Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
rainbowdemon

Вопрос о прописке и военкомате

Рекомендуемые сообщения

хорошо, сформулирую вот так, я выписался, сейчас получаю временную регистрацию на пол года (до того как мне исполнится 27 лет), и уезжаю в другой город, через пол года прописываюсь по новому месту жительства и иду в ВК по новому месту жительства за воен.билетом...отсюда след. вопрос:

Если я получив временную регистрация по тому же адресу по которому был прописан постоянно(т.е. фактически я не менял место жительства) ни коим образом не буду уведомлять ВК о смене постоянной рег-ции на временную, не возникнет-ли у меня проблем ,смогу ли я потом сослаться на тот факт что я не менял место жительства?

Можете пробовать так и поступить.Если для Вас является принципиальным не направлять в ВК сведения о факте оформления временной регистрации. Хотя данные будут направлены в ВК сотрудниками ФМС.

Поделиться сообщением

GolubevPN    0

Добрый день!

Я из Череповца, но учусь сейчас в Санкт-Петербурге. На 1 и 2 курсе, я проживал в общежитии по временной прописке и соответственно вставал на учет в ВК по месту временной прописки.

Но сейчас я уже не живу в общежитии (теперь у знакомых).

1) Могу ли я встать на военный учет теперь по месту постоянной прописки (т.е. в Череповце)? Не возникнет ли у них проблем с предоставлением отсрочки, если учусь я в СПб? (временную прописку оформлять и вставать на учет в СПб не могу по многим причинам)

2) Если я буду вставать на военный учет в другом военкомате, не возникнет ли у меня проблем из-за того, что я состоял на военном учете около 3-4 месяцев в том месте, где уже не живу?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Я из Череповца, но учусь сейчас в Санкт-Петербурге. На 1 и 2 курсе, я проживал в общежитии по временной прописке и соответственно вставал на учет в ВК по месту временной прописки.

1) Могу ли я встать на военный учет теперь по месту постоянной прописки (т.е. в Череповце)? Не возникнет ли у них проблем с предоставлением отсрочки, если учусь я в СПб? (временную прописку оформлять и вставать на учет в СПб не могу по многим причинам)

2) Если я буду вставать на военный учет в другом военкомате, не возникнет ли у меня проблем из-за того, что я состоял на военном учете около 3-4 месяцев в том месте, где уже не живу?

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

по поводу обстоятельств,которые могут указывать на уклонение от призыва,Вы можете ознакомиться с

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" :

http://www.gvka.ru/zakon/practice_avoidance/

Поделиться сообщением

Добрый день!

Здравствуйте!

1.Обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок по месту постоянной регистрации.

Если ранее правом на отсрочку Вы не воспользовались,для получения отсрочки потребуется предоставить в ВК справку согласно приложению №2.

2. В Вашем случае возможен штраф до 500р.

Поделиться сообщением

GolubevPN    0

Здравствуйте!

1.Обязаны стать на воинский учет в двухнедельный срок по месту постоянной регистрации.

Если ранее правом на отсрочку Вы не воспользовались,для получения отсрочки потребуется предоставить в ВК справку согласно приложению №2.

1) а если отсрочка у меня уже есть (была предоставлена в СПб, когда была временная прописка), то мне нужно только встать на военный учет? Снова медицинскую комиссию понадобиться проходить?

Поделиться сообщением

1) а если отсрочка у меня уже есть (была предоставлена в СПб, когда была временная прописка), то мне нужно только встать на военный учет? Снова медицинскую комиссию понадобиться проходить?

Отсрочка продолжает действовать.

Мед. освидетельствование проходить не надо.Проведение мероприятий по призыву в отношении Вас в период действия Вашей отсрочки незаконно.

Поделиться сообщением

GolubevPN    0

Спасибо большое, Владимир и Виталий!

Забыл спросить. А пока я не встал на учет, что они будут делать?

Сейчас военкомат, в котором я состою на учете по бывшей временной прописке запросил у деканата вуза мою прописку. Стоит ли мне как-то на это реагировать? Ведь временной прописки в этом районе у меня нет.

Вставать военный учет в своем городе или получать временную прописку здесь - это дело не быстрое. Что они будут делать до того момента?

Поделиться сообщением

Спасибо большое, Владимир и Виталий!

Забыл спросить. А пока я не встал на учет, что они будут делать?

Сейчас военкомат, в котором я состою на учете по бывшей временной прописке запросил у деканата вуза мою прописку. Стоит ли мне как-то на это реагировать? Ведь временной прописки в этом районе у меня нет.

Вставать военный учет в своем городе или получать временную прописку здесь - это дело не быстрое. Что они будут делать до того момента?

Возможно привлечение к ответственности.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Поделиться сообщением

GolubevPN    0

А сколько времени занимает процедура постановки на военный учет по месту прописки, если у меня уже есть отсрочка? (на сколько я помню в Череповце я снимался с учета)

Поделиться сообщением

А сколько времени занимает процедура постановки на военный учет по месту прописки, если у меня уже есть отсрочка? (на сколько я помню в Череповце я снимался с учета)

Постановка на воинский учет возможна в течении одного дня.

Поделиться сообщением

GolubevPN    0

но им же нужно еще мое дело запросить из СПб в Череповец.

В прошлый раз я пришел в ВК СПб ,подал все документы, а потом долго ждал, когда личное дело к ним придет. (уже не помню точно, может быть они сначала поставили на учет, а документы я ждал, чтобы они отсрочку дали).

Или все же я приду в ВК по прописке и мне сразу поставят печать о постановке на воинский учет у них, а с личным делом сами разберутся?

Поделиться сообщением

но им же нужно еще мое дело запросить из СПб в Череповец.

В прошлый раз я пришел в ВК СПб ,подал все документы, а потом долго ждал, когда личное дело к ним придет. (уже не помню точно, может быть они сначала поставили на учет, а документы я ждал, чтобы они отсрочку дали).

Или все же я приду в ВК по прописке и мне сразу поставят печать о постановке на воинский учет у них, а с личным делом сами разберутся?

При постановке на воинский учет гражданина в ходе призыва граждан на военную службу или менее чем за месяц до его начала, не имеющего подтвержденного записью в его удостоверении права на отсрочку, или если предоставленная ему отсрочка истекает в ходе очередного призыва, на него заводится дубликат личного дела призывника.

При поступлении личного дела призывника документы, находящиеся в его дубликате, приобщаются к нему.

Поделиться сообщением

GolubevPN    0

Теперь все ясно. Спасибо еще раз!

Поделиться сообщением

GolubevPN    0

А когда я буду вставать на учет, мне нужна справка из вуза или достаточно того, что у меня в приписном уже написана отсрочка?

Поделиться сообщением

А когда я буду вставать на учет, мне нужна справка из вуза или достаточно того, что у меня в приписном уже написана отсрочка?

Справка согласно приложению №2 предоставляется в ВК по месту воинского учета ежегодно в сентябре-октябре месяце.

Поделиться сообщением

Amagiri    0

Здравствуйте, мне 32 года, военного билета нет. Приехал в друргой город на пмж, что мне нужно сделать для прописки по новому месту жительства? Нужно ли возвращаться для получения военного билета по прежнему месту жительства?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, мне 32 года, военного билета нет. Приехал в друргой город на пмж, что мне нужно сделать для прописки по новому месту жительства? Нужно ли возвращаться для получения военного билета по прежнему месту жительства?

Здравствуйте!

При оформлении регистрации обязаны стать на воинский учет в ВК по данной регистрации в двухнедельный срок.

Оформление военного билета в ОВК по месту воинского учета.

Поделиться сообщением

Amagiri    0

Оформление военного билета в ОВК по месту воинского учета.

т.е. мне нужно вернуться в город где проживал ранее?

Поделиться сообщением

т.е. мне нужно вернуться в город где проживал ранее?

Если у Вас не оформлена новая регистрация.

Если оформите регистрацию,становитесь по ней на воинский учет в ВК и оформляете ВБ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас