Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Помогите разобраться в ситуации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Арсен

Арсен

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 12.05.2006 20:41

Добрый вечер. Ситуация такая: на данный момент учусь на втором курсе в аспирантуре, отсрочка от армии есть. Появилась необходимость перейти в другую аспирантуру(гос ВУЗ). В новой(будущей) аспирантуре мне сказали, что, если я отчислюсь из старой и в протоколе об отчислении не будет указано, что отчислен в связи с переводом в другую аспирантуру, при зачислении в новою аспирантуру у меня пропадет отсрочка со всеми вытекающими последствиями. В старой(в той, в которой я пока еще числюсь) аспирантуре мне сказали, что все совсем по-другому: во-первых, нельзя переводиться из одной аспирантуры в другую, можно только отчислиться и зачислиться, во-вторых, в протоколе об отчислении не пишут "по причине перевода в др. аспир.", в-третьих, при зачислении в другую аспирантуру, отсрочка у меня не пропадает, согласно закону, но военкомат будет настаивать на обратном, поэтому предстоят долгие разбирательства, возможно и в суде. Вообщем, совсем не понятно, что делать, чьим словам доверять. Хотелось бы узнать каков на самом деле порядок перевода из одной аспирантуры в другую, какие документы нужны и в какой последовательности все надо делать. Заранее спасибо. Надеюсь на вашу помощь.

#2 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 13.05.2006 12:42

Спокойно отчисляйтесь из аспирантуры и поступайте в новую. Согласно ст. 24 ч. 2 п. "б" ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право на отсрочку от призыва как гражданин получающий послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения. Острочка предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы. В указанной норме Закона не оговаривается количество раз позволяющих получить отсрочку по данному основанию. Как показывает практика, вполне достаточно подачи грамотно составленного заявления в военный комиссариат с приложенной к нему справкой по Ф.26.

#3 Арсен

Арсен

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.05.2006 23:07

Как показывает практика, вполне достаточно подачи грамотно составленного заявления в военный комиссариат с приложенной к нему справкой по Ф.26.

Спасибо за ответ.

Подскажите, пожалуйста, каким должно быть заявление, чтоб оно считалось достаточно грамотным.

#4 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 15.05.2006 15:30

Заявление должно объективно отражать нормы законодательства на которое Вы ссылаетесь. Если Вы не являетесь офицером запаса подавать следует на имя Председателя призывной комиссии.

#5 Арсен

Арсен

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 25.06.2006 12:42

Перевелся в гос аспирантуру на второй курс. В приказе об отчислении все как надо: отчислен по причине перевода. Из военкомата прислали повестку "явиться 30 июня в 9:00 утра с паспортом и справкой №26 из аспирантуры". (в получении повестки не расписывался, ее в почтовый ящик кинули). В связи с этим вопрос: что делать? Хотят забрать служить или им просто справка из аспирантуры нужна? Что лучше, отправить им все по почте(копию диплома, справку №26, заявление) или самому отнести? А если заставят медкомиссию еще раз проходить?(в октябре уже проходил,когда приносил справку из старой аспирантуры). Спасибо. Надеюсь на вашу помощь.

#6 safron

safron

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 26.06.2006 11:12

Ситуация похожая... Тоже учусь в очной аспирантуре, хотел было перейти в другую аспирантуру, говорят отчисляйся и потеряешь отсрочку... решил остаться :D

#7 Волохов Алексей

Волохов Алексей

Уважаемый участник

• Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 29.06.2006 17:14

Уважаемый Арсен! Чтобы вас не считали "уклонистом" и вы не попали в списки разыскиваемых за уклонение от призыва в следующем призыве, рекомендуем справку в РВК отнести (лично), но только после окончания призывного периода (где-нибудь в июле), когда вас уже никто не сможет призвать.

#8 Lee Djones

Lee Djones

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.06.2006 18:18

только после окончания призывного периода (где-нибудь в июле), когда вас уже никто не сможет призвать.

Алексей, чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь: насколько я понимаю, уже послезавтра, читай 1 июля, призвать никого уже не могут, и никаких "доппризывов", которыми пугают некоторые неофициальные источники, быть не может?
Одним словом, начиная с субботы можно расслабиться на три месяца, спокойно ходить по улицам, спускаться в метро и совершать другие подобные действия, не боясь быть пойманным и препровождённым в РВК либо ГВК доблестными сотрудниками МВД?
Заранее спасибо за ответ.

#9 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 29.06.2006 18:50

Совершенно верно. Однако, если в отношении Вас уже вынесено решение о призыве, на отправку Вы не явились, бывает, что военные комиссариаты вне сроков призыва (числа до 5-7 июля) реализовывают отправку.

#10 Lee Djones

Lee Djones

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.06.2006 19:16

Михаил, спасибо за ответ.

#11 Чук и Гек

Чук и Гек

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 692 сообщений