Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Проблемы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Хак

Хак

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 15.11.2007 12:54

1983 г.р. Я в 2000 г поступил в институт (мне было 17 лет, поэтому военкомат меня не беспокоил) проучившись 1 год отчислился и поступил заново в тот же ВУЗ, осенью 2001 г оформил отсрочку... спустя год ситуация повторилась и я опять поступил на 1-й курс данного ВУЗа (осенью 2002 г был вызван в военкомат для оформления второй отсрочки, где мне сказали, что дают "отсрочку без права академического отпуска") в 2005 г был вынужден взять акдем.отпуск на пол года (восстановился в феврале 2006 г) с октября 2006 г во время призывного периода раз в 2 недели приходят повестки формы 22 вопрос 1: мне осталось учиться до июня 2008 г... дадут ли мне доучиться или заберут служить? вопрос 2: после получения диплома какие у меня варианты: оборонка, аспирантура или без шансов?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 15.11.2007 13:24

Уважаемый Хак, скорее всего, военкомат пытается Вас призвать. После получения диплома возможно поступление в аспирантуру. Отсрочка в связи с обучением в аспирантуре предоставляется по отдельному основанию и к ранее предоставленным отсрочкам не имеет никакого отношения. Однако оптимальный вариант - освобождение по медицинским основаниям.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Хак

Хак

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 15.11.2007 21:48

Спасибо Вам, Юлия! У меня появился еще такой вопрос: если я до нового года устроюсь на оборонное предприятие (там принимают студентов последних курсов), то будет ли у меня отсрочка? Если да, то не аннулируется ли она после Нового года?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 16.11.2007 10:06

Спасибо Вам, Юлия!

У меня появился еще такой вопрос:
если я до нового года устроюсь на оборонное предприятие (там принимают студентов последних курсов), то будет ли у меня отсрочка?
Если да, то не аннулируется ли она после Нового года?

В соответствии с подп. "ж" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы.
Таким образом, права на отсрочку иметь не будете.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Хак

Хак

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 16.11.2007 11:05

Спасибо за разъяснения! Ситуацию понял. Осталось узнать: какие действия мне предпринимать если военкомат меня поймает до защиты диплома??

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 16.11.2007 12:02

Спасибо за разъяснения!
Ситуацию понял.
Осталось узнать: какие действия мне предпринимать если военкомат меня поймает до защиты диплома??

Имейте в виду, что сотрудники милиции не вправе Вас доставлять куда-либо для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. В соответствии со ст.27.5 КоАП РФ срок задержания не может превышать трех часов. По истечении указанного срока задержанный должен быть освобожден.

В случае вынесения решения о призыве - единственный вариант - оперативное обжалование решения призывной комиссии в административном и (или) судебном порядке.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 Хак

Хак

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 16.11.2007 15:32

Скажите, Юлия! ПК может вынести решение о моем призыве без прохождения мной медкомиссии?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 16.11.2007 15:36

Скажите, Юлия!
ПК может вынести решение о моем призыве без прохождения мной медкомиссии?

По закону это исключено, поскольу решение о предоставлении отсрочки принимается только в отношении граждан, признанных годными по состоянию здоровья.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Хак

Хак

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 16.11.2007 16:54

т.е. на основе медкомиссии, которую я проходил для получения отсрочки 5 лет назад они не смогут принять решение? нужно проходить заново?

#10 Alexey_nn

Alexey_nn

    Гуру

  • Участник форума
  • 96 сообщений

Отправлено 16.11.2007 17:03

Да, естественно новую. Мало ли, что с человеком случилось за 5 лет.

#11 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 16.11.2007 17:09

Да, естественно новую. Мало ли, что с человеком случилось за 5 лет.


Alexey_nn прав, мед. комиссию необходимо будет пройти снова.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 Хак

Хак

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 16.11.2007 17:36

Огромное Вам спасибо! на данный момент вопросов больше не имею)))

#13 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 16.11.2007 17:40

Вопросы возникнут - обращайтесь.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#14 Хак

Хак

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 18.03.2008 11:44

Возникла новая проблема. Мой дед по каким-то только ему известным причинам получил для меня повестку и расписался за нее! В повестке указано, что я должен явиться в военкомат 20 марта. Как мне лучше поступить в связи с моей ситуацией? (на данный момент я пишу диплом, который мне защищать в июне и совсем не хочется на этом этапе попасть на службу)

#15 big1

big1

    Гуру

  • Участник форума
  • 95 сообщений

Отправлено 18.03.2008 11:55

Возникла новая проблема.
Мой дед по каким-то только ему известным причинам получил для меня повестку и расписался за нее!
В повестке указано, что я должен явиться в военкомат 20 марта.
Как мне лучше поступить в связи с моей ситуацией?

(на данный момент я пишу диплом, который мне защищать в июне и совсем не хочется на этом этапе попасть на службу)

Повестка должна быть подписана ТОБОЙ ЛИЧНО. Подпись деда имеет такую же "силу", как и отстутствие всякой подписи. Сам подписал, пусть сам и идет :icon_biggrin:

#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 18.03.2008 11:58

Возникла новая проблема.
Мой дед по каким-то только ему известным причинам получил для меня повестку и расписался за нее!
В повестке указано, что я должен явиться в военкомат 20 марта.
Как мне лучше поступить в связи с моей ситуацией?

(на данный момент я пишу диплом, который мне защищать в июне и совсем не хочется на этом этапе попасть на службу)

В повестке должны расписаться лично Вы, в противном случае являться не обязаны.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#17 Хак

Хак

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 18.03.2008 12:01

т.е. как я понял эту повестку просто игнорировать? (и не заставлять своего старенького дедушку идти в военкомат?)

#18 big1

big1

    Гуру

  • Участник форума
  • 95 сообщений

Отправлено 18.03.2008 12:04

т.е. как я понял эту повестку просто игнорировать?

Именно

#19 Хак

Хак

    Частый гость

  • Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 18.03.2008 12:09

большое спасибо за разъяснения!

#20 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 18.03.2008 12:25

т.е. как я понял эту повестку просто игнорировать?
(и не заставлять своего старенького дедушку идти в военкомат?)

Совершенно верно. Но о призыве стоит задуматься. Если в армию идти не планируете, то следует уже сейчас искать основания для отсрочки или освобождения от призыва в целом.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург