Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отсрочка по учебе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Zaichishko

Zaichishko

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 20.11.2007 09:15

:sad: P.S в июне собираюсь женится, через ЗАГС искать не станут? (загс в другом городе, чем прописка и военкомат соответственно)

#42 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 20.11.2007 09:44

А вообще если просто не приходить в военкомат, повестки не подписывать. Потому что прописка и фактическое проживание в разных городах. Поступить спокойно в аспирантуру, а потом придти в военкомат - за отсрочкой. Не могут сказать: иди служи!?

Сказать не смогут. Призывная комиссия принимает решение на основании представленных документов. Отказ в предоставлении отсрочки неправомерен.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#43 Юлиана

Юлиана

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.11.2007 12:26

Добрый день. Помогите разобраться в "новом" законе. Мой сын в 2007г. закончил техникум и поступил в институт, ему положена отсрочка от армии на время учебы. В январе 2008г. ему исполняется 20 лет. В связи с новым законом в 2008 году - отсрочка останется или нет?

#44 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 20.11.2007 13:16

Уважаемая Юлиана, согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.
626-46-44 Москва

#45 Юлиана

Юлиана

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.11.2007 16:28

Огромное спасибо за ответ.

#46 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 20.11.2007 16:31

Огромное спасибо за ответ.

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь.
626-46-44 Москва

#47 forname

forname

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 21.11.2007 15:26

Здравствуйте. Пожалуйста расстройте уж и вы меня :) Я поступил в аспирантуру в прошлом году, оформил отсрочку до мая 2009, тогда мне стукнет только 26 - когда отсрочка закончится я пойду по идее (новому законодательству) сапоги топтать? типа в армии на один год как раз нужны молодые ученые? :) спасибо за внимание.

#48 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 21.11.2007 15:42

Здравствуйте.
Пожалуйста расстройте уж и вы меня :)
Я поступил в аспирантуру в прошлом году, оформил отсрочку до мая 2009, тогда мне стукнет только 26 - когда отсрочка закончится я пойду по идее (новому законодательству) сапоги топтать? типа в армии на один год как раз нужны молодые ученые? :)
спасибо за внимание.

В соответствии с подп."а" п.2 ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень. Данное основание освобождения никто не отменял. Защищайте кандидатскую диссертацию и получайте освобождение от призыва в целом.

Кроме того, в соответствии с ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. отсрочка будет предоставляться гражданам, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.
626-46-44 Москва

#49 forname

forname

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 21.11.2007 20:43

УРЯ!! Спасибо за ответ. Только остался один открытый вопрос. Что делать после того как закончится моя учеба в аспирантуре, и соответственна отсрочка - допустим я сдал все кандидитские минимумы (выпусные экзамены) и готова диссертация - но сдается она после окончания учебы - это факт. Как я понял если все успешно я должен прийти в военкомат и мне должны дать еще отсрочку на 1 год на сдачу диссера? туда надо какие то документы что ли принести? то есть даже если я его не сдам - то на этот момент мне уже стукнет 27 и я всеравно туда не иду? Еще раз большое спасибо за ответ. Я собриюсь брать ипотечный кредит и хотел узнать все подробности чтобы не отказали так как есть только отсрочка и нет воинского билета. Спасибо. Кстати, когда я закончу аспирантуру будет как раз конец призыва, как то опасливо туда идти, у них там поод конец призыва все годными становятся и законы меняются. Не лучше ли подождать месяцок и пойти в не призыва ... если туда конечно нужно идти?

#50 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 22.11.2007 10:28

Как я понял если все успешно я должен прийти в военкомат и мне должны дать еще отсрочку на 1 год на сдачу диссера? туда надо какие то документы что ли принести? то есть даже если я его не сдам - то на этот момент мне уже стукнет 27 и я всеравно туда не иду?
Еще раз большое спасибо за ответ. Я собриюсь брать ипотечный кредит и хотел узнать все подробности чтобы не отказали так как есть только отсрочка и нет воинского билета. Спасибо.

Кстати, когда я закончу аспирантуру будет как раз конец призыва, как то опасливо туда идти, у них там поод конец призыва все годными становятся и законы меняются. Не лучше ли подождать месяцок и пойти в не призыва ... если туда конечно нужно идти?

После окончания обучения в аспирантуре необходимо оформить отсрочку еще на один год для защиты квалификационной работы. Отсрочка оформляется только в призывной период. В 27 лет все вопросы по поводу призыва перестают быть актуальными: Вас зачисляют в запас и выдают военный билет.
626-46-44 Москва

#51 Калерия

Калерия

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.11.2007 02:24

Доброго времени суток! У меня тоже есть несколько вопросов. Как я поняла, отсрочка на время обучения может оформляться два раза. У нас ситуация такая: мой парень обучался в училище до 2004г. - использовал первую отсрочку. Затем он перевёлся в другой город, с учёта в "родном" военкомате не был снят. С 2005 года официально нигде не обучается. В результате оформления постоянной регистрации через фирму, предоставляющую такого рода услуги, прописка оказалась двойной(штамп в паспорте поменяли, а с прежнего места жительства не выписали) Летом он будет поступать в ВУЗ. Разъясните, пожалуйста, может ли он каким-то образом оформить вторую отсрочку после поступления? Как вообще сделать всё легально и законно, грамотно? Действительно ли, в любой момент(в период призыва) его может остановить милиционер и задержать на основании отсутствия военного билета или студенческого? Он утверждает, что "попасться" милиции - прямая дорога в армию. И ещё. Мы собираемся зарегистрировать наши отношения. Могут ли его"вычислить" по документам ЗАГСа? Служить он не против, но только после окончания обучения. Как же всё это сделать? Спасибо.

#52 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 23.11.2007 08:39

Доброго времени суток!

У меня тоже есть несколько вопросов.

Как я поняла, отсрочка на время обучения может оформляться два раза.
У нас ситуация такая: мой парень обучался в училище до 2004г. - использовал первую отсрочку.
Затем он перевёлся в другой город, с учёта в "родном" военкомате не был снят.
С 2005 года официально нигде не обучается. В результате оформления постоянной регистрации через фирму, предоставляющую такого рода услуги, прописка оказалась двойной(штамп в паспорте поменяли, а с прежнего места жительства не выписали)
Летом он будет поступать в ВУЗ.

Разъясните, пожалуйста, может ли он каким-то образом оформить вторую отсрочку после поступления?
Как вообще сделать всё легально и законно, грамотно?

Действительно ли, в любой момент(в период призыва) его может остановить милиционер и задержать на основании отсутствия военного билета или студенческого?
Он утверждает, что "попасться" милиции - прямая дорога в армию.

И ещё. Мы собираемся зарегистрировать наши отношения. Могут ли его"вычислить" по документам ЗАГСа?
Служить он не против, но только после окончания обучения. Как же всё это сделать?

Спасибо.

1. Нужно оформить регистрацию по месту проживания. Затем встать на воинский учет в районном военкомате.
2. В ходе проведения призывных мероприятий вызовут повесткой в ВК, там надо пройти мед. освидетельствование, предоставить справку ф. 26 (выдается в военно-учетном столе ВУЗа).
3. Призывная комиссия должна огласить утвержденную категорию годности и решение о предоставлении отсрочки. В документ воинского учета проставляются необходимые отметки. Если есть основания для освобождения по здоровью, то должны освободить от призыва, а не предоставлять отсрочку, отсрочки даются ТОЛЬКО ГОДНЫМ.
4. Лучше сразу запросить копию решения ПК - на всякий случай.
5. Милиционер - безобидная вещь, если уметь им правильно пользоваться. Читайте Бориса Дульнева.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#53 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 23.11.2007 14:12

2. В ходе проведения призывных мероприятий вызовут повесткой в ВК, там надо пройти мед. освидетельствование, предоставить справку ф. 26 (выдается в военно-учетном столе ВУЗа).
3. Призывная комиссия должна огласить утвержденную категорию годности и решение о предоставлении отсрочки. В документ воинского учета проставляются необходимые отметки. Если есть основания для освобождения по здоровью, то должны освободить от призыва, а не предоставлять отсрочку, отсрочки даются ТОЛЬКО ГОДНЫМ.

В соответствии с ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением будет предоставляться гражданину только один раз. В связи с этим, летом в предоставлении отсрочки, думаю, будет отказано.
626-46-44 Москва

#54 Калерия

Калерия

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.11.2007 16:20

Большое спасибо за ответ. Только остались не ясными вопросы о ЗАГСе и милиции. Я не понимаю, что в праве сделать милиционер в такой ситуации(если остановит, а студенческого и военного билета нет. Если не трудго, разъясните, пожалуйста.

#55 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 23.11.2007 16:30

Большое спасибо за ответ.
Только остались не ясными вопросы о ЗАГСе и милиции. Я не понимаю, что в праве сделать милиционер в такой ситуации(если остановит, а студенческого и военного билета нет.
Если не трудго, разъясните, пожалуйста.

1. В соответствии с п.4 ст.4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.
2. Закон не уполномочивает органы внутренних дел на доставление "уклонистов" куда-либо для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Срок задержания не может превышать трех часов (ст.27.5 КоАП РФ).
626-46-44 Москва

#56 Калерия

Калерия

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.11.2007 23:56

Юлия, большое Вам спасибо.

#57 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 24.11.2007 10:57

Юлия, большое Вам спасибо.

Пожалуйста.)
626-46-44 Москва

#58 Zaichishko

Zaichishko

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 26.11.2007 10:45

:sad: Хочу спросить совета. На всякий случай еще раз... Хочу женится в июне. Не опасно ли подавать заявлние на время призыва? не найдут ли таким образом? или беопаснее дождаться августа? что посоветуете. Просто во время весеннего призыва будет решаться вопрос аспиранутра или здорове.

#59 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 26.11.2007 11:02

Не опасно ли подавать заявлние на время призыва? не найдут ли таким образом? или беопаснее дождаться августа?

Не опасно.
626-46-44 Москва

#60 Елена07

Елена07

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 26.11.2007 12:17

Добрый день! у меня тоже вопрос по отсрочке: закончил 9 классов, поступил в техникум, отчислился со второго курса, снова пошел на первый курс, в марте 2008 будет 18 лет. Дадут ли окончить техникум по новому закону?