Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Аспирантура

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 serzhel

serzhel

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10.11.2007 19:56

Я работаю на предприятии, которое дает осрочку и собираюсь поступать в аспирантуру и увольнятся с этого предприятия, получу ли я в этом случае отсрочку? Первую отсрочку я получал, так как учился в институте

#2 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 11.11.2007 14:13

Я работаю на предприятии, которое дает осрочку и собираюсь поступать в аспирантуру и увольнятся с этого предприятия, получу ли я в этом случае отсрочку? Первую отсрочку я получал, так как учился в институте

отсрочки по аспирантуре не зависят от других отсрочек, предоставлявшихся ранее. на отсрочку ИМЕЕШЬ ПРАВО.

Сообщение отредактировал Samarezz: 11.11.2007 14:14

Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 12.11.2007 08:36

serzhel, действительно, отсрочка по аспирантуре - это отдельное основание (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), к ранее предоставленным отсрочкам не имеет никакого отношения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#4 serzhel

serzhel

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16.02.2009 17:11

serzhel, действительно, отсрочка по аспирантуре - это отдельное основание (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), к ранее предоставленным отсрочкам не имеет никакого отношения.

Раньше я работал на работе, которая давала отсрочку, теперь же я уволился, но до этого я поступил в аспирантуру (т.е. я аспирант), и хочу узнать, как теперь действовать и общаться с военкоматом, чтоб получить отсрочку по аспирантуре и избежать различные подводные камни, которые могут быть: манипуляции законом, произвольная трактовка и т.д. со стороны военкомата (так как у меня аспирантура не по специальности, очная, на договорной основе)

Когда приносить справку об обучении аспирантуре, когда сообщать об увольнении (при предоставлении отсрочки по работе комиссар говорил о том, что я должен сообщить об этом в двух недельный срок, если я не сообщу в двух недельный срок, скажется ли это как-нибудь ?)

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 16.02.2009 17:25

Здравствуйте! В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вам необходимо представить следующие документы: диплом о высшем профессиональном образовании; справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру (адъюнктуру, интернатуру) образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения; копия лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования - для научных учреждений. Последовательность сообщений информации военному комиссариату роли не играет, т.к. Вам в любом случае обязаны предоставить отсрочку по обучению в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

#6 Roman5

Roman5

Гуру

• Участник форума
  • 69 сообщений

Отправлено 23.02.2009 13:17

справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню ...

Поясните, что это за справка. Я смотрел здесь текст Приказа МО РФ №400, но там есть

Приложение N 2 к Инструкции (п. 9)
Приложение N 2 к Порядку (п. 23)

причём явно не того содержания.

И ещё хотел уточнить: это та самая бумажка, которую выдают один раз и которую нужно в течение установленного срока принести в военкомат? (Мне такую выдавали для отсрочки по обучению.)

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 23.02.2009 14:42

Образец справки в прилагаемом файле.
626-46-44 Москва

#8 Roman5

Roman5

Гуру

• Участник форума
  • 69 сообщений

Отправлено 23.02.2009 15:00

А оговорены ли Законом какие-либо сроки предоставления документов в военкомат с момента их получения (как, например, со справкой об отсрочке, выдаваемой в учебном заведении)?

#9 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 23.02.2009 15:48

А оговорены ли Законом какие-либо сроки предоставления документов в военкомат с момента их получения (как, например, со справкой об отсрочке, выдаваемой в учебном заведении)?

Приказ Минобороны РФ №400 от 2 октября 2007 г. - основной нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок предоставления документов, необходимых для предоставления отсрочек от призыва на военную службу, каких - либо сроков не предусматривает.
626-46-44 Москва

#10 serzhel

serzhel

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 19.09.2009 07:38

Прошло пол года, после уволнения с работы, которая давала отсрочку, уволился я аспирантом, в военкомат до сих пор не ходил, они повесток не слали, вот недавно пришла повестка, в документах (то что подают в военкомат для полученя отсрочки по аспирантуре), я являюсь аспирантом до 01.11.2009 года, эти докуметы я получил еще в феврале, но так и не занес им. В связи с тем, что сейчас пришла повестка, можно ли предоставить военкомату документы предоставлящие отсрочку по аспирантуре, полученные в феврале, или же взять новые? Могут ли возникнуть осложнения? ТО, что я буду аспирантом 2-го года обучения, это уточнится после переатестации аспирантов в октябре.

#11 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 19.09.2009 11:38

Прошло пол года, после уволнения с работы, которая давала отсрочку, уволился я аспирантом, в военкомат до сих пор не ходил, они повесток не слали, вот недавно пришла повестка, в документах (то что подают в военкомат для полученя отсрочки по аспирантуре), я являюсь аспирантом до 01.11.2009 года, эти докуметы я получил еще в феврале, но так и не занес им.
В связи с тем, что сейчас пришла повестка, можно ли предоставить военкомату документы предоставлящие отсрочку по аспирантуре, полученные в феврале, или же взять новые?
Могут ли возникнуть осложнения?
ТО, что я буду аспирантом 2-го года обучения, это уточнится после переатестации аспирантов в октябре.

конечно, лучше возьмите новые документы.

626-46-44 Москва

#12 Собенин

Собенин

• Модераторы
  • 2 690 сообщений

Отправлено 19.09.2009 11:53

Поясните, сейчас Вам выдадут справку по приложению № 2 или нет. Военныый комиссариат потребует в любом случае свежую справку.
626-46-44 Москва

#13 serzhel

serzhel

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 19.09.2009 20:52

Поясните, сейчас Вам выдадут справку по приложению № 2 или нет. Военныый комиссариат потребует в любом случае свежую справку.

Думаю, что должны выдать.

#14 Собенин

Собенин

• Модераторы
  • 2 690 сообщений

Отправлено 20.09.2009 10:44

Если справка у ВАс будет на руках, то необходимо оформлять отсрочку по аспирантуре. Не забудьте подготовить соответствующие документы.
626-46-44 Москва

#15 serzhel

serzhel

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20.09.2009 13:08

Если справка у ВАс будет на руках, то необходимо оформлять отсрочку по аспирантуре. Не забудьте подготовить соответствующие документы.

В Приложении №2 к Перечню(п.3) написано, что я зачислен 12 ноября 2008 года и по настоящее время обучаюсь на первом курсе по очной форме.

И у меня вопрос, если я предоставлю такую справку, то будут ли у военкомата вопросы, могут ли они потребовать справку о том, что я обучаюсь на втором курсе, а вышеописанная справка не действительна, пока меня из аспирантуры не отчисляли, а переаттестация будет в октябре, и в ноябре будет принято решение о переводе на второй курс, соответственно только в ноябре я смогу предоставить справку о том, что я обучаюсь на втором курсе аспирантуры по очной форме обучения.

#16 aspirant_

aspirant_

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.09.2009 21:18

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я закончил бакалавриат, потом магистратуру. В бакалавриате и магистратуре военкомат мне оформлял отсрочку (соответственно, я проходил призывную комиссию два раза). Теперь учусь в аспирантуре на втором году обучения. В первый год обучения военкомат осенью прислал повестку о прохождении комиссии, я принес справку из аспирантуры в установленной форме. Справку взяли, сказали пройти призывную комиссию. Но комиссию я не прошел из-за опасения, что заберут в армию: друг сказал, что два раза отсрочку уже давали, и вроде как по закону они теперь могут меня призвать, т.к. в третий раз давать отсрочку не обязаны. Потом прислали такую же повестку весной. Я ее просто проигнорировал. Выше написали «отсрочки по аспирантуре не зависят от других отсрочек, предоставлявшихся ранее». Относится это и ко мне или был прав мой друг-советчик? И если по закону отсрочку дать военкомат обязан, то что предусмотрено за не прохождение мною призывной комиссии вовремя? Какие действия посоветуете теперь вообще предпринять?

#17 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 20.09.2009 22:03

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: я закончил бакалавриат, потом магистратуру. В бакалавриате и магистратуре военкомат мне оформлял отсрочку (соответственно, я проходил призывную комиссию два раза). Теперь учусь в аспирантуре на втором году обучения. В первый год обучения военкомат осенью прислал повестку о прохождении комиссии, я принес справку из аспирантуры в установленной форме. Справку взяли, сказали пройти призывную комиссию. Но комиссию я не прошел из-за опасения, что заберут в армию: друг сказал, что два раза отсрочку уже давали, и вроде как по закону они теперь могут меня призвать, т.к. в третий раз давать отсрочку не обязаны. Потом прислали такую же повестку весной. Я ее просто проигнорировал.
Выше написали «отсрочки по аспирантуре не зависят от других отсрочек, предоставлявшихся ранее». Относится это и ко мне или был прав мой друг-советчик? И если по закону отсрочку дать военкомат обязан, то что предусмотрено за не прохождение мною призывной комиссии вовремя?
Какие действия посоветуете теперь вообще предпринять?

друг не прав. доверяйте профессионалам. если не пойдете на призывную комиссию - вас могут забрать на улице например, в конце ноября и в этот же день отправить в войска. если есть опасения (а они, к сожалению, иногда обоснованы) - можете воспользоваться услугой разовое сопровождение военного комиссариата. следует помнить, аспирантура - это право на отсрочку,о котором надо заявить на призывной комиссии.

626-46-44 Москва

#18 aspirant_

aspirant_

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.09.2009 09:52

спасибо за совет! а скажите еще, пожалуйста, предусмотрены ли какие-либо штрафные либо иные санкции за не прохождение комиссии вовремя? я имею в виду, будет ли штраф или т.п. за то, что не прошел комиссию сразу по требованию военкомата на 1ом году обучения, а буду проходить ее сейчас, на 2ом году обучения?

#19 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25.09.2009 09:56

Если у вас была повестка, вас могут привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету - штраф от 100 до 500 рублей.

626-46-44 Москва