Военная коллегия адвокатов

С Вами с 2004 года

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Лучше делать новости,чем рассказывать о них

Лучше делать новости,

чем рассказывать о них

Пресс-центр / Пресса о нас /

"Рота, подъем!": особенности призыва в Крыму и Севастополе

2 апреля 2015 Источник:  Информационно-правовой портал "Гарант"

1 апреля традиционно является датой начала весенней призывной кампании. В этом году она затронет также жителей новых регионов России – Республики Крым и города Севастополь. Возникает вполне резонный вопрос: каким образом коснется граждан этих субъектов исполнение Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – Закон № 53-ФЗ)? Сохранятся ли ранее действовавшие отсрочки, предоставленные гражданам украинским законодательством, и будет ли полностью обеспечено соблюдение их конституционных прав?

Законодатель постарался дать ответы на самые распространенные вопросы в специальном законе, который вступил в силу одновременно с началом призыва (Федеральный закон от 30 марта 2015 г. № 58-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с исполнением воинской обязанности отдельными категориями граждан Российской Федерации в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"; далее – Закон № 58-ФЗ).

На какие категории призывников распространится Закон № 58-ФЗ?

Действие этого закона распространяется на молодых людей призывного возраста, которые:

- постоянно проживают на день вступления в силу Закона № 58-ФЗ на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя (п. 1 ст. 1 Закона № 58-ФЗ);

- постоянно проживают в других регионах, но на день вступления в силу Закона № 58-ФЗ обучаются в образовательных организациях на территории Крыма или Севастополя (п. 1 ст. 1 Закона № 58-ФЗ);

- в период с 1 апреля 2015 года по 1 октября 2016 года приняты, переведены либо восстановлены в образовательных организациях и продолжают обучение на территории Крыма и Севастополя (п. 2 ст. 1 Закона № 58-ФЗ);

- имеют ученую степень, признанную в России в соответствии с Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 84-ФЗ (п. 3 ст. 1 Закона № 58-ФЗ).

Кто подлежит освобождению от призыва?

Освобожденными от исполнения воинской обязанности признаются все граждане, которые были признаны негодными к военной службе по состоянию здоровья по украинским законам и исключены с воинского учета (ст. 2 Закона № 58-ФЗ). При этом граждане, которые ранее проходили военную службу или были освобождены от призыва по иным основаниям по законам Украины, также признаются освобожденными от призыва на военную службу. Не подлежат призыву и граждане, имеющие признанную в России ученую степень (ст. 3 Закона № 58-ФЗ).

Кто получит отсрочку?

Если гражданину ранее была предоставлена отсрочка в соответствии с законодательством Украины, то она признается действующей и по российскому законодательству (ч. 1 ст. 4 Закона № 58-ФЗ).

Исключение составляют отсрочки для получения образования – в отношении них установлены свои особенности.

Так, право на отсрочку имеют следующие граждане (из числа тех, кто постоянно проживает и (или) проходит обучение на территориях новых регионов):

- обучающиеся в аспирантуре (адьюнктуре), интернатуре, ординатуре;

- обучающиеся по очной форме обучения по иным основным профессиональным образовательным программам или образовательным программам среднего общего образования (п. 1 ч. 2 ст. 4 Закона № 58-ФЗ).

Отсрочка будет предоставлена таким гражданам в период обучения по одной из указанных образовательных программ на территории Крыма и Севастополя, но не свыше срока получения образования по соответствующей образовательной программе, установленного российским законодательством. Например, если обучение в крымской образовательной организации по конкретной программе должно длиться шесть лет, а в соответствии со стандартами российского образования для аналогичной программы – пять, то отсрочка от призыва будет предоставлена гражданину на пять лет.

Граждане смогут воспользоваться отсрочкой и на время защиты диплома или диссертации, но не свыше одного года с даты завершения обучения по соответствующей образовательной программе. Важно заметить, что если гражданин завершает обучение по образовательным программам среднего общего образования и среднего профессионального образования по очной форме обучения в период призыва на военную службу, то срок предоставленной отсрочки увеличивается до даты окончания текущего призыва (подп. 1 п. 2 ст. 4 Закона № 58-ФЗ).

Напомню, с 1 января 2017 года остальным российским учащимся будет предоставлена аналогичная отсрочка – правда, не всем, а только поступившим в колледжи на базе неполного среднего образования, то есть после девяти классов (Федеральный закон от 14 октября 2014 г. № 302-ФЗ). Сегодня отсрочка предоставляется им до достижения возраста 20 лет. А учащиеся средних специальных учебных заведений и в настоящее время могут получить отсрочку на весь период обучения.

Что делать, если образовательная организация прекратила свою деятельность?

Многие образовательные организации или их филиалы прекратили свою деятельность на территории Крыма и Севастополя после присоединения этих территорий к России. Закон предусмотрел и такую ситуацию, урегулировав ее следующим образом: граждане, отчисленные из таких образовательных организаций в период с 18 марта 2014 года [в этот день был подписан договор между Россией и Крымом о принятии последнего в состав нашей страны. – Ред.] до 1 апреля 2015 года имеют право на отсрочку до 1 октября 2015 года. Это правило действует в том случае, когда на момент отчисления обучение не было завершено (п. 3 ч. 2 ст. 4 Закона № 58-ФЗ).

В каких случаях право на отсрочку сохраняется?

Закон предусматривает сохранение права на отсрочку в случае получения в период обучения академического отпуска, а также перехода для обучения на другую образовательную программу того же уровня (в том числе и в другую образовательную организацию). Отсрочка сохранится, если общий срок, на который была предоставлена отсрочка, не увеличивается или увеличивается не более, чем на год. К примеру, если гражданин уже имеет отсрочку от призыва для получения образования и решает получить академический отпуск, то действующая отсрочка будет продлена не более чем на один год.

Граждане, восстановленные в образовательной организации после отчисления, смогут воспользоваться отсрочкой в случае, если общий срок, на который им она была предоставлена , не увеличивается, и они были отчислены не по инициативе образовательной организации (ч. 3 ст. 4 Закона № 58-ФЗ). Так, если гражданин, ставший студентом в 2012 году и получивший отсрочку до 2017 года, отчислился из вуза в 2013 году и затем снова восстановился в 2014 году, то он все-таки может рассчитывать на отсрочку – но действие ее завершится в 2017 году.

Если гражданин уже воспользовался отсрочкой для обучения по украинским законам, то может ли он получить такую отсрочку еще раз?

Да, может. Как известно, отсрочкой для получения образования по общему правилу можно воспользоваться только один раз (абз. 10 подп. "а" п. 2 ст. 24 Закона № 53-ФЗ). Законодатель предусмотрел и эту особенность с целью обеспечения конституционного права на образование жителей Крыма и Севастополя. Так, в случае использования до 1 апреля 2015 года отсрочки для получения образования по украинским законам, такая отсрочка учитываться не будет. Это даст гражданам возможность продолжить обучение и получить в связи с этим отсрочку уже по российскому законодательству (ч. 4 ст. 4 Закона № 58-ФЗ).

Можно ли рассчитывать на отсрочку, если образовательная организация проводит обучение по программам, не имеющим аккредитации?

Это возможно. Обязательным условием получения отсрочки для обучения на территории России является государственная аккредитация соответствующей образовательной программы, которую использует та или иная образовательная организация (ч. 2 ст. 24 Закона № 53-ФЗ). Закон № 58-ФЗ предусматривает переходный период, в течение которого неаккредитованные образовательные программы, по которым ведется обучение на территории Республики Крым и города Севастополь до 1 сентября 2016 года считаются имеющими государственную аккредитацию. А учащимся таких организаций на этот период будет предоставлена отсрочка прохождения службы по призыву (ч. 5 ст. 4 Закона № 58-ФЗ).

Что будет с теми, кто не использует отсрочку или освобождение и не пройдет военную службу?

Граждане, не прошедшие военную службу и не получившие при этом отсрочку или освобождение от призыва, будут признаваться не прошедшими военную службу, не имея на то законных оснований (ст. 5 Закона № 58-ФЗ). Такое же правило действует и для остальных россиян (ч. 1.1 ст. 28 Закона № 53-ФЗ). Действующее законодательство на данный момент предусматривает только одно последствие для таких граждан: "уклонисты" не могут замещать должности государственной и муниципальной гражданской службы (п. 11 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"). В настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект, предполагающий ограничение права на выезд за пределы России для таких граждан на пять лет. Но пока документ не прошел процедуру первого чтения.

Будет ли предоставлена отсрочка беженцам и вынужденным переселенцам?

Да, будет. Гражданин, обратившийся с ходатайством о признании себя вынужденным переселенцем, может получить отсрочку от призыва на военную службу с момента регистрации данного ходатайства до дня его рассмотрения. А если такое ходатайство будет удовлетворено, ему предоставляется отсрочка на срок до трех месяцев.

Решение о предоставлении отсрочки будет приниматься призывной комиссией на основании документов, представленных гражданином. Поскольку критерии определения продолжительности отсрочки (например, месяц, два или три месяца) действующим законом не установлены, гражданин вправе сам обратиться с просьбой предоставить ему отсрочку на определенный срок, документально обосновав это по своему усмотрению.

Если жители новых регионов до получения российского гражданства имели статус беженца, то им предоставляется отсрочка на срок до шести месяцев (подп. "а" п. 1 ст. 6 Закона № 58-ФЗ).

Отсрочка беженцу или вынужденному переселенцу может быть предоставлена только один раз и при условии, что ходатайство о признании вынужденным переселенцем зарегистрировано или статус беженца приобретен после достижения гражданином возраста 17 лет 6 месяцев (подп. "б" п. 1 ст. 6 Закона № 58-ФЗ).

Тригнин Владимир,
Адвокат, председатель Военной коллегии адвокатов г. Москвы


Следующая статья → ← Предыдущая статья