Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Освобождение от призыва . Возможно ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 maverick_den

maverick_den

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.05.2006 09:40

Ситуация следующая : отец военный летчик - истребитель , летал на су-27 ( место службы мурманская область ) . В 1995 году уволился из ВВС . В 1996 поступил на работу в Ставропольский аэроклуб РОСТО , 11 сентября 1996 года погиб в авиакатасрофе на самолете Як-52 , выполняя контрольный полет с инструктором . Должность в аэроклубе РОСТО - нач.штаба , звание - майор . Имею ли я право на освобождение от призыва в данной ситуации ? Если да , то какие необходимо предоставить документы в военкомат . Заранее спасибо .

#2 Чук и Гек

Чук и Гек

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 13.05.2006 13:04

Как я понял на момент гибели, отец являлся военнослужащим. Если это так, то согласно п. "Б" ч. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу как гражданин являющийся сыном военнослужащего, погибшего в связи с исполнением им обязанностей военной службы. Для оформления освобождения необходимо предоставить в военный комиссариат документы, подтверждающие Ваше родство (свидетельство о рождении); свидетельство о смерти отца; извещение воинской части в адрес военного комиссариата о гибели. В извещении указывается связь гибели военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы.

#3 maverick_den

maverick_den

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.05.2006 13:38

Как я понял на момент гибели, отец являлся военнослужащим. Если это так, то согласно п. "Б" ч. 2 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" вы имеете право на освобождение от призыва на военную службу как гражданин являющийся сыном военнослужащего, погибшего в связи с исполнением им обязанностей военной службы.
Для оформления освобождения необходимо предоставить в военный комиссариат документы, подтверждающие Ваше родство (свидетельство о рождении); свидетельство о смерти отца; извещение воинской части в адрес военного комиссариата о гибели. В извещении указывается связь гибели военнослужащего с исполнением обязанностей военной службы.


Вот в том и вопрос , является ли РОСТО военной организацией ? Ведь из ВВС отец уволился в 1995 году и только потом устроился в РОСТО . То есть попадает ли то , что он работал именно в РОСТО , а не проходил службу в в/ч , под понятие "военная служба" ?

#4 Чук и Гек

Чук и Гек

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 692 сообщений

Отправлено 15.05.2006 15:24

Я думаю Вам лутше знать проходил ли он военную службу в РОСТО или нет ! К сведению. В РОСТО также проходят военную службу в виде откомандирования с оставлением в кадрах МО.

#5 maverick_den

maverick_den

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 15.05.2006 22:44

Спасибо за разъяснения . Просто разные люди говорят разное . Соответственно еще один ( последний видимо ) вопрос : если военкомат вдруг откажет мне в отсрочке ( освобождении ) и я подам протест в суд , велики ли мои шансы выиграть дело ? Спасибо .

#6 Minion

Minion

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 113 сообщений

Отправлено 16.05.2006 00:07

А ещё ты можеш поступить в любое воен. учеб. заведение, практически без проблем (есле здоровье хорошое) :wink:
И сказал Господь:
"Эй, ключари,
Отворяйте ворота в сад!
Даю приказ: от зари до зари
В рай пропускать десант!"

#7 Волохов Алексей

Волохов Алексей

    Уважаемый участник

  • Гости
  • 4 838 сообщений

Отправлено 16.05.2006 13:52

Уважаемый maverick_den! Вынужден вас огорчить! Так как на момент гибели, ваш отец не являлся военнослужащим (вы сами указали об его увольнении с ВС в 1995г.), то следовательно вы не можете быть освобождены от службы в армии по ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ваш отец не военнослужащий и не находился при исполнении служебных обязанностей. РОСТО является организацией не входящей в структуру Министерства обороны и штатные сотрудники работающие там военную службу не проходят. вы подлежите призыву на общих основаниях. :cry: