Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

пмж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Аюна

Аюна

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.11.2007 14:27

здравствуйте, мой парень живет в сша, его мама вышла замуж за американца, и она увезла своих детей туда на постоянное место жительства, (по визе невесты). он отчислился из университета, но с военного учета сняться не успел, теперь ему приходят повестки. он собирается приехать на 4 недели в россию, как быть???? с 14 декабря по 10 января но на учете стоит в москве, т.к. здесь учился из общежития выселен, но повестка пришла в москву. а как проверить, снят ли он с регистрации или нет, или это происходит автоматически? помогите пожалуйста, могу ли я снять его с военного учета

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 17.11.2007 14:37

Уважаемая Аюна, приезд Вашего молодого человека в призывной период (до 31 декабря) крайне нежелателен. Для снятия с воинского учета необходима личная явка. Согласно п.1 ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по возвращении в Российскую Федерацию. Таким образом, рекомендую ему после 01 января планировать свой приезд.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Аюна

Аюна

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.11.2007 15:54

то есть могу забрать безо всяких? есть ли опасность при прохождении паспортного контроля? или при вылете из москвы? вообще где осуществляется проверка?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 17.11.2007 16:19

Ваш молодой человек стоит на воинском учете. Поэтому в любой момент (во время проведения призыва) по приезду в РФ его могут остановить сотрудники милиции, попросить документы воинского учета. Хотя это и неправомерно, доставят в военкомат...
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Аюна

Аюна

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 17.11.2007 18:36

я прошу прощения за кучу вопросов, но меня интересует, именно в аэропорту при проверке документов (паспортный контроль) возможно ли , что его заберут?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 17.11.2007 18:37

Именно при проверке документов - нет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург