Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

есть ли отсрочка?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Guest_Ирина М._*

Guest_Ирина М._*
  • Гости

Отправлено 07.11.2007 13:39

Добрый день! Прошу пояснить по нашей ситуации и посоветовать порядок действий: мой сын (19 лет)учится в Москве, зарегистрирован и на воин.учете-в Воронеже. В прошлом году прошел медкомиссию, в деле данные и заключения есть. Но военкома на месте не было и подписи об отсрочке в 2006 году в удостоверение не поставлено. Сын уехал в Москву, а родственнику на следующий день во внесении подписи отказали-сказали только в присутствии лично призывника подпишут. В этом году по московскому адресу пришло в (почт.ящик)письмо с повесткой на медкомиссию на 20 ноября. Справку по форме 26 на текущий год сын отправил в военкомат заказным письмом, правда позже 1 октября. Я в сомнении - как правильно поступить? отпускать ли на комиссию? не заберут ли сразу по формальному отсутствию отсрочки? зачем снова комиссия?, если в прошлом году сын ее прошел и только нет подписи. Как я поняла-из Закона "О воинской обязанности" напрямую не следует личная явка. Только в Инструкции прописана личная явка при первичной постановке на учет. Поясните, пожалуйста, если я ошибаюсь. Спасибо.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 07.11.2007 13:59

Уважаемая Ирина М., необходимо точно знать: была ли предоставлена Вашему сыну отсрочка в связи с обучением. Если нет -то его явка действительно обязательна.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 07.11.2007 14:37

Добрый день! Прошу пояснить по нашей ситуации и посоветовать порядок действий:
мой сын (19 лет)учится в Москве, зарегистрирован и на воин.учете-в Воронеже.
В прошлом году прошел медкомиссию, в деле данные и заключения есть. Но военкома на месте не было и подписи об отсрочке в 2006 году в удостоверение не поставлено. Сын уехал в Москву, а родственнику на следующий день во внесении подписи отказали-сказали только в присутствии лично призывника подпишут.
В этом году по московскому адресу пришло в (почт.ящик)письмо с повесткой на медкомиссию на 20 ноября.
Справку по форме 26 на текущий год сын отправил в военкомат заказным письмом, правда позже 1 октября.
Я в сомнении - как правильно поступить? отпускать ли на комиссию? не заберут ли сразу по формальному отсутствию отсрочки? зачем снова комиссия?, если в прошлом году сын ее прошел и только нет подписи.
Как я поняла-из Закона "О воинской обязанности" напрямую не следует личная явка. Только в Инструкции прописана личная явка при первичной постановке на учет. Поясните, пожалуйста, если я ошибаюсь. Спасибо.

Скорее всего, Вам просто-напросто не оформили отсрочку. Я советую все-таки встать на временный воинский учет по месту фактического пребывания. Тем более что здесь, если возникнут сложности, мы сможем помочь. Телефон дежурного юриста +7 (495) 626-46-43.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 Guest_Ирина М._*

Guest_Ирина М._*
  • Гости

Отправлено 07.11.2007 17:11

Уважаемая Ирина М.,
необходимо точно знать: была ли предоставлена Вашему сыну отсрочка в связи с обучением. Если нет -то его явка действительно обязательна.

Спасибо за ответ! Юлия, правильно ли я поняла, что отсутствие подписи военкома в приписном при условии прохождения комиссии и наличия справки №26-это формально отсутствие отстрочки?
Но при этом осенью 2006 года и весной 2007 моего сына не призвали. Тогда получается, что отсрочка предоставлена? Достаточно ли будет письменного пояснения, или надо ехать лично? Нужна ли повторная комиссия? Как действовать, если призовут сразу?

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 07.11.2007 18:19

Спасибо за ответ! Юлия, правильно ли я поняла, что отсутствие подписи военкома в приписном при условии прохождения комиссии и наличия справки №26-это формально отсутствие отстрочки?
Но при этом осенью 2006 года и весной 2007 моего сына не призвали. Тогда получается, что отсрочка предоставлена? Достаточно ли будет письменного пояснения, или надо ехать лично? Нужна ли повторная комиссия? Как действовать, если призовут сразу?

Я не могу ответить на вопрос: предоставлена отсрочка или нет. Эти сведения можно узнать только в военкомате. От этого и отталкиваться.
626-46-44 Москва

#6 Guest_Ирина М._*

Guest_Ирина М._*
  • Гости

Отправлено 07.11.2007 18:30

Скорее всего, Вам просто-напросто не оформили отсрочку. Я советую все-таки встать на временный воинский учет по месту фактического пребывания. Тем более что здесь, если возникнут сложности, мы сможем помочь. Телефон дежурного юриста +7 (495) 626-46-43.

Уважаемый Александр Юрьевич, прошу пояснить, в какой момент и каким действием отсрочка считается оформленной? Если сына не призвали осенью 2006 и весной 2007 это является подтверждением предоставления отсрочки? И как поступить именно сейчас-ехать на комиссию или нет. Повестка уже пришла.

#7 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 08.11.2007 12:53

Уважаемый Александр Юрьевич, прошу пояснить, в какой момент и каким действием отсрочка считается оформленной? Если сына не призвали осенью 2006 и весной 2007 это является подтверждением предоставления отсрочки? И как поступить именно сейчас-ехать на комиссию или нет. Повестка уже пришла.

Отсрочка оформлена, если Ваш сын присутствовал на заседании призывной комиссии (далее ПК) и ПК приняла решение о предоставлении отсрочки. О принятом решение было объявлено Вашему сыну, поставлены соответствующие отметки в приписном свидетельстве. Расспросите Вашего сына о том, как развивались события.
626-46-44 Москва

#8 Guest_Ирина М._*

Guest_Ирина М._*
  • Гости

Отправлено 24.12.2007 10:28

Уважаемый Александр Юрьевич!
В ноябре Вы порекомендовали встать на воинский учет по месту пребывания. Именно так и развивалась ситуация у моего сына, поехавшего на комиссию в Воронеж для прохождения в ноябре этого года мероприятий по повестке. Репрессионного призыва, к счастью, не было. Вопреки моим предположениям сына действительно сняли с учета в Воронеже(!), и обязали встать на учет по месту пребывания-в Москве (написал письменное обязательство). В течение двух недель появлялся в военкомате, но там сначала не получалось организационно-не приемный день, нет на месте и т.п. По прошествии двух недель военком отказал в постановке по месту пребывания, т.к. нет регистрации по этому адресу. Временной регистрации действительно нет. Сын живет в Москве в квартире моей родственницы. Регистрацию оформить не можем. Родственница-иногородняя, да и оформлять не хочет.
Вопрос-почему не ставят на учет?? Регистрация же согласно закону "О свободе передвижения...."(не помню название) не должна служить препятствием или преимуществом в реализации прав. т.д.
Что нам делать в такой ситуации и что нам уже грозит-две недели истекли-сын еще не на учете???Бывало ли в Вашей практике такое??
Я советую сыну написать письменное заявление в военкомат (Царицыно), возможно получим письменный ответ. Но не идти же в суд в такой ситуации.....?
С уважением, Ирина М.

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 24.12.2007 10:47

Без регистрации (хотя бы временной) на воинский учет действительно не поставят. Рекомендую обратиться к нам на консультацию, будем детально разбираться в Вашей ситуации. Запись по тел. (495) 626 46 43, 626 46 44.
626-46-44 Москва

#10 Смирнов Сергей Николаевич

Модератор

• Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 27.12.2007 14:35

Уважаемый Александр Юрьевич!
В ноябре Вы порекомендовали встать на воинский учет по месту пребывания. Именно так и развивалась ситуация у моего сына, поехавшего на комиссию в Воронеж для прохождения в ноябре этого года мероприятий по повестке. Репрессионного призыва, к счастью, не было. Вопреки моим предположениям сына действительно сняли с учета в Воронеже(!), и обязали встать на учет по месту пребывания-в Москве (написал письменное обязательство). В течение двух недель появлялся в военкомате, но там сначала не получалось организационно-не приемный день, нет на месте и т.п. По прошествии двух недель военком отказал в постановке по месту пребывания, т.к. нет регистрации по этому адресу. Временной регистрации действительно нет. Сын живет в Москве в квартире моей родственницы. Регистрацию оформить не можем. Родственница-иногородняя, да и оформлять не хочет.
Вопрос-почему не ставят на учет?? Регистрация же согласно закону "О свободе передвижения...."(не помню название) не должна служить препятствием или преимуществом в реализации прав. т.д.
Что нам делать в такой ситуации и что нам уже грозит-две недели истекли-сын еще не на учете???Бывало ли в Вашей практике такое??
Я советую сыну написать письменное заявление в военкомат (Царицыно), возможно получим письменный ответ. Но не идти же в суд в такой ситуации.....?
С уважением, Ирина М.

Я согласен с ответом моей коллеги. Подойдите на консультацию, предварительно записавшись по телефону +7 (495) 626-46-43.
626-46-44 Москва

#11 Макушкин Игорь Валерьевич

Макушкин Игорь Валерьевич

Модератор

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 27.12.2007 14:50

Добрый день! Прошу пояснить по нашей ситуации и посоветовать порядок действий:
мой сын (19 лет)учится в Москве, зарегистрирован и на воин.учете-в Воронеже.
В прошлом году прошел медкомиссию, в деле данные и заключения есть. Но военкома на месте не было и подписи об отсрочке в 2006 году в удостоверение не поставлено. Сын уехал в Москву, а родственнику на следующий день во внесении подписи отказали-сказали только в присутствии лично призывника подпишут.
В этом году по московскому адресу пришло в (почт.ящик)письмо с повесткой на медкомиссию на 20 ноября.
Справку по форме 26 на текущий год сын отправил в военкомат заказным письмом, правда позже 1 октября.
Я в сомнении - как правильно поступить? отпускать ли на комиссию? не заберут ли сразу по формальному отсутствию отсрочки? зачем снова комиссия?, если в прошлом году сын ее прошел и только нет подписи.
Как я поняла-из Закона "О воинской обязанности" напрямую не следует личная явка. Только в Инструкции прописана личная явка при первичной постановке на учет. Поясните, пожалуйста, если я ошибаюсь. Спасибо.

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан явиться в военный комиссариат по вызову (повестке). В вашем случае скорее всего в военном комиссариате отсутствует информация (док-ва) о том что Ваш сын обучается. Более того, согласно действующего административного законодательства гражданин обязан встать на воинский учет по месту пребывания (убытие на срок более 3-х месяцев). Советую обратиться к нам за более полной информацией и помощью.