыходом из отпуска по беременности и родам;
в связи с невыходом из отпуска по уходу за ребенком;
в связи со смертью;
за невыполнение условий договора (для обучающихся на платной основе).

За академическую неуспеваемость отчисляются студенты:

имеющие академическую задолженность по трем и более дисциплинам на момент окончания сессии;
не ликвидировавшие в установленные сроки академическую задолженность;
получившие неудовлетворительную оценку при пересдаче одной и той же дисциплины аттестационной комиссии.

Отчисление студентов за нарушение Правил проживания в общежитии производится по согласованию со студенческой профсоюзной организацией Университета.

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 30.10.2007 14:47

georgev, необходимо проанализировать текст Устава в целом. Поэтому рекомендую приехать к нам на консультацию непосредственно в офис, проконсультироваться у адвоката.
626-46-44 Москва