Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Смена гражданства и армия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Viktor_B

Viktor_B

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 06.11.2007 19:31

Здравствуйте. Я учусь на последнем курсе очного отделения московского ВУЗа. До недавнего времени у меня было гражданство страны СНГ, а недавно я получил загранпаспорт РФ в посольстве РФ в стране СНГ. Соответственно, состою на консульском учете как гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом. Также недавно подал документы на оформление внутреннего паспорта РФ (без прописки). Имею временную регистрацию на загранпаспорт по месту пребывания (общежитие). Вопросы: 1) Правильно ли я понимаю, что, в соответствии с п.1 ст. 8 ФЗ "О воинской обязанности...." я не обязан становиться на учет, а значит, не подлежу призыву - до тех пор, пока не оформлю постоянную регистрацию по внутреннему паспорту (прописку)? 2) При наличии "пустого" внутреннего паспорта, загранпаспорта с отметкой консульского учета и временной регистрации на загранпаспорт - какие у меня есть возможности в плане устройства на работу и т.п.? 3) У меня есть военный билет страны СНГ - на основании прохождения обучения на военной кафедре местного ВУЗа. Однако, насколько я понял из закона, мне его могут "заменить" на российский только в случае, если я его получил по прохождении действительной службы в армии страны СНГ (что не соответствует действительности). Тем не менее, могу ли я каким-то образом использовать его для "отмазки" от армии РФ? Заранее благодарен за ответы.

#2 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 07.11.2007 08:43

1. Если Вы гражданин РФ, то обязаны состоять на ВУ по месту фактического пребывания. Временная регистрация - основание состоять на ВУ. 2. С официальным трудосустройством будет сложно. 3. Не поможет.
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 07.11.2007 09:57

1. Если Вы гражданин РФ, то обязаны состоять на ВУ по месту фактического пребывания. Временная регистрация - основание состоять на ВУ.

Временая регистрация должна быть оформлена на срок более трех месяцев (ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")

2. С официальным трудосустройством будет сложно.

При устройстве на работу среди обязательных документов - документ воинского учета

3. Не поможет.

Согласна.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 s-300

s-300

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 526 сообщений

Отправлено 07.11.2007 10:08

Временая регистрация должна быть оформлена на срок более трех месяцев

C формальной точки зрения - да. Однако в указанной Вами же статье речь не идёт о сроке регистрации, речь идёт о сроке фактического проживания. Т.ч. оснований для отказа в постановке на ВУ я лично не вижу.

При устройстве на работу среди обязательных документов - документ воинского учета

Есть разные формы оформления отношений. В т.ч. и в гражданско-правовом порядке. Такое практикуется. Другое дело, что придумывать что-то будут только ради ценного сотрудника. И наверняка не совсем "с улицы".
Большой шаг вперёд, как правило, является следствием хорошего пинка под зад.

#5 Viktor_B

Viktor_B

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 07.11.2007 10:49

У меня оформлена временная регистрация до июля-2008. Т.е. я обязан становиться на учет? У меня нету внутреннего паспорта РФ. Каким образом я могу встать на учет? Если я все-таки обязан встать на учет - могу ли я каждые 3 мес переоформлять временную регистрацию, чтобы не быть обязанным становиться на ВУ?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 07.11.2007 14:33

У меня оформлена временная регистрация до июля-2008. Т.е. я обязан становиться на учет?

Да, обязаны.

У меня нету внутреннего паспорта РФ. Каким образом я могу встать на учет?

Вначале необходимо получить внутренний паспорт.

Если я все-таки обязан встать на учет - могу ли я каждые 3 мес переоформлять временную регистрацию, чтобы не быть обязанным становиться на ВУ?

Можете.
626-46-44 Москва

#7 Viktor_B

Viktor_B

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 07.11.2007 14:43

Юлия, большое спасибо за ответы!

Еще уточнение: правильно ли я понимаю, что, прибыв таким образом в РФ на срок более 3-х мес я ОБЯЗАН: 1) оформить временную регистрацию на з/п; 2) оформить внутренний паспорт; 3) оформить временную регистрацию на внутренний паспорт; 4) встать на ВУ по внутреннему паспорту и регистрации на него?

Если всё это так - могу ли я не делать какой-либо из этих этапов и чем мне это грозит? спасибо.

#8 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 07.11.2007 14:44

Когда Вы станете гражданином РФ, получите паспорт, зарегестрируетесь как положенно, тогда вставайте на воинский учет.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#9 Viktor_B

Viktor_B

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 07.11.2007 17:00

так в том-то и вопрос: обязан ли я все это делать? пока у меня нет внутреннего - нет и учета, нет учета - нет прзыва, нет призыва - нет армии! Если я, к пирмеру, не обязан оформлять внутренний паспорт - зачем мне его оформлять, чтобы потом иметь проблемы с армией? спасибо.

#10 Viktor_B

Viktor_B

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 07.11.2007 17:48

ладно, задаю более конкретный вопрос, который меня больше всего сейчас волнует: если я буду ходить по улице с загранпаспортом (с отметкой о консульском учете за рубежом) и с временной регистрацией на него до 07.2008, и меня остановят "товарищи" - они имеют право к чему-то придраться?? спасибо!

#11 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 07.11.2007 20:32

ладно, задаю более конкретный вопрос, который меня больше всего сейчас волнует: если я буду ходить по улице с загранпаспортом (с отметкой о консульском учете за рубежом) и с временной регистрацией на него до 07.2008, и меня остановят "товарищи" - они имеют право к чему-то придраться?? спасибо!

Как показывает практика "товарищи" придираются даже к "столбу". А, если серьезно, то все зависит от степени недобора на момент остановки.

так в том-то и вопрос: обязан ли я все это делать? пока у меня нет внутреннего - нет и учета, нет учета - нет прзыва, нет призыва - нет армии! Если я, к пирмеру, не обязан оформлять внутренний паспорт - зачем мне его оформлять, чтобы потом иметь проблемы с армией? спасибо.

Так Вы гражданин РФ или нет. Зачем столько сложностей. Оставайтесь гражданином страны СНГ, потом, если приспичит, после 27 ми летия меняйте гражданство.
626-46-44 Москва

#12 ravis

ravis

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.05.2008 16:25

А у меня вот такая ситуация. В 1997-1998 годах я отслужил в Республике Беларусь, зв.мл. сержант. В 2007 сменил гражданство с белорусского на российское. В данный момент (май 2008) оформляю 5-ти летнюю регистрацию по месту пребывания в Москве. Практически все документы уже оформил и меня из паспортного стола направили в военкомат на постановку на ВУ, так как без постановки на ВУ мне такой (5 летней) регистрации НЕ ДАДУТ. Пришёл, а мне говорят, что у них РАСПОРЯЖЕНИЕ главвоенкома в котором указано, что при получении гражданства РФ, военный билет МО СССР (а у меня именно такой) подлежит замене на военный билет РФ! А в российском билете, в свою очередь, не будет написано, что я служил, т.е. так и напишут НЕ ПРОХОДИЛ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ, и звание будет РЯДОВОЙ, а не младший сержант. Но чтобы мне служба зачлась в трудовой стаж, сказали, чтобы я получил справку в той части, где я служил, что я там действительно служил! Более того, чтобы получить новый российский военный билет, надо сдать кучу анализов, за которые надо оставить не меньшую кучу денег, потом ещё пройти медкомиссию в военкомате и уже только потом получить чистый военный билет, без каких-либо записей. Неужели нельзя избежать всей этой процедуры и поставить штамп в родной военный билет? Вопрос: насколько правомерно это РАСПОРЯЖЕНИЕ главвоенкома, чем оно может регламентироваться (какие есть на этот счёт законы, указы и т.д.) и вообще, как всё это понимать?

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 14.05.2008 17:15

Вам обязаны выдать военный билет Российского образца, для чего нужно будет пройти еще раз медицинскую комиссию, но отметку о том, что была пройдена военная служба в другом государстве, должна быть поставлена и присвоено соответствующее звание.

#14 ravis

ravis

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.05.2008 17:29

Вам обязаны выдать военный билет Российского образца, для чего нужно будет пройти еще раз медицинскую комиссию, но отметку о том, что была пройдена военная служба в другом государстве, должна быть поставлена и присвоено соответствующее звание.

1) В том то и дело, что они не отказываются от выдачи билета - пожалуйста, сдавай анализы, проходи медкомиссию и получай билет. Я просто хотел узнать, где это прописано, что военный билет МО СССР при принятии гражданства РФ становится недействительным и подлежит обязательной замене на военный билет РФ.

2)А чем я могу мотивировать их обязанность поставить данную отметку? На какой пункт какого закона можно сослаться?

#15 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 14.05.2008 17:48

1) В том то и дело, что они не отказываются от выдачи билета - пожалуйста, сдавай анализы, проходи медкомиссию и получай билет. Я просто хотел узнать, где это прописано, что военный билет МО СССР при принятии гражданства РФ становится недействительным и подлежит обязательной замене на военный билет РФ.

2)А чем я могу мотивировать их обязанность поставить данную отметку? На какой пункт какого закона можно сослаться?

Военный билет Вам заменить обязаны, так как уже не существует СССР, но отметки о прохождении службы должны быть внесены в военный билет нового образца.
626-46-44 Москва

#16 ruskil

ruskil

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 17.05.2008 22:24

Здраствуйте, вопрос такой если отказатся от гражданства РФ то в армию призывать не должны, какие осложнения могут возникнуть при этом.

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 18.05.2008 00:21

Здраствуйте, вопрос такой если отказатся от гражданства РФ то в армию призывать не должны, какие осложнения могут возникнуть при этом.

Согласно ст.20 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" №62-ФЗ от 31 мая 2002 г. выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации, в частности, имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом

В соответствии с п.п.1,2 ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Таким образом, в выходе гражданства в данном случае будет отказано.
626-46-44 Москва

#18 ruskil

ruskil

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 18.05.2008 14:39

Спасибо за идеальный ответ

#19 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 18.05.2008 22:25

Спасибо за идеальный ответ

Всегда пожалуйста :biggrin:
626-46-44 Москва

#20 volsub

volsub

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.05.2008 13:45

Добрый день, уважаемая Коллегия. Моя ситуация: Мне 24 года. Гражданином РФ стал в конце января этого года, буквально за месяц до окончания университета. До этого имел гражданство Казахстана. Был у меня и военный билет РК, который мне выдали еще когда проживал там. В военном билете содержится (ну кроме ФИО, даты рождения) следующая информация: 1. Отметка о призыве на военную службу (передача в запас): 28.06.2005 комисии при УДО зачислен в запас по Ф1 ст. 26 б пр. МОПП №61-1995 2. Служба в запасе: Категория учета - 2. Группа учета - ВС. Состав - солдат. Только не давно сделал временную регистрацию сроком до 30 июня. Вопрос: 1. Нужно ли вообще становится на военный учет с временной регистрацией? 2. Поменяют ли мне военный билет образца РФ? Заранее спасибо!