Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Возможен ли призыв из запаса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Stas 7

Stas 7

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.11.2007 20:32

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: В 2004г. получил военный билет с категорией годности "В" и был зачислен в запас. На 2007г. было назначено переосвидетельствование, которое проходить, как я понял не надо, согласно постановлению от 31.12.04г. Но возможно же освидетельствование при призыве на военные сборы, или на основе пункта № 37 "Постановления о военно-врачебной экспертизе", или на основе пункта № 22 "Постановления о военно-врачебной экспертизе"- заочное освидетельствование. И если на каком либо освидетельствовании до 27 лет, будет изменена категория годности, например на "Б", то будет ли это основанием для исключения из запаса и призывом на военную службу? Заранее благодарю! Укажите, пожалуйста, на какие статьи можно ссылаться.

#2 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 20.11.2007 23:05

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

В 2004г. получил военный билет с категорией годности "В" и был зачислен в запас.
На 2007г. было назначено переосвидетельствование, которое проходить, как я понял не надо, согласно постановлению от 31.12.04г.

Но возможно же освидетельствование при призыве на военные сборы, или на основе пункта № 37 "Постановления о военно-врачебной экспертизе", или на основе пункта № 22 "Постановления о военно-врачебной экспертизе"- заочное освидетельствование.

И если на каком либо освидетельствовании до 27 лет, будет изменена категория годности, например на "Б", то будет ли это основанием для исключения из запаса и призывом на военную службу?

Заранее благодарю! Укажите, пожалуйста, на какие статьи можно ссылаться.

1. Даже присвоение кат. А при переосвидетельствовании не создает оснований для призыва. Рядовых ИЗ ЗАПАСА НЕ ПРИЗЫВАЮТ - читай ЗВОиВС. От переосвидетельствования можно отказываться (право на отказ от медицинского вмешательства), обязательное переосвидетельствование законом не предусмотрено. Если вызывают, то можно жаловаться в прокуратуру - образец жалобы есть в одной из тем на форуме - поищи.
2. От военных сборов можно спокойно уклоняться - ответственности нет.
3. БЕРЕГИ ВОЕННИК, НИКОМУ ЕГО НЕ ДАВАЙ (максимум - ПОД РАСПИСКУ). Лучше на всякий случай сделать полную (всех страниц) ксерокопию ВБ.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#3 Красный

Красный

Старожил

• Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 20.11.2007 23:54

А вот интересно , после получения ВБ. Следует ли его носить с собой ?(в случае тех же облав у метро)

#4 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 21.11.2007 07:46

А вот интересно , после получения ВБ. Следует ли его носить с собой ?(в случае тех же облав у метро)

Нет, не следует. В военнике сзади чего написано? Написано "...гражданин обязан бережно хранить...". "Бережно хранить" и таскать с собой - это две вещи несовместные. Менты не имеют права спрашивать и проверять документы воинского учета. Учись ПРАВИЛЬНО общаться с ментами - читай Дульнева.
Я не работаю в ВКА!

"... Я знать не хочу ту тварь, что спалит это небо..." (с) гр. Наутилус Помпилиус, "Шар цвета хаки", 1986 г.

#5 Нью

Нью

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 21.11.2007 16:51

Нет, не следует. В военнике сзади чего написано? Написано "...гражданин обязан бережно хранить...". "Бережно хранить" и таскать с собой - это две вещи несовместные. Менты не имеют права спрашивать и проверять документы воинского учета. Учись ПРАВИЛЬНО общаться с ментами - читай Дульнева.

Не правда. Ментам нужен паспорт и либо приписное либо военник. А иначе они забирают для выяснения личности. Пару друзей у меня так попались. Шли просто с паспортом, а его оказалось не достаточно

#6 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 21.11.2007 16:55

Не правда. Ментам нужен паспорт и либо приписное либо военник. А иначе они забирают для выяснения личности. Пару друзей у меня так попались. Шли просто с паспортом, а его оказалось не достаточно

УЧИ ЗАКОНЫ РФ и друзьям расскажи. Если тебе мент скажет, что раз у тебя военника нет, то на тебя надо пару мелких разбоев по району повесить, ты тоже согласишься? Не хочешь читать сами законы - читай Бориса Дульнева, это то же самое, только сжато и с примерами.
Я не работаю в ВКА!

#7 Красный

Красный

Старожил

• Участник форума
  • 35 сообщений

Отправлено 21.11.2007 19:53

Дело собстно не в ментах , а если люди в военной форме тебя остановят ?

#8 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 21.11.2007 20:06

Дело собстно не в ментах , а если люди в военной форме тебя остановят ?

А КТО ОНИ ТАКИЕ, ЧТОБЫ ТЕБЯ ОСТАНАВЛИВАТЬ? Шли их в пешее эротическое путешествие.
Я не работаю в ВКА!

#9 Stas 7

Stas 7

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 22.11.2007 13:11

Большое спасибо за ответ!

#10 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 22.11.2007 13:46

А КТО ОНИ ТАКИЕ, ЧТОБЫ ТЕБЯ ОСТАНАВЛИВАТЬ? Шли их в пешее эротическое путешествие.

Военные комиссары и руководители органов внутренних дел организуют взаимодействие должностных лиц военных комиссариатов и сотрудников органов внутренних дел для розыска граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, и обеспечения их прибытия на указанные мероприятия.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 22.11.2007 14:00

Военные комиссары и руководители органов внутренних дел организуют взаимодействие должностных лиц военных комиссариатов и сотрудников органов внутренних дел для розыска граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, и обеспечения их прибытия на указанные мероприятия.

права останавливать/проверять документы/доставлять это им не дает.
Я не работаю в ВКА!

#12 Нью

Нью

Местный

• Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 23.11.2007 18:24

УЧИ ЗАКОНЫ РФ и друзьям расскажи. Если тебе мент скажет, что раз у тебя военника нет, то на тебя надо пару мелких разбоев по району повесить, ты тоже согласишься? Не хочешь читать сами законы - читай Бориса Дульнева, это то же самое, только сжато и с примерами.

Ха, ты думаешь они что успели им сказать? Их просто взяли под руки и в уазик посадили. Не смотря на то, что они кричали, что они не имеют право и т.д. Это ж наши Питерские менты, им бестолку что рассказывать они не слушают. Если ты им не предоставишь, то что они просили, они и слушать тебя не будут. А ты тут про какие-то законы...

#13 Bogdan

Bogdan

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.12.2007 17:08

В упор не пойму ничего, объясните пожалуйста. Два друга, в 2004 году получили военники, категория В, рядовые запаса, ограниченно годные. Пришли за справкой для загран паспорта, спокойно написали, отправили гулять дальше. Я - пришел сегодня, тоже 2004 год военник, ограниченно годный, рядовой запаса, 23 года. Мне сказали - постановление имеет отношение к 1995 году, что-то там. Мне дали направление к профилирующему врачу(хирургу). Мотивация такая - военные билет надо закрыть так как в нем написано что я должен в 2007 году пройти переосведетельствование. Вопрос - попадаю ли я под отмену переосведетельствования. 2й - Идти ли к врачу (ведь может просто подписать что нужно, а может и в больницу положить опять ) или же решать вопрос с тетками которые выписывают справку ссылаясь на то что я не обязан ничего проходить ? Подскажите пожалуйста.

#14 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 03.12.2007 17:12

В упор не пойму ничего, объясните пожалуйста. Два друга, в 2004 году получили военники, категория В, рядовые запаса, ограниченно годные.
Пришли за справкой для загран паспорта, спокойно написали, отправили гулять дальше.
Я - пришел сегодня, тоже 2004 год военник, ограниченно годный, рядовой запаса, 23 года. Мне сказали - постановление имеет отношение к 1995 году, что-то там. Мне дали направление к профилирующему врачу(хирургу). Мотивация такая - военные билет надо закрыть так как в нем написано что я должен в 2007 году пройти переосведетельствование.
Вопрос - попадаю ли я под отмену переосведетельствования. 2й - Идти ли к врачу (ведь может просто подписать что нужно, а может и в больницу положить опять ) или же решать вопрос с тетками которые выписывают справку ссылаясь на то что я не обязан ничего проходить ?

Подскажите пожалуйста.

Никуда не ходи. ВОЕННИК НИКОМУ НЕ ОТДАВАЙ! Напиши жалобу на неправомерное проведение переосвидетельствования:

Прокуратура ***-ого района г. ***
(ПОЛНЫЙ адрес)

Генеральная Прокуратура Российской Федерации
103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

Главная военная прокуратура
119852, Москва, Хользунов пер., 14,

Счетная палата Российской Федерации
119992, г. Москва, ГСП - 2,
ул. Зубовская, дом 2

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЖАЛОБА
На неправомерное проведение медицинского переосвидетельствования

(тогда то – например, в октябре 2002 года), при проведении призывных мероприятий, я был признан ограниченно годным к военной службе, решением призывной комиссии зачислен в запас вооруженных сил РФ, мне был выдан документ воинского учета – военный билет.
(Такого то февраля) 2005 года я был вызван на медицинское переосвидетельствование. При этом военный билет был у меня изъят, до сих пор мне не возвращен.
Считаю, что обязательное медицинское переосвидетельствование рядовых запаса не предусмотрено действующим законодательством, его проведение нарушает мои права на отказ от медицинского вмешательства (статья 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»), права на неприкосновенность частной жизни (статья 23, 24 Конституции РФ).

ПРОШУ:

1. Прокуратуру: Признать проведение медицинского переосвидетельствования незаконным, нарушающим права граждан, внести представление прокурора об устранении допущенных нарушений.
2. Прокуратуру, Счетную Палату РФ – произвести аудиторскую проверку источников финансирования медицинского переосвидетельствования на предмет контроля за целевым использованием бюджетных средств.
3. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Дата.
Подпись _________ ФИО (ПОЛНОСТЬЮ!!! подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

Я не работаю в ВКА!

#15 Bogdan

Bogdan

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.12.2007 17:36

Никуда не ходи. ВОЕННИК НИКОМУ НЕ ОТДАВАЙ! Напиши жалобу на неправомерное проведение переосвидетельствования:

Прокуратура ***-ого района г. ***
(ПОЛНЫЙ адрес)

Генеральная Прокуратура Российской Федерации
103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

Главная военная прокуратура
119852, Москва, Хользунов пер., 14,

Счетная палата Российской Федерации
119992, г. Москва, ГСП - 2,
ул. Зубовская, дом 2

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЖАЛОБА
На неправомерное проведение медицинского переосвидетельствования

(тогда то – например, в октябре 2002 года), при проведении призывных мероприятий, я был признан ограниченно годным к военной службе, решением призывной комиссии зачислен в запас вооруженных сил РФ, мне был выдан документ воинского учета – военный билет.
(Такого то февраля) 2005 года я был вызван на медицинское переосвидетельствование. При этом военный билет был у меня изъят, до сих пор мне не возвращен.
Считаю, что обязательное медицинское переосвидетельствование рядовых запаса не предусмотрено действующим законодательством, его проведение нарушает мои права на отказ от медицинского вмешательства (статья 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»), права на неприкосновенность частной жизни (статья 23, 24 Конституции РФ).

ПРОШУ:

1. Прокуратуру: Признать проведение медицинского переосвидетельствования незаконным, нарушающим права граждан, внести представление прокурора об устранении допущенных нарушений.
2. Прокуратуру, Счетную Палату РФ – произвести аудиторскую проверку источников финансирования медицинского переосвидетельствования на предмет контроля за целевым использованием бюджетных средств.
3. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.
Дата.
Подпись _________ ФИО (ПОЛНОСТЬЮ!!! подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

Т.е можно смело утверждать что эти действия не правомерны ?
Тогда как же поступить далее. Справка то нужна ?
Приду допустим завтра опять к ней, скажу что никуда не пойду и накатаю жалобу если не дадите справку ?

#16 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 763 сообщений

Отправлено 03.12.2007 17:38

В упор не пойму ничего, объясните пожалуйста. Два друга, в 2004 году получили военники, категория В, рядовые запаса, ограниченно годные.
Пришли за справкой для загран паспорта, спокойно написали, отправили гулять дальше.
Я - пришел сегодня, тоже 2004 год военник, ограниченно годный, рядовой запаса, 23 года. Мне сказали - постановление имеет отношение к 1995 году, что-то там. Мне дали направление к профилирующему врачу(хирургу). Мотивация такая - военные билет надо закрыть так как в нем написано что я должен в 2007 году пройти переосведетельствование.
Вопрос - попадаю ли я под отмену переосведетельствования. 2й - Идти ли к врачу (ведь может просто подписать что нужно, а может и в больницу положить опять ) или же решать вопрос с тетками которые выписывают справку ссылаясь на то что я не обязан ничего проходить ?

Подскажите пожалуйста.

Отмена повторного переосвидетельствования распространяется в том числе и на Вас. Никаких переосвидетельствований Вам проходить не нужно. Справку для загранпаспорта обязаны выдать. Напишите заявление и зарегистрируйте его.
Рекомендую обратиться к нам на консультацию, возможно сопровождение в военкомат, составление адвокатского соглашения.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#17 Bogdan

Bogdan

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.12.2007 17:39

Военник у меня на руках, я ничего не подписывал. Просто мне (по их словам) нужно закрыть военик. Как же тогда справку получить законным образом.

#18 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 03.12.2007 17:42

Т.е можно смело утверждать что эти действия не правомерны ?
Тогда как же поступить далее. Справка то нужна ?
Приду допустим завтра опять к ней, скажу что никуда не пойду и накатаю жалобу если не дадите справку ?

1. Никуда не ходишь, никому не грозишь. Нет хуже пустой угрозы.
2. Пишешь заявление на выдачу справки и отправляешь его ПОЧТОЙ. Вот образец:

Военному комиссару (название военкомата, адрес).
 Копия (к сведению) военному комиссару субъекта федерации (название военкомата, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
 О выдаче справки 

Сообщаю Вам, что в настоящее время я состою на воинском учете в (название военкомата). На военную службу не призван.

В настоящее время желаю выехать за пределы Российской Федерации.

ПРОШУ
 1. Во исполнение п. 13 приказа Министра обороны РФ от 06/09/1999 № 400 выдать мне или моему представителю справку по форме № 32, для предоставления по месту оформления заграничного паспорта. 
 2. Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.
 Дата.
 ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

3. Пишешь жалобу и тоже отправляешь ее ПОЧТОЙ простыми заказными письмами с уведомлением. К жалобе прикладываешь КОПИЮ направления.
Я не работаю в ВКА!

#19 Bogdan

Bogdan

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.12.2007 17:43

Все понял, спасибо огромное. Что значит зарегестировать заявление ?

#20 Samarezz

Samarezz

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 1 116 сообщений

Отправлено 03.12.2007 17:46

Все понял, спасибо огромное.
Что значит зарегестировать заявление ?

Лучше почтой, тогда точно заявление примут и зарегистрируют. Вообще, зарегистрировать - это значит отдать заявление в канцелярию военкомата (или секретарю военкома), его должны принять, в журнале отметить дату приема и входящий номер. Стоит требовать, чтобы на твоем экземпляре тебе проставили входящий номер, дату и подпись принявшего.
Я не работаю в ВКА!