Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка "по уходу", если инвалидность НЕ бессрочная


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 makx

makx

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 31.10.2007 03:01

Продолжение этой темы:
http://gvka.ru/forum...?showtopic=8352

У матери инвалидность не бессрочная, а по Январь 2008 (потом ее продлят, но как я понимаю потом это уже будет бесполезно из-за отмены этой отсрочки с 1 января...)

Значит я максимум, что могу получить - это отсрочку по Январь 2008? И шансов получить отсрочку до 27 лет у меня нет, даже если эту инвалидность продлят?

Сообщение отредактировал makx: 31.10.2007 03:02


#2 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 31.10.2007 09:49

Продолжение этой темы:
http://gvka.ru/forum...?showtopic=8352

У матери инвалидность не бессрочная, а по Январь 2008 (потом ее продлят, но как я понимаю потом это уже будет бесполезно из-за отмены этой отсрочки с 1 января...)

Значит я максимум, что могу получить - это отсрочку по Январь 2008? И шансов получить отсрочку до 27 лет у меня нет, даже если эту инвалидность продлят?

Отсрочка не отменяется полностью, изменяется основание. С 01.01.2008 основанием для отсрочки будет являться заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, о том, что Ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 makx

makx

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 31.10.2007 12:29

Отсрочка не отменяется полностью, изменяется основание. С 01.01.2008 основанием для отсрочки будет являться заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, о том, что Ваша мама нуждается в постоянном постороннем уходе.

Да-да, спасибо, я в курсе...
А я имею ввиду сечас, я максимум, что могу получить - это отсрочку до января?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 31.10.2007 14:04

Уважаемый makx, в соответствии со ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. Отсрочка Вам уже предоставена, поэтому будете ею пользоваться и после 01.01.2008 г.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 makx

makx

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 01.11.2007 02:28

Уважаемый makx,
в соответствии со ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.
Отсрочка Вам уже предоставена, поэтому будете ею пользоваться и после 01.01.2008 г.

Отсрочку мне еще не предоставили, т.к. я еще не предоставил все документы...
Но человек ("Старший помощник начальника отделения"), к которому меня отправили оформлять отсрочку начал меня убеждать, что отсрочка мне будет предоставлена ТОЛЬКО до 27 января 2008 (истекает справка об инвалидности)...и что до 27 лет отсрочка предоставляется только, когда инвалидность бессрочная (которую потом надо подтверждать, т.е. что человек не умер).
Как я понимаю, в военкомате правы?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 01.11.2007 14:59

Условия и основания для предоставления отсрочки по подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривают срок, на который предоставляется данная отсрочка. Согласно ст.10 указанного ФЗ на гражданине лежит обязанность сообщать в двухнедельный срок в военный комиссариат по месту жительства сведения об изменении семейного положения. Наличие таких сведений (снятие инвалидности у матери) является основанием для начала мероприятий, связанных с призывом гражданина на военную службу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 makx

makx

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 02.11.2007 07:29

Условия и основания для предоставления отсрочки по подп. "б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривают срок, на который предоставляется данная отсрочка.

А как же тогда:

пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

1)Вот меня и пытались в военкомате убедить, что когда закончится срок действия справки об инвалидности (28 января) - исчезнет основание для ее предоставления. А то что потом будет новая справка об инвалидности, это уже как бы неважно из-за вступления изменения в закон с 1 января...Они не правы?
2) Так мне могут в военкомате дать отсрочку до 28 января или это незаконно?
3) И какую тогда дату должны написать в приписном свидетельстве?
4) Новую справку об инвалидности (100% инвалидность не снимут, т.к. у матери неизлечимая болезнь), когда нужно предоставлять в военкомат?
Спасибо.

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 02.11.2007 11:12

Отсрочка по данному основанию предоставляется до достижения 27-летнего возраста. Исчезновение основания по смысу закона - это смерть лица, за которым осуществляется уход. Поэтому отсрочка Вам должна быть предоставлена до 27 лет с внесением соответствующей записи в приписное удостоверение. Новую справку об инвалидности предоставьте в военкомат сразу же после прохождения переосвидетельстования. Рекомендую для избежания недоразумений обратиться в наш питерский офис. Возможно адвокатское сопровождение в военкомат.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Полковник

Полковник

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 02.11.2007 16:13

вы не правы, отсрочка предоставляется, в том числе и на основании справки ВТЭК, на обратной стороне указана дата переосвидетельствования.Другое дело если инвалидность останется прежней, то отсрочка останется.
Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.

#10 makx

makx

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 03.11.2007 08:02

Как я понимаю, отсрочку через этого "Старшего помощника начальника отделения" мне лучше не оформлять, т.к. тут скорее всего точно возникнут недоразумения... Может тогда лучше подать в канцелярию заявление на имя председателя призывной коммисии? Вот только, куда лучше включить упоминание про 27 лет? (чтобы снизить вероятность возникновения недоразумений) Председателю призывной комиссии XXX района г. Санкт-Петербурга От ФИО, проживающего по адресу: г. XXX, ул. XXX д.XXX кв.XXX индекс XXX Заявление Я, ФИО, 1985 года рождения, состою на воинском учете в военном комиссариате XXX района г. Санкт-Петербурга, подлежу призыву на военную службу. Сообщаю, что моя мать - ФИО, 1959 года рождения, инвалид 2-ой группы, 3-ей степени, других детей, кроме меня у нее нет. С моим отцом она в разводе с 30 марта 2004 года. ПРОШУ: 1. Данное заявление и приложения к нему приобщить к моему личному делу призывника; 2. На основании пункта "б" части 1 статьи 24 Федерального закона «О Воинской обязанности и военной службе» предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу; 3. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов. Приложения: 1. Справка о составе семьи; 2. Копия паспорта матери; 3. Копия справки МСЭ-2006 от 10.01.2007; 4. Копия свидетельства о расторжении брака; 5. Копия моего свидетельства о рождении; Итого приложений 5 (Пять) на 6 (Шести) листах. Дата: Подпись: ________________

Сообщение отредактировал makx: 03.11.2007 08:03


#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 03.11.2007 10:07

Вот сюда:
"2. На основании пункта "б" части 1 статьи 24 Федерального закона «О Воинской обязанности и военной службе» предоставить мне отсрочку от призыва на военную службу до достижения 27-летнего возраста"
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 03.11.2007 10:24

Полковник, хотелось бы у Вас уточнить один момент: если призывная комиссия предоставит отсрочку на основании справки ВТЭК, то на каком основании в весенний призыв предоставят отсрочку? Потребует ли призывная комиссия заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)? С уважением.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 Полковник

Полковник

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 492 сообщений

Отправлено 03.11.2007 12:01

Полковник,
хотелось бы у Вас уточнить один момент: если призывная комиссия предоставит отсрочку на основании справки ВТЭК, то на каком основании в весенний призыв предоставят отсрочку? Потребует ли призывная комиссия заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)?
С уважением.



Вообще написано "....до исчезновения оснований", если инвалидность подтвердится, то призывная вносит изменения в протокол старый, и не вносит в новый.

Другого выхода не вижу, только мы так будем делать.

Повторная написана - на месяц раньше, чем она заканчивается.
Попытка расширить рамки компетенции врача-психиатра очень опасна. Врач должен диагностировать болезнь и лечить её. Нужно исходить из того суждения , что дух не подвержен болезни, а причину психического заболевания следует искать в комбинации социальных, наследственных и биологических факторов.