Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
4seven

Варикоцеле 1-2 степени и армия.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот такой расклад: имеется 1-2 степень варикоцеле, физическую нагрузку сложно переносить, после нагрузки ощущается резкая боль в паху, тяжесть в мошонке, поэтому нагрузки стараюсь избегать. Вопрос: Допустим наш великий военкомат согласно расписанию болезней скажет: "годен, мой юный друг, годен." Хорошо с расписанием я согласен, но... как же насчет непереносимых болей? степень болезни или какая-либо вообще болезнь, само название - это формальность, главное это самочувствие и реакция организма на то или иное действие, в частности на физические нагрузки(может быть 1 степень болезни - имеются боли адские и другие проявления, а может быть 10 степень болезни, но боли предположим не беспокоят). Факт резких болей во время и после физических нагрузок во внимание коим образом берется при призыве??? Насчет операции будем полагать, что по личным причинам я категорически против оперативного лечения.

Поделиться сообщением

в этом случае вас могут освидетельствовать по статье 48 расписания болезней - категория "Г"-временно не годен к военной службе.

Поделиться сообщением

в этом случае вас могут освидетельствовать по статье 48 расписания болезней - категория "Г"-временно не годен к военной службе.

Спасибо за ответ! Как я понимаю, мне предоставят данную категорию для проведения операции, а я категорически против оперативного лечения. Каков следующий шаг призывной комиссии??=) Изменено пользователем 4seven

Поделиться сообщением

будем гадать на гуще?=) категория "Б" -годен с незначительными ограничениями.

Поделиться сообщением

будем гадать на гуще?=) категория "Б" -годен с незначительными ограничениями.

=) В таком случае возвращаемся к первому посту.

Мой вопрос:

...Факт резких болей во время и после физических нагрузок во внимание коим образом берется при призыве?...

Вывод: При таких обстоятельствах получается сначала дают категорию "Г", потом, так как я отказываюсь от операции, дают уже категорию "Б" и призывают, но обстоятельства ведь остаются в первоначальном виде и боли никуда не деваются.

Получается, что факт болей их не волнует? Оперироваться меня никто заставить не может.

Поделиться сообщением

оперироваться никто не заставит (ваше здоровье,вам детей иметь-или не иметь при таких болях). Когда вы последний раз были у уролога? какая стеепнь в настоящий момент?такие боли редко бывают при 2 степени.

Поделиться сообщением

оперироваться никто не заставит (ваше здоровье,вам детей иметь-или не иметь при таких болях). Когда вы последний раз были у уролога? какая стеепнь в настоящий момент?такие боли редко бывают при 2 степени.

Боли присутствуют только после физической нагрузки(бег, велосипед и тд), в остальных случаях ничего не беспокоит. Степень у меня 2-ая, но тщательного обследования не проходил.

Главный вопрос меня интересует все же, могут ли призвать вопреки жалобам на болевые ощущения после физических нагрузок или нет?

Поделиться сообщением

при второй степени -ДА!

А как они это обоснуют в итоге(просто интересна мотивировка)? Ведь болевые ощущения и плохое самочувствие в норму ну никак не могут укладываться, тем более в такой ситуации физические нагрузки могут повлиять на будущее здоровье в худшую сторону, а вывод о том, что, если я отказываюсь от операции, то я ,якобы, обязательно являюсь лицом, уклоняющимся от прохождения военной службы - считается безосновательным, лучше даже сказать такой вывод является всего-навсего домыслом , а не фактом =). Интересует именно связь между болями и призывом.

Поделиться сообщением

Как мне сказал "дядя хирург" при прохождении комиссии, при этом на глаз определив 1 степень варикацелей, хотя урологи ставили 2, вообщем...

"Отсрочка вам не пологается (на операцию), это ваше глубокое заблуждение, а там ничего яичко отрафируется, вырежут, а однояйцевые у нас служат..."

ЗЫ: Вопрос, например меня в январе прооперировали по варикацелям, мне предоставляется отсрочка???

Поделиться сообщением

Если прооперировали-отсрочка на лечение на 6 месяцев с момента операции.

Поделиться сообщением

А где это закреплено что после операции предоставляется отсрочка??? :)...

Поделиться сообщением

А где это закреплено что после операции предоставляется отсрочка??? :)...

Ст.86 расписания болезней.

Поделиться сообщением

Ст.86 расписания болезней.

Здравствуйте! 2 степень, как я понимаю, сама по себе от призыва не освобождает. Хорошо. А вот если имеются показания для операции и болевой синдром, то в таком случае военкомат обязан дать отсрочку на время операции, а пациент отказывается от операции, то в таком случае военкомат примет решение ГОДЕН?! Но тут вопрос встает уже не о том, что согласно расписанию болезней данный диагноз не препятствует прохождению службы, а в индивидуальных особенностях протекания болезни, которые, по моему мнению, должны тоже учитываться, в частности реакция организма на нагрузки и наличие болевого синдрома во время и после таковых.

Хочу все это подытожить вопросом:

Вышеописанная ситуация может быть, возможно и не без суда, доведена до освобождения от призыва вопреки расписанию болезней, то есть при диагнозе - 2 степень варикоцеле? =)

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! 2 степень, как я понимаю, сама по себе от призыва не освобождает. Хорошо. А вот если имеются показания для операции и болевой синдром, то в таком случае военкомат обязан дать отсрочку на время операции, а пациент отказывается от операции, то в таком случае военкомат примет решение ГОДЕН?! Но тут вопрос встает уже не о том, что согласно расписанию болезней данный диагноз не препятствует прохождению службы, а в индивидуальных особенностях протекания болезни, которые, по моему мнению, должны тоже учитываться, в частности реакция организма на нагрузки и наличие болевого синдрома во время и после таковых.

Хочу все это подытожить вопросом:

Вышеописанная ситуация может быть, возможно и не без суда, доведена до освобождения от призыва вопреки расписанию болезней, то есть при диагнозе - 2 степень варикоцеле? =)

Спасибо за внимание.

Ст. 45 "г" предусматривает , что при наличии варикоцеле 2 - ой ст. - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Заметьте, без учёта индивидуальных особенностей. Чтобы Вы убедились в правильности трактовки этой ст. советую Вам получить консультацию врачей и юристов ГВКА.

Поделиться сообщением

Ст. 45 "г" предусматривает , что при наличии варикоцеле 2 - ой ст. - годен к военной службе с незначительными ограничениями. Заметьте, без учёта индивидуальных особенностей. Чтобы Вы убедились в правильности трактовки этой ст. советую Вам получить консультацию врачей и юристов ГВКА.

Спасибо за ответ! А зачем мне убеждаться в трактовке?! Как военкомат ее трактовать будет я прекрасно представляю, дословно - написано, что годен - значит годен и в принципе логично, НО...

Меня интересует немного другое, реально ли добиться освобождения по варикоцеле 2-й степени, вопреки расписанию болезней? Немного перефразирую вопрос: будут ли, а лучше, должны ли учитываться индивидуальные особенности протекания болезни при выставлении категории годности в рамках конкретного диагноза, в частности, варикоцеле 2-ой степени?

Ведь, повторюсь, предположим, имеется два призывника, у одного 3 степень варикоцеле, у другого 2-я степень, но в силу индивидуальных особенностей организма и протекания болезни, первого призывника ничего не беспокоит(а такое бывает вполне), а второго, у которого степень болезни ниже и он ГОДЕН по бумагам, беспокоят боли, сложно переносить нагрузки и тд.. Интересует именно эта грань. И никак не могу понять, почему варикоцеле 2-й степени с двойным рецидивом освобождает от призыва , а просто 2-я степень или с одним рецидивом нет, лично я не вижу логики?!=)

Варикоцеле 2-й степени в данной теме выступает в качестве примера, то есть данные вопросы актуальны абсолютно для всех болезней.

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ! А зачем мне убеждаться в трактовке?! Как военкомат ее трактовать будет я прекрасно представляю, дословно - написано, что годен - значит годен и в принципе логично, НО...

Меня интересует немного другое, реально ли добиться освобождения по варикоцеле 2-й степени, вопреки расписанию болезней? Немного перефразирую вопрос: будут ли, а лучше, должны ли учитываться индивидуальные особенности протекания болезни при выставлении категории годности в рамках конкретного диагноза, в частности, варикоцеле 2-ой степени?

Ведь, повторюсь, предположим, имеется два призывника, у одного 3 степень варикоцеле, у другого 2-я степень, но в силу индивидуальных особенностей организма и протекания болезни, первого призывника ничего не беспокоит(а такое бывает вполне), а второго, у которого степень болезни ниже и он ГОДЕН по бумагам, беспокоят боли, сложно переносить нагрузки и тд.. Интересует именно эта грань. И никак не могу понять, почему варикоцеле 2-й степени с двойным рецидивом освобождает от призыва , а просто 2-я степень или с одним рецидивом нет, лично я не вижу логики?!=)

Варикоцеле 2-й степени в данной теме выступает в качестве примера, то есть данные вопросы актуальны абсолютно для всех болезней.

Спасибо за внимание.

Расписанием болезней индивидуальная оценка не предусмотрена.

Поделиться сообщением

Расписанием болезней индивидуальная оценка не предусмотрена.

А не кажется ли Вам, что это не совсем правильно - оценивать состояние здоровья строго по расписанию болезней?=)

Поделиться сообщением

А не кажется ли Вам, что это не совсем правильно - оценивать состояние здоровья строго по расписанию болезней?=)

В расписании чётко указаны все критерии оценок состояния здоровья. Поэтому ничего странного в этом нет.

Поделиться сообщением

В расписании чётко указаны все критерии оценок состояния здоровья. Поэтому ничего странного в этом нет.

Здесь все понятно.

Интересует другой момент:

Согласно расписанию болезней - варикоцеле 2-ой степени, категория годности Б-3, "ст 45, г) при наличии объективных данных без нарушения кровообращения и функций". Однако само по себе варикоцеле - это следствие нарушения кровообращения(банально логика). А значит при варикоцеле не может не присутствовать нарушение кровообращения, хоть мизерное, но нарушение в любом случае должно быть. Если мои доводы верны, то пахнет каким-то противоречием. :icon_razz:

Поделиться сообщением

противоречия не только в этой статье расписания болезней.

но это уже не к нам...

Поделиться сообщением

Здесь все понятно.

Интересует другой момент:

Согласно расписанию болезней - варикоцеле 2-ой степени, категория годности Б-3, "ст 45, г) при наличии объективных данных без нарушения кровообращения и функций". Однако само по себе варикоцеле - это следствие нарушения кровообращения(банально логика). А значит при варикоцеле не может не присутствовать нарушение кровообращения, хоть мизерное, но нарушение в любом случае должно быть. Если мои доводы верны, то пахнет каким-то противоречием. :icon_razz:

противоречием то может и пахнет, только зачем тебе его выявлять? Ты себе как то представляешь возможным откоректировать данную статью? Это уже твои эмоции, а они как знаешь, в ВК во внимание не берутся.

Поделиться сообщением

противоречием то может и пахнет, только зачем тебе его выявлять? Ты себе как то представляешь возможным откоректировать данную статью? Это уже твои эмоции, а они как знаешь, в ВК во внимание не берутся.

Полностью согласен с Вашими доводами.

Поделиться сообщением

Ну начнем с того, что ни для кого не секрет, что военкомат зачастую вообще ничего во внимание не берет, даже если аргументы призывника имеют законные основания. Поэтому речи о военкомате в таком случае быть не может. Я веду к тому, что такое ПРОТИВОРЕЧИЕ в случае спора с военкоматом может сыграть положительную роль для призывника непосредственно в судебном разбирательстве. Я не утверждаю, что на все 100% в этой статье имеется противоречие, но, так сказать, нестыковки есть точно. Статья мгновенно подвергнется корректировке в случае удачного для призывника прецедента. Может показаться, что я такой мелочный, что усмотрел какую-то незначительную ересь в расписании болезней, но в суде любая даже самая малюсенькая зацепка способна изменить ход дела "с головы на ноги". :icon_razz:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас