Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Нужно ли каждый год подтверждать диагноз?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#41 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 10.12.2007 20:18

Юлия и Samarezz, Вы меня не поняли, я еще никуда не писал и еще пока никуда не приглашали, в большом посте я еще раз описывал ситуацию Alexx2007. Т.к. его первая жалоба не имела успеха, а вот вторую он похоже не успел подать, т.к. от него нет вестей уже 20 дней. Из его постов понятно что военкомат пригрозил ему что если он до конца месяца не пройдет медкомисию то...... :icon_sos:

Ниже я привожу выдержку из закона, о котором Вы все говорили что переосвидетельствование отменено

Вот выдержка из него
38. Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года. (Это вычеркнуто в связи с ПП РФ 31.12.2004 № 886)

Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.
Перечень воинских должностей, занятие которых требует медицинского освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.

А вот как в военкомате объяснить что я не попадаю под категорию тех, что в преид. абзаце выделено жирным? Ведь я по идее являюсь гражданином, пребывающим в запасе и предназначен для воинской должности "рядовой". :unsure: :unsure: Или такой должности нет ?? :)
По этому
я и хотел взглянуть на "Перечень воинских должностей.......", чтобы убедиться в этом.
Нигде этого пока не нашел. Есть ли там "рядовой".

Смысл в том что привторном освидетельствовании у меня уже не найдут того заболевания так как сыпь та или что там было уже прошла...

Читай ВНИМАТЕЛЬНО!

Медицинское освидетельствование офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе, граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава, и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.
Перечень воинских должностей, занятие которых требует медицинского освидетельствования, определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Ты же РЯДОВОЙ запаса, а не офицер. Чего ты еще волнуешься? Забудь про военкомат и не вспоминай о нем. Главное - БЕРЕГИ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ!
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#42 Jeep

Jeep

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 10.12.2007 20:30

Читай ВНИМАТЕЛЬНО!
Ты же РЯДОВОЙ запаса, а не офицер. Чего ты еще волнуешься? Забудь про военкомат и не вспоминай о нем. Главное - БЕРЕГИ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ!

Я вот как раз и читаю ВНИМАТЕЛЬНО, попробую для наглядности разбить это на понятные блоки, чего не сделали наши доблестные писатели законов (видимо чтоб была лазейка, т.к. запятые можно очень вольно трактовать, а ниодноой точка_с_запятой я тут не увидел, т.к. это могло разграничить их):

Тут описано сразу НЕСКОЛЬКО категорий граждан

""
Медицинское освидетельствование:
1) офицеров, пребывающих в запасе первого и второго разрядов, ранее признанных ограниченно годными к военной службе,
2) граждан, пребывающих в запасе и учитываемых по военно-учетным специальностям воздушно-десантных войск, плавсостава,
и
3) граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования, проводится не менее одного раза в 5 лет.

""

Вот, думаю теперь стало более понятно, к чему я клоню, и почему Alexx2007 не удалось в военкомате сразу доказать свое право.

Сообщение отредактировал Jeep: 10.12.2007 20:31

#43 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 11.12.2007 10:00

Jeep, Вы никоим образом к указанной категории не относитесь. По состоянию здоровья Вас зачислили в запас и выдали военный билет, поэтому в принципе не могли предназначить на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования. Это абсурд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#44 Jeep

Jeep

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 11.12.2007 11:00

Jeep, Вы никоим образом к указанной категории не относитесь. По состоянию здоровья Вас зачислили в запас и выдали военный билет, поэтому в принципе не могли предназначить на воинские должности, занятие которых требует медицинского освидетельствования. Это абсурд.

Ясно, спасибо!
Вот остался еще только один червячок, который все же не дает полной уверенности.
Вроде бы военкомат может вызвать меня на повторное медицинское освидетельствование в ЛЮБОЕ время?
Не могли бы Вы прокомментировать это?

#45 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 11.12.2007 11:14

Ясно, спасибо!
Вот остался еще только один червячок, который все же не дает полной уверенности.
Вроде бы военкомат может вызвать меня на повторное медицинское освидетельствование в ЛЮБОЕ время?
Не могли бы Вы прокомментировать это?

вызвать могут. а ты можешь отказаться от мед. освидетельствования (право на отказ от медицинского вмешательства). если будут настаивать, то жалуешься в прокуратуру и все. повторю - НЕ ОТДАВАЙ ВОЕНКОМАТЧИКАМ СВОЙ ВОЕННИК (сделай полную его ксерокопию, отдавай только под расписку).
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#46 Jeep

Jeep

Частый гость

• Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 11.12.2007 13:15

вызвать могут. а ты можешь отказаться от мед. освидетельствования (право на отказ от медицинского вмешательства). если будут настаивать, то жалуешься в прокуратуру и все. повторю - НЕ ОТДАВАЙ ВОЕНКОМАТЧИКАМ СВОЙ ВОЕННИК (сделай полную его ксерокопию, отдавай только под расписку).

А на основании чего я могу это сделать? Укза, постановление или что еще? Чем тут можно обеспечить правовую поддержку?

#47 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 11.12.2007 13:30

А на основании чего я могу это сделать? Укза, постановление или что еще? Чем тут можно обеспечить правовую поддержку?

Право на отказ от медицинского вмешательства предусмотрен п.8 ст.30 и ст.33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.
626-46-44 Москва

#48 терятель документов

терятель документов

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 11.12.2007 23:31

доброго времени суток. у меня проблема похлеще. в 2002 был признан ограничено годным. на обещанную повторную комиссию не вызывали. как выясняется было потом задумано. проблема в том, что военный билет был утерян. вместе с паспортом и еще кучей документов. с паспортом все ясно. уже все документы на востановление собранны. а как быть с военником? наруках есть вкладыш к военнику, в котором вкраце описана суть изложенного в самом военнике, и справочка по некой форме 44 о том, что я тогда-то находился на военной стационарнойэкспертизе и признан ограниченно годым к военной службе, которую мне давали на случай "приставания" ко мне соответствующих органов до получения самого билета. вкладыш и справка сойдут за временную заену военного билета для вышеуказанных представителей органов? как мне действовать в данной ситуации? какие меры предосторожности предпринять?

#49 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 12.12.2007 08:00

доброго времени суток.

у меня проблема похлеще.
в 2002 был признан ограничено годным.
на обещанную повторную комиссию не вызывали. как выясняется было потом задумано.

проблема в том, что военный билет был утерян. вместе с паспортом и еще кучей документов. с паспортом все ясно. уже все документы на востановление собранны. а как быть с военником?
наруках есть вкладыш к военнику, в котором вкраце описана суть изложенного в самом военнике, и справочка по некой форме 44 о том, что я тогда-то находился на военной стационарнойэкспертизе и признан ограниченно годым к военной службе, которую мне давали на случай "приставания" ко мне соответствующих органов до получения самого билета.

вкладыш и справка сойдут за временную заену военного билета для вышеуказанных представителей органов?
как мне действовать в данной ситуации? какие меры предосторожности предпринять?

Тебе ж на hro.org уже ответили :wink:

Обязательно сделай несколько ксерокопий имеющихся на руках документов (вкладыш и справка), напиши заявление на выдачу дубликата военного билета, приложи к заявлению КОПИИ своих доков. За утерю военника тебя ждет штраф.

Сообщение отредактировал Samarezz: 12.12.2007 08:00

Я не работаю в ВКА!

#50 терятель документов

терятель документов

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.12.2007 08:03

по закону мне все вроде понятно. а вот в случае неправомерных действий не очень. что говорить? что делать? и имеют ли какой-либо вес оставшиеся у меня документы? P.S. паникуемс :)

#51 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 12.12.2007 08:05

по закону мне все вроде понятно. а вот в случае неправомерных действий не очень. что говорить? что делать? и имеют ли какой-либо вес оставшиеся у меня документы?

P.S. паникуемс :)

Имеют. В случае чего можешь в суде их предъявить. Идти лучше в новом году, когда призыв кончится
Я не работаю в ВКА!

#52 терятель документов

терятель документов

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.12.2007 10:04

про следующий год тоже подумывал. а что по поводу представителей соответствующих органов, осуществляющих отлов населения в местах их массового скопления?

#53 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 12.12.2007 11:09

про следующий год тоже подумывал. а что по поводу представителей соответствующих органов, осуществляющих отлов населения в местах их массового скопления?

Предъявите им копии имеющихся документов. В случае возникновения каких-либо проблем с военкоматом - обращайтесь, обязательно поможем!
626-46-44 Москва

#54 терятель документов

терятель документов

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 12.12.2007 11:29

а если меня решат прибрать к рукам на месте? кому чего делать в срочном порядке? кого куда отправлять? :)

#55 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 12.12.2007 12:43

а если меня решат прибрать к рукам на месте? кому чего делать в срочном порядке? кого куда отправлять? :)

Если опасаетесь, можем предложить юридическое сопровождение.
626-46-44 Москва

#56 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 13.12.2007 19:25

Только при сопровождении адвоката Вы можете быть защищены от произвола, беззакония и чувствовать себя в безопасности.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#57 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 13.12.2007 20:07

Только при сопровождении адвоката Вы можете быть защищены от произвола, беззакония и чувствовать себя в безопасности.

PR?
Я не работаю в ВКА!

#58 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 14.12.2007 15:37

PR?

Да нет, жизнь, к сожалению. Легко судить о происходящих процессах через клавиатуру компьютера. Когда сталкиваешься со слезами матерей, которые просят о помощи, появляется опыт борьбы с беззаконием, отсюда и соответствующие советы. Вы решили свой вопрос самостоятельно - честь Вам и хвала. Но прошу учитывать специфику современности при даче своих советов и оценки наших.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#59 Alexx2007

Alexx2007

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 15.12.2007 08:56

Юлия и Samarezz, Вы меня не поняли, я еще никуда не писал и еще пока никуда не приглашали, в большом посте я еще раз описывал ситуацию Alexx2007. Т.к. его первая жалоба не имела успеха, а вот вторую он похоже не успел подать, т.к. от него нет вестей уже 20 дней. Из его постов понятно что военкомат пригрозил ему что если он до конца месяца не пройдет медкомисию то...... :icon_sos:

Ниже я привожу выдержку из закона, о котором Вы все говорили что переосвидетельствование отменено

Вот выдержка из него
38. Граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года. (Это вычеркнуто в связи с ПП РФ 31.12.2004 № 886)

А вот как в военкомате объяснить что я не попадаю под категорию тех, что в преид. абзаце выделено жирным? Ведь я по идее являюсь гражданином, пребывающим в запасе и предназначен для воинской должности "рядовой". :unsure: :unsure: Или такой должности нет ?? :)
По этому
я и хотел взглянуть на "Перечень воинских должностей.......", чтобы убедиться в этом.
Нигде этого пока не нашел. Есть ли там "рядовой".

Я подал жалобу вышестоящему прокурору, на этот раз сославшись на закон и приложив копию военника. Вышестоящий прокурор поручил городскому прокурору дополнительно рассмотреть мою жалобу (в связи с дополнительными доводами) и ответить заявителю и областному прокурору.
Ответа я пока не получил. Почему то они тянут время (в прошлый раз через 3 дня ответили).
Пока я нахожусь в отпуске, но скоро выйду и видимо тогда меня опять начнут терроризировать, если не получу до этого времени ответ.
Обязательно напишу продолжение этой истории.

По поводу перечня воинских должностей. Насколько мне изветсно, такой перечень еще не утвержден министерством обороны. Даже если у них есть какой то свой внутренний секретный перечень, то, думаю, можно ссылаться на конституцию, где говориться, что законы, затрагивающие обязанности граждан, должны быть опубликованы.
Кстати, мой военкомат ссылается видимо на этот абзац, т.к. помню что ни мне сказали: "раз в 3 года отменили, а теперь раз в 5 лет". Видимо они не очень дружат с русским языком и фразу "и граждан, пребывающих в запасе и предназначенных на воинские должности" трактуют как перечисление категорий граждан, а не одну категорию, хотя в перечислении не может идти подряд два союза "и".
Да и к тому же когда был пункт "раз в 3 года" в нем так же говорилось, что переосвидетельствование проводится до 27 лет. В этом абзаце граница не указанна и сделовательно, если следовать ихней логике, то проходить медосмотр нужно будет до 45 лет. Получается абсурд - отмена пункта увеличила границу возраста.

И еще - "рядовой" - это не должность, а звание. Должность - это например "водитель", "заправщик ракет", "военный комиссар" и т.п. Наверное, что бы быть назначенным на должность, нужно сперва поступить на службу.

#60 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 787 сообщений

Отправлено 15.12.2007 11:24

В соответствии с п.5.1 ИНСТРУКЦИИ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Утверждена Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 26.12.2006 N 120) обращения граждан, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в прокуратуре, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней. Поэтому по поводу сроков рассмотрения не удивляйтесь. Обязательно напишите продолжение истории. Будем ждать!
626-46-44 Москва