Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

повторная повестка формы 22


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Slavik_SV

Slavik_SV

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 08.11.2007 18:56

Пришла повестка формы 22 якобы повторная, на самом деле первой и не было, ничего до этого не получали. В ней подписано, что при неявке дело передаётся в прокуратуру. Это так или просто пугают?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 08.11.2007 19:07

Повеска формы №22 вручается на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При неявке по этой повестке без уважительной причины максимальное наказание - административный штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Ser-j

Ser-j

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 162 сообщений

Отправлено 08.11.2007 19:09

Повеска формы №22 вручается на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При неявке по этой повестке без уважительной причины максимальное наказание - административный штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).



а если я действительно не получал никакой повестки-то что тогда-мне ведь не поверят! и вообще сколько они повесток должны прислать чтобы потом приехали с милицией?

#4 Смирнов Сергей Николаевич

Смирнов Сергей Николаевич

    Модератор

  • Модераторы
  • 1 126 сообщений

Отправлено 08.11.2007 19:37

а если я действительно не получал никакой повестки-то что тогда-мне ведь не поверят! и вообще сколько они повесток должны прислать чтобы потом приехали с милицией?

Я знаю немало случаев, когда милиция приезжала вообще без повесток.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 08.11.2007 19:44

а если я действительно не получал никакой повестки-то что тогда-мне ведь не поверят! и вообще сколько они повесток должны прислать чтобы потом приехали с милицией?

В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#6 Ser-j

Ser-j

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 162 сообщений

Отправлено 08.11.2007 20:02

В соответствии с п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.



а как быто тогда? заранее готовить все документы для комиссии и писать сразу заявление в суд так как 100% что комиссия не согласится с решением диагнозом врачей?

#7 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 08.11.2007 20:39

Пришла повестка формы 22 якобы повторная, на самом деле первой и не было, ничего до этого не получали. В ней подписано, что при неявке дело передаётся в прокуратуру. Это так или просто пугают?


да пугают тупо.. :icon_biggrin:
мне вот интересно, а можно ли на основании этой повестки подать в суд на военкомат что то типа "неправамерные угрозы гражданину"...
ведь и документ(повестка) на руках! :cool:

#8 Samarezz

Samarezz

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 08.11.2007 22:19

да пугают тупо.. :icon_biggrin:
мне вот интересно, а можно ли на основании этой повестки подать в суд на военкомат что то типа "неправамерные угрозы гражданину"...
ведь и документ(повестка) на руках! :cool:

на мой взгляд, бесперспективно. можно просто игнорировать повестки, брошенные в почтовый ящик. хорошо бы съехать до нового года с адреса регистрации.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#9 trashcan

trashcan

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 09.11.2007 14:10

Повеска формы №22 вручается на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. При неявке по этой повестке без уважительной причины максимальное наказание - административный штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

В другой теме (извините, не помню в какой) вы также говорили, что за неявку по подписанной повестке формы 22 грозит только административное наказание. А не подскажите, из чего это следует? Ведь цель явки - "для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу", так что это уже уклонение от призыва, разве нет. Кроме того, в приказе МО N400, образец повестки явно содержит указание на уголовную ответственность.

P.S. Если вы такого не говорили, приношу свои извинения.

Сообщение отредактировал trashcan: 09.11.2007 14:11


#10 papermonster

papermonster

    Местный

  • Участник форума
  • 15 сообщений

Отправлено 09.11.2007 14:22

Согласно положкением УК, одним из условий привлечения к ответственности является отсутствие у гражданина законных оснований для отсрочки/освобождения от призыва. Мероприятия, связанные с призывом включают в себя мед. освидетельствование. В ходе него определяется степень годности призывника. Т.е., если подписана повестка ф. 22 и призывник не явился, то нельзя говорить об отсутствии оснований для освобождения от призыва.
Ничто так не ценится в военное время, как плоскостопие

#11 trashcan

trashcan

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 09.11.2007 14:35

Согласно положкением УК, одним из условий привлечения к ответственности является отсутствие у гражданина законных оснований для отсрочки/освобождения от призыва.
Мероприятия, связанные с призывом включают в себя мед. освидетельствование. В ходе него определяется степень годности призывника.
Т.е., если подписана повестка ф. 22 и призывник не явился, то нельзя говорить об отсутствии оснований для освобождения от призыва.

И при этом не имеет значения, если оснований на самом деле нет?

И, кстати, как насчет этого?
ФЗоВОиВС, ст.31, п.4
"В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Сообщение отредактировал trashcan: 09.11.2007 14:36


#12 trashcan

trashcan

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 09.11.2007 15:21

так все-таки какая ответственность?

Сообщение отредактировал trashcan: 09.11.2007 15:21


#13 Ser-j

Ser-j

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 162 сообщений

Отправлено 09.11.2007 15:50

Пришла повестка формы 22 якобы повторная, на самом деле первой и не было, ничего до этого не получали. В ней подписано, что при неявке дело передаётся в прокуратуру. Это так или просто пугают?



а как определить первая это повестка или нет? что за формы вообще?

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 09.11.2007 17:11

так все-таки какая ответственность?

За неявку на призывные мероприятия граждане привлекаются только к административной ответственности - ст.21.5 КоАП РФ.
За неявку без уважительных причин по повестке на отправку к месту прохождения военной службы - уголовная ответственность - ст.328 Уголовного кодекса РФ.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#15 trashcan

trashcan

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 12.11.2007 10:32

За неявку на призывные мероприятия граждане привлекаются только к административной ответственности - ст.21.5 КоАП РФ.

Меня все таки очень интересует такой вопрос:
Что может помешать привлечь человека, не явившегося на мероприятия, сязанные с призывом, к уголовной ответственности в соответствии с уже приводившейся мною статьей?

ФЗоВОиВС, ст.31, п.4
"В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Ведь здесь сказано, что неявка даже на мероприятия является уклонением. А уклонение наказывается уже по УК.

Сообщение отредактировал trashcan: 12.11.2007 10:33


#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 12.11.2007 10:49

trashcan, уже сложилась определенная практика привлечения и к административной, и к уголовной ответственности. За неявку на призывные мероприятия еще не привлекали к уголовной ответственности.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#17 trashcan

trashcan

    Старожил

  • Участник форума
  • 49 сообщений

Отправлено 12.11.2007 11:02

Спасибо за объяснение. Жаль, что у нас не прецедентная судебная система. :smile: