Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Смена гражданства и армия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Guest_Евтухова Алла_*

Guest_Евтухова Алла_*
  • Гости

Отправлено 19.05.2008 14:40

Да, на учет встать необходимо в соответствии с ст. 1, п. 1 ст. 10 Закона О ВОВС. Так же, Вам необходимо согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. предоставить в военкомат выписку из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справку из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.

#22 volsub

volsub

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 19.05.2008 21:30

Алла, большое спасибо за ответ.

Но я все равно не понял, если я имею на руках военный билет полученный в Казахстане (когда я еще был гражданином РК) - обменяют ли мне его на билет образца РФ?

И еще:

Так же, Вам необходимо согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. предоставить в военкомат выписку из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справку из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.

На какой пункт данного приказа министерства обороны, необходимо ссылаться?

Заранее спасибо!

#23 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.05.2008 09:41

Алла, большое спасибо за ответ.

Но я все равно не понял, если я имею на руках военный билет полученный в Казахстане (когда я еще был гражданином РК) - обменяют ли мне его на билет образца РФ?

И еще:
На какой пункт данного приказа министерства обороны, необходимо ссылаться?

Заранее спасибо!

Приказ МО РФ №400
Приложение N 32
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА
ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ
ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ
ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ
(В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ)
ч. 1, п. "б"
После прохождения медицинской комиссии в ОВК РФ, Вам обязаны будут выдать военный билет Российского образца.

#24 contabil

contabil

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.05.2008 13:48

Добрый день, У меня следующая ситуация: Мне 29 лет, гражданство РФ получил в апреле 2008, отказавшись от гражданства Молдовы. Там службу не проходил, так как получил отсрочку (учёба в университете). Из документов было только приписное свидетельство. Сейчас подал документы на получение временной регистрации (3 мес.) и планирую в дальнейшем получить внутренний паспорт. Вопрос: Каким образом мне стать на воинский учёт, и что мне при этом светит (прохождение комиссии, служба или сборы ...) то есть какова процедура ??? Заранее спасибо!

#25 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.05.2008 14:02

Добрый день,

У меня следующая ситуация:
Мне 29 лет, гражданство РФ получил в апреле 2008, отказавшись от гражданства Молдовы. Там службу не проходил, так как получил отсрочку (учёба в университете). Из документов было только приписное свидетельство. Сейчас подал документы на получение временной регистрации (3 мес.) и планирую в дальнейшем получить внутренний паспорт.
Вопрос:
Каким образом мне стать на воинский учёт, и что мне при этом светит (прохождение комиссии, служба или сборы ...) то есть какова процедура ???

Заранее спасибо!

После того, как получите гражданство РФ, Вы должны будете встать на воинский учет, пройти медицинскую комиссию, после чего должны выдать военный билет. В дальнейшем возможны только вызовы на военные сборы.

#26 contabil

contabil

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.05.2008 14:04

После того, как получите гражданство РФ, Вы должны будете встать на воинский учет, пройти медицинскую комиссию, после чего должны выдать военный билет. В дальнейшем возможны только вызовы на военные сборы.

Большое спасибо

#27 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.05.2008 14:05

Большое спасибо

Пожалуйста. Обращайтесь, всегда рады помочь!

#28 ALEDAN

ALEDAN

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 18.06.2008 17:03

Доброго времени суток! У меня такая ситуация. Мне 34 года. Постоянная регистрация в Санкт-Петербурге, место работы (фактического проживания) в Москве. Чтобы не иметь проблем с регистрацией - периодически приезжаю в Санкт-Петербург (каждые 3 месяца. Гражданство РФ (паспорт) получил в январе 2007 года. Военный билет (ВБ) до приобретения гражданства РФ получен по состоянию здоровья. После прохождения мед.комиссии сдал документы на обмен ВБ в октябре 2007, с опозданием (в связи с чем написал объяснительную). Сказали явиться 28 декабря 2007 года, но не смог. Пришел только в июне 2008. Мне вручили повестку на учебные сборы на месяц. Сейчас временно не работаю, но во время прохождения сборов уже буду работать в Москве. Вопросы: 1. Могу ли я состоять на военном учёте без военного билета? Правомерны ли при этом действия сотрудников военкомата (не выдача ВБ и отправка на учебные сборы)? 2. Повестка на сборы должна быть установленного образца? Т.е. с серией и номером? (см.рисунок ) Или может быть без серии и номера? Я в принципе не против прохождения сборов. Просто у меня семья - жена не работает и ребёнок маленький. Кто их кормить будет? :unsure: Всем заранее спасибо!

#29 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 19.06.2008 14:32

Уважаемый, ALEDAN! Безусловно, действия военкомата являются незаконными, потому что они Вас попросту лишили возможности исполнять обязанность по воинскому учету ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". За неявку на военные сборы Российским законодательством предусмотрена только административная ответственность ст. 21.5 КоАП РФ - штраф до 500 руб. Повестка на сборы должна быть установленного образца, в которой должны быть соответствующим образом в том числе с серией и номером.

#30 chistyi

chistyi

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 20.01.2010 14:13

Доброго времени суток! Вопрос состоит в следующем: В1999-2000 гг проходил службу в Молдове, будучи гражданином Молдовы, есть молдавский военный билет. В 2008 получил гражданство РФ, в военкомат не ходил для постановки на учёт. Сейчас возникла необходимость получения ВБ РФ. Кроме военного билета РМ и паспорта РФ других документов нет. Как мне получить военный билет, какие документы для этого нужны и где их взять. Регистрация постоянная в Москве. Спасибо!

#31 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.01.2010 08:55

Доброго времени суток!
Вопрос состоит в следующем: В1999-2000 гг проходил службу в Молдове, будучи гражданином Молдовы, есть молдавский военный билет. В 2008 получил гражданство РФ, в военкомат не ходил для постановки на учёт. Сейчас возникла необходимость получения ВБ РФ. Кроме военного билета РМ и паспорта РФ других документов нет. Как мне получить военный билет, какие документы для этого нужны и где их взять. Регистрация постоянная в Москве.
Спасибо!

Вам просто нужно прибыть в свой военкомат по месту регистрации и написать заявление о постановке на воинский учет. Как новый гражданин РФ вы будете проходить полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, а потом и призывную комиссию, которая и будет принимать решение о зачислении вас в запас, как отслужившего в другой стране. Да и возраст у вас наверняка уже непризывной.

Сразу скажу, что скорее всего вас для начала оштрафуют на 500р за нарушение правил воинского учета.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#32 chistyi

chistyi

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.01.2010 11:17

Вам просто нужно прибыть в свой военкомат по месту регистрации и написать заявление о постановке на воинский учет. Как новый гражданин РФ вы будете проходить полную процедуру первоначальной постановки на воинский учет, а потом и призывную комиссию, которая и будет принимать решение о зачислении вас в запас, как отслужившего в другой стране. Да и возраст у вас наверняка уже непризывной.

Сразу скажу, что скорее всего вас для начала оштрафуют на 500р за нарушение правил воинского учета.

Спасибо большое!
И ещё вопрос: что включает в себя полная процедура первоначальной постановки на воинский учет и какие документы для этого потребуются, или могут потребовать? Повторюсь, кроме паспорта гражданина РФ и ВБ РМ ничего нет! Проживаю на улице Ботаническая, в какой военкомат мне обращаться?
Заранее благодарен за помощь.

#33 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.01.2010 12:26

Спасибо большое!
И ещё вопрос: что включает в себя полная процедура первоначальной постановки на воинский учет и какие документы для этого потребуются, или могут потребовать? Повторюсь, кроме паспорта гражданина РФ и ВБ РМ ничего нет!

Самое основное мероприятие это медицинское освидетельствование для определения категории годности по здоровью. Потом комиссия по ППВУ, которая передает вас на призывную комиссию. Перечень документов которые с вас потребуют бывает довольно большой, главное это паспорт, для вас молдавский военный билет, документ об образовании, фотографии 3х4, справка о составе семью, ну и еще может быть какие то документы, которые скажут. Дело в том, что все сведения, которые будут внесены в ваш военный билет должны быть записаны только с соответствующих документов. А в военном билете и учетно-послужной карте довольно много всяких сведений начиная от ФИО и кончая спортивными разрядами и антропометрическими данными.

Проживаю на улице Ботаническая, в какой военкомат мне обращаться?

Этот вопрос не ко мне. Мы, как говорится, не местные. Узнайте у соседей какой военкомат обслуживает вашу территорию.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#34 chistyi

chistyi

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 22.01.2010 00:23

Самое основное мероприятие это медицинское освидетельствование для определения категории годности по здоровью. Потом комиссия по ППВУ, которая передает вас на призывную комиссию. Перечень документов которые с вас потребуют бывает довольно большой, главное это паспорт, для вас молдавский военный билет, документ об образовании, фотографии 3х4, справка о составе семью, ну и еще может быть какие то документы, которые скажут. Дело в том, что все сведения, которые будут внесены в ваш военный билет должны быть записаны только с соответствующих документов. А в военном билете и учетно-послужной карте довольно много всяких сведений начиная от ФИО и кончая спортивными разрядами и антропометрическими данными.
Этот вопрос не ко мне. Мы, как говорится, не местные. Узнайте у соседей какой военкомат обслуживает вашу территорию.

Большое спасибо!

#35 Лусине

Лусине

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 06.07.2010 13:17

Доброго времени суток! Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Сын 03.07.1994г.р. являлся гражданином Армении, на учете в военкомате не был. Приобрел гражданство Рф, получил паспорт грю РФ, но в настоящее время проживает и учится в Армении. Какие действия нам необходимо предпринять? Куда нужно обращаться для постановки на учет?

#36 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 06.07.2010 13:19

Постановка на воинский учет осуществляется в военкомате по месту регистрации призывника.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#37 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.07.2010 13:22

Доброго времени суток!
Прошу проконсультировать по следующему вопросу.
Сын 03.07.1994г.р. являлся гражданином Армении, на учете в военкомате не был. Приобрел гражданство Рф, получил паспорт грю РФ, но в настоящее время проживает и учится в Армении.
Какие действия нам необходимо предпринять? Куда нужно обращаться для постановки на учет?

Для постановки на воинский учет ему нужно обращаться в военкомат по месту регистрации в РФ в год исполнения ему 17 лет. Но если ваш сын и далее будет проживать более 6 месяцев за границей, то на воинском учете он состоять не обязан.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#38 Лусине

Лусине

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.07.2010 02:01

Большое спасибо! Если можно уточните: он собирается поступать в ВУЗ в Армении. Там есть Российские войска, где служат призывники, граждане РФ. МОжет ему нужно туда обратится, чтобы в дальнейшем иметь возможность приезжать в РФ и не считаться дезертиром?

Сообщение отредактировал Лусине: 07.07.2010 02:02

#39 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 07.07.2010 06:24

Большое спасибо!
Если можно уточните: он собирается поступать в ВУЗ в Армении. Там есть Российские войска, где служат призывники, граждане РФ. МОжет ему нужно туда обратится, чтобы в дальнейшем иметь возможность приезжать в РФ и не считаться дезертиром?

Это бесполезно. Воинские части учетом или призывом граждан на военную службу вообще не занимаются.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#40 Vladimirr

Vladimirr

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.08.2011 10:00

Доброго времени суток. У меня вопрос который меня очень беспокоит.в январе 2010 года я получил военный билет Республики Молдова,а в октябре 2010 года я получил гражданство Российской Федерации и загран пасспорт,сейчас еду на лето к отцу в Краснодарский край,вообще планирую перебираться в Москву на ПМЖ,но с внутренним пасспортом мне немного не понятно-если я буду делать внутренний пасспорт по месту прописки-то мне необходимо отмечаться в военкомате или же даже если не придётся отмечаться-то повестка мне не придёт о обязательной службе? И вообще Военный билет(после военной кафедры) Республики Молдова вообще признаётся ли в России или нет,заберут ли в армию и как эту процедуру лучше всего выполнить? Как мне лучше поступить,заранее спасибо за ответ.