Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

бакалавр--->аспирантура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Robin

Robin

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 20.11.2007 18:15

Добрый вечер, заранее прошу прощения, если мой вопрос будет не в тему, но мне никто не может дать адекватного отвеа! Одни говорят одно - другие другое. Суть вот в чем. Я окончил университет, но с дипломом бакалавра (в 2007 г.) На магистра и инженера учиться не стал продолжать - на то были причины. В общем, поступил сразу в аспирантуру - ну там предварительно проконсультировались с юристом, в ВАК (было где то в октябре это) по поводу того можно ли меня брать с бакалаврским дипломом - оказалось что это законно и сказали "возьмем" - за меня поручился научрук так что с научной стороны все в порядке. Ну я сдал все вступительные на отлично - и приказ о моем зачислении выйдет в 20-х числах ноября (уже на днях вот должен). Но тут заехал в свой старый университет и встретил профессора, своего бывшего преподавателя и он сказал, что мол до 10 октября можно было поступать с дипломом бакалавра - а после 10 октября вышла какая то новая поправка к закону и уже нельзя. В связи с этим мне очень важно знать - имеют ли меня право зачислять сейчас в аспирантуру и не возникнет ли каких либо проблем в дальнейшем? С уважением, Robin

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 20.11.2007 18:40

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 5 сентября 2003 г. N 14-52-1027ин/13 О ПРИЕМЕ БАКАЛАВРОВ В АСПИРАНТУРУ На поступающие запросы, касающиеся порядка приема в аспирантуру (адъюнктуру) бакалавров как лиц, имеющих высшее профессиональное образование, Минобразование России разъясняет. Пунктом 40 действующего Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минобразования России от 27.03.1998 N 814 (зарегистрирован Минюстом России), установлено, что "поступающие в аспирантуру сдают следующие конкурсные вступительные экзамены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования: специальную дисциплину; философию; иностранный язык". С целью повышения качества подготовки научно-педагогических и научных кадров в аспирантуре и адъюнктуре программы конкурсных вступительных экзаменов и требования к поступающим, в том числе к лицам, имеющим диплом бакалавра, должны формироваться на основе государственных образовательных стандартов ступеней высшего профессионального образования "дипломированный специалист" и "магистр". Министр В.М.ФИЛИППОВ
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Robin

Robin

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08.12.2007 16:10

11 октября 2007 года депутаты одобрили изменения в системе высшего профессионального образования............

.............Когда начинает действовать закон?

Закон начинает работать с момента его утверждения. Но предусмотрен переходный период, чтобы были отработаны образовательные стандарты нового поколения. С 1 сентября 2009 года вузы перейдут на новую двухуровневую систему....................


......................Бакалавров в аспирантуру не пустят?

Уйти в науку смогут только выпускники второго уровня высшего образования - специалисты и магистры. То есть те, кто получил степень бакалавра, но не продолжил обучение в магистратуре, поступить в аспирантуру не смогут.

взято отсюда http://ikd.ru/node/4076/print

Меня (бакалавра) зачислили приказом в аспирантуру 3 декабря 2007 г., т е после принятия этого закона. Значит ли это что зачисление было неправомочным? или закон полностью вступит в силу лишь с 1 сентября 2009 года? а то мне в военкомате сказали помимо справки о поступлении в аспирантуру принести еще и ксерокопию моего диплома - не скажут ли они, что, поскольку диплом бакалаврский, то мы подадим на институт, принявший вас, в суд и вас оттуда отчислят? :)

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 754 сообщений

Отправлено 08.12.2007 16:36

Переход на двухуровневую систему предполагается с 01.09.2009 г. Вы уже в аспирантуру зачислены. Зачисление в соответствии с действующим законодательством. Копия диплома необходима для предоставления отсрочки по аспирантуре в соответствии с перечнем истребуемых документов. Поэтому ничего удивительного в требовании военкомата нет.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Кирес

Кирес

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.01.2009 01:52

а если все таки зачислили в аспирантуру после принятия этого закона то может ли аспирантура отчислить ссылаясь на этот закон? или... если уж сложилась такая ситуация то можно ли паралельно с аспирантурой выучиться на магистра и в конце защититься?? или как можно решить такую проблему?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 28.01.2009 11:52

Здравствуйте! Закон обратной силы не имеет в соответствии с ч. 1 ст. 54 Конституции РФ обратной силы не имеет, поэтому если Вас зачислили в аспирантуру, то на основании даже нового НПА отчислить не будут иметь никакого права.