Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос по поводу количества отсрочек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 aaamarkin

aaamarkin

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 19.11.2007 19:25

Добрый вечер, не могли бы вы разъяснить мне такой вопрос: Поступил в институт в 2003 году, получил первую отсрочку, в 2004 году взял платный повтор, какая конкретно формулировка была отослана неизвестно, может быть академический отпуск. Видимо военкомат так и посчитал, так как повестки не присылал. Я учился еще год, а в 2006 году во время осеннего семестра перевелся в другой вуз. Военкомат стал слать повестки. Я пришел весной 2007, мне сказали все ОК, можешь больше не приходить, перестали слать повестки. Кстати, когда я позже поехал проставлять печать в призывное свидетельство, в нем указали, что предоставлена отсрочка по протоколу от 14-12-2006, то есть видимо мне предоставили ее заочно. Не знаю, имеет ли это отношение собственно к моему вопросу: Могу ли я взять еще один академический отпуск? Поясню, чем я руководствуюсь. Статья 24 злополучного закона, п.2, пп. а) : Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования СОХРАНЯЕТСЯ за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска. Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более ДВУХ раз. То есть, взяв 1ый академ я СОХРАНИЛ свое право на первую отсрочку, после того как перевелся, воспользовался ей во ВТОРОЙ раз. Так вот, могу ли я СОХРАНИТЬ право на свою ВТОРУЮ отсрочку, при условие еще одного академа? Всем ответившим огромное спасибо за интерес.

#2 aaamarkin

aaamarkin

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 19.11.2007 22:43

И еще, уважаемые специалисты, скажите, после вступления в силу новой редакции закона, будет ли иметь значение, первая это отсрочка или вторая?

#3 aaamarkin

aaamarkin

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 19.11.2007 23:14

Еще раз извиняюсь за упорство, но я думаю это будет интересно не только мне. Не важно, каким образом, но, главное по закону, мне предоставили отсрочку по учебе с 14.12.2006 до 1.02.2010. Если рассматривать академ, с помощью новой редакции закона, вступающий в силу с 1.01.2008. Цитирую : “Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином получившим в период обучения академический отпуск только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год”. Или новая редакция закона не распространяется на отсрочки, полученные до него, я лишь нашел вот что : ” Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.”

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 20.11.2007 10:34

Добрый вечер, не могли бы вы разъяснить мне такой вопрос:
Поступил в институт в 2003 году, получил первую отсрочку, в 2004 году взял платный повтор, какая конкретно формулировка была отослана неизвестно, может быть академический отпуск. Видимо военкомат так и посчитал, так как повестки не присылал.

Необходимо точно знать какая именно формулировка была в приказе. В том случае, если оформили академический отпуск, то получается у Вас уже второй академ. И соответственно право на отсрочку уже не имеете.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 aaamarkin

aaamarkin

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 20.11.2007 12:46

Ясно, спасибо. Скажите, а каким образом можно вообще это узнать, запросить какие-то выписки? И еще, если я буду оформлять, когда вступит в силу новая редакция, в которой сказано, что ” Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.” Моя отсрочка сохранится так? В этом же законе написано, что можно взять академ, если общий срок отсрочки не увеличится больше чем на 1 год? Если эти условия соблюдены, то почему же я не могу?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 20.11.2007 13:02

Вы можете запросить в военкомате копии решений призывной комиссии, вынесенных в отношении Вас (в соответствии с п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Если отсрочку Вам предоставят до 01.01.2008 г., то будете ею пользоваться до истечения срока ее действия. Вы применяете свою ситуацию к закону, который еще в силу не вступил. Ведь у Вас сейчас решается вопрос, поэтому необходимо анализировать действующее законодательство, в соответствии с которым два академических отпуска для сохранения отсрочки недопустимы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#7 aaamarkin

aaamarkin

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 20.11.2007 13:07

Да, это понятно, простите что все так сумбурно, просто когда вопрос возник в голове я исходил из старой редакции, но потом узнал что в силу вступит новая, и думаю имеет ли смысл дождаться ее, и оформить академ уже после 1.01.2008

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 20.11.2007 13:14

Да, это понятно, простите что все так сумбурно, просто когда вопрос возник в голове я исходил из старой редакции, но потом узнал что в силу вступит новая, и думаю имеет ли смысл дождаться ее, и оформить академ уже после 1.01.2008

В первую очередь необходимо точно знать какие именно решения призывной комиссии были вынесены в отношении Вас. И от этого уже отталкиваться.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 aaamarkin

aaamarkin

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 20.11.2007 13:23

А не подскажите, где можно взять образцы запросов?

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 20.11.2007 13:38

А не подскажите, где можно взять образцы запросов?

Заявление подается в произвольной форме на имя председателя призывной комиссии. В заявлении указываете, что просите предоставить на основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" копии решений призывной комиссии, вынесенных в отношении Вас.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 aaamarkin

aaamarkin

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 20.11.2007 13:43

А их нужно высылать заказным письмом, или можно просто принести в военкомат?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 20.11.2007 13:51

А их нужно высылать заказным письмом, или можно просто принести в военкомат?

Возможен и тот, и другой вариант.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 aaamarkin

aaamarkin

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 20.11.2007 13:54

А в какой срок они должны рассмотреть заявление?

#14 aaamarkin

aaamarkin

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 20.11.2007 15:30

Последний вопрос. Скажите, чтобы попасть завтра на консультацию, нужно ли записываться, и какому конкретно специалисту я попаду?

#15 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 20.11.2007 15:40

Последний вопрос. Скажите, чтобы попасть завтра на консультацию, нужно ли записываться, и какому конкретно специалисту я попаду?

Для записи звоните по телефону 626 46 43, проконсультируетесь у Головина Александра Юрьевича.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#16 aaamarkin

aaamarkin

    Частый гость

  • Пользователи
  • 10 сообщений

Отправлено 20.11.2007 16:09

Большое Спасибо.

#17 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 20.11.2007 16:10

Большое Спасибо.

Пожалуйста. Ждем на консультацию.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург