Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

гафр

замена одной отсрочки на другую

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток !

В данный момент действует отсрочка по учебе, но весной она закончится и я подлежу призыву, могу ли я заменить отсрочку на "уход за родителем-пенсионером". Отец умер четыре года назад, мама осенью вышла на пенсию. Близких родственников, кто по закону обязан за ней ухаживать нет. Если возможна замена отсрочки, то какие документы нужны и в какие сроки нужно управиться ? Заранее благодарен ! :ninja:

Поделиться сообщением

Уважаемый гафр,

отсрочка по обучению, предусмотренная подп."а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" является Вашим правом, от которого Вы можете отказаться.

С 01.01.2008 г. отсрочка по уходу за гражданами, достигшими пенсионного возраста, отменяется (ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г.). Однако предоставленные до этой даты отсрочки сохранят свое действие. Вам необходимо обратиться в призывную комиссию с заявлением об отказе от отсрочке по обучению и о предоставлении отсрочки на основании подп."б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Поделиться сообщением

Уважаемый гафр,

отсрочка по обучению, предусмотренная подп."а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" является Вашим правом, от которого Вы можете отказаться.

С 01.01.2008 г. отсрочка по уходу за гражданами, достигшими пенсионного возраста, отменяется (ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г.). Однако предоставленные до этой даты отсрочки сохранят свое действие. Вам необходимо обратиться в призывную комиссию с заявлением об отказе от отсрочке по обучению и о предоставлении отсрочки на основании подп."б" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Кроме заявления какие еще документы мне потребуются ?

Поделиться сообщением

Кроме заявления какие еще документы мне потребуются ?

Для предоставления отсрочки в связи с уходом за мамой необходимо представить: справку о составе семьи (форма №9), копия пенсионного удостоверения матери, копия свидетельства о Вашем рождении и копия свидетельства о смерти отца.

Поделиться сообщением

а мед комиссию нужно будет проходить ? последний раз проходил на втором курсе, признан ограниченно годным. Хотя терапевт жутко вредный и с каждым прохождением я "становлюсь" все здоровее и здоровее

Поделиться сообщением

а мед комиссию нужно будет проходить ? последний раз проходил на втором курсе, признан ограниченно годным. Хотя терапевт жутко вредный и с каждым прохождением я "становлюсь" все здоровее и здоровее

Да, мед. комиссию необходимо пройти. Отсрочка предоставляется только годным по состоянию здоровья. Если имеются соответствующие заболевания, то, думаю, имеет смысл добиваться освобождения именно по мед. показаниям.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток !

В данный момент действует отсрочка по учебе, но весной она закончится и я подлежу призыву, могу ли я заменить отсрочку на "уход за родителем-пенсионером". Отец умер четыре года назад, мама осенью вышла на пенсию. Близких родственников, кто по закону обязан за ней ухаживать нет. Если возможна замена отсрочки, то какие документы нужны и в какие сроки нужно управиться ? Заранее благодарен ! :ninja:

Все советы, оговоренные выше, имеют место быть в теории. На самом деле решение принимает военный комиссар, а он примет подобное решение (об отмене права на отсрочку) только при условии, что Вы собираетесь служить.

Поделиться сообщением