Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
dmitry_n

Присвоение очередного воинского звания

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Я офицер, служу по призыву после оканчания ВУЗа с ВК. Звание лейтенант присвоено 28 февраля 2006 г., а призван 9 марта 2006г. Службу прохожу на капитанской должности. Вопрос: должны ли мне присвоить очередное воинское звание (старший лейтенант)? Если да, то когда - до увольнения в запас в марте 2008г или в 2009г.? Кадровик части говорит, что только в 2009 году и писать на меня представление не будет.

Спасибо

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

Я офицер, служу по призыву после оканчания ВУЗа с ВК. Звание лейтенант присвоено 28 февраля 2006 г., а призван 9 марта 2006г. Службу прохожу на капитанской должности. Вопрос: должны ли мне присвоить очередное воинское звание (старший лейтенант)? Если да, то когда - до увольнения в запас в марте 2008г или в 2009г.? Кадровик части говорит, что только в 2009 году и писать на меня представление не будет.

Спасибо

Ваш кадровик или глупый или вредный. Так ему и передайте :icon_biggrin:

Старшего лейтенанта Вам должны присвоить 29 февраля 2008 года.

Положение о порядке прохождения военной службы.

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

лейтенант - два года

5. Срок военной службы военнослужащих в присвоенном воинском звании исчисляется со дня присвоения воинского звания.

6. В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.

В указанный срок засчитывается:

а) время перерыва в военной службе в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, незаконного увольнения военнослужащего с военной службы и последующего его восстановления на военной службе;

б) время приостановления военной службы;

в) время пребывания в запасе.

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

Спасибо

Уважаемый Дмитрий! К сожалению, с 2007 г. увеличены периоды выслуги лет между присвоением очередных званий. Для офицеров по призыву, этот срок составляет не один год (как для выпускников военных ВУЗов), а два. Кроме того, срок службы в воинском звании лейтенант следует считать с момента призыва (даты убытия к месту прохождения военой службы), а не с момента присвоения звания лейтенант (по запасу).

Таким образом, вам должны направлять представление на очередное звание "ст. лейтенант" непосредственно перед вашим увольнением по кончанию срока призыва. Вот поэтому, кадровик и ничего не хочет делать... Он представление напишет, а уволят вас, возможно раньше, чем присвоят новое звание... :unsure:

Поделиться сообщением

Уважаемый Дмитрий! К сожалению, с 2007 г. увеличены периоды выслуги лет между присвоением очередных званий. Для офицеров по призыву, этот срок составляет не один год, а два. Таким образом,

вам должны направлять представление на очередное звание "ст. лейтенант" непосредственно перед вашим увольнением по кончанию срока призыва. Вот поэтому, кадровик и ничего не хочет делать... Он представление напишет, а уволят вас, возможно раньше, чем присвоят новое звание... :unsure:

То есть срок военной службы в воинском звании лейтенант для офицеров по призыву остался 2 года, а не увеличился до 3, как говорит кадровик?

Поделиться сообщением

То есть срок военной службы в воинском звании лейтенант для офицеров по призыву остался 2 года, а не увеличился до 3, как говорит кадровик?

Срок военной службы по призыву для офицера запаса составляет 24 месяца и он никак не изменялся...

Поделиться сообщением

Срок военной службы по призыву для офицера запаса составляет 24 месяца и он никак не изменялся...

Вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду не срок военной службы по призыву дляофицера, а временной интервал между присвоениями званий лейтенант и старший лейтенант

Поделиться сообщением

dmitry_n, я же написал, что старшего лейтенанта Вам должны присвоить 29 февраля 2008 года.

Положение о порядке прохождения военной службы.

п. 6 ст. 22 : В срок военной службы в присвоенном воинском звании входит время нахождения на военной службе.

В указанный срок засчитывается:

а) время перерыва в военной службе в случае необоснованного привлечения военнослужащего к уголовной ответственности, незаконного увольнения военнослужащего с военной службы и последующего его восстановления на военной службе;

б) время приостановления военной службы;

в) время пребывания в запасе.

Поделиться сообщением

доброго времени суток!

подскажите пожалуйста, на сколько изменились сроки службы воинских званиях?

старшего лейтенанта получил в 2006-м, стою на капитанской должности. светит ли мне капитан в 2008-м?

Поделиться сообщением

В соответствии со ст. 22 Положения о порядке прохождения:

1. Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

2. Для прохождения военной службы в следующих воинских званиях устанавливаются сроки:

рядовой, матрос - пять месяцев;

младший сержант, старшина 2 статьи - один год;

сержант, старшина 1 статьи - два года;

старший сержант, главный старшина - три года;

прапорщик, мичман - три года;

младший лейтенант - два года;

лейтенант - три года;

старший лейтенант - три года;

капитан, капитан-лейтенант - четыре года;

майор, капитан 3 ранга - четыре года;

подполковник, капитан 2 ранга - пять лет.

(п. 2 в ред. Указа Президента РФ от 19.03.2007 N 364)

Поэтому капитана Вы можете получить только в 2010 г.

Поделиться сообщением

Есть мнение:

Действие указа не распространяется на офицеров, заключивших контракт до 19-мар-2007, т.к.:

a) Закон обратной силы не имеет. В данном случае будут действовать сроки указанные в контракте. (по старому закону; я не соглашался на такие условия при заключении контракта)

b) Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" условия контракта о прохождении военной службы определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ВЫВОД: У меня, как заключившего контракт [с государством] до 19-мар-2007 (Указа Президента) срок нахождения в звании старший лейтенант составляет 2 года, т.к. закон "О статусе военнослужащих" действующий на момент заключения контракта обратной силы не имеет.

благодарю за ответы

может, я неполно указал информацию о себе - контракт заключен в 2002 году - на время обучения и 5 лет после окончания ВВУЗа

Поделиться сообщением

Закон обратной силы не имеет. В данном случае будут действовать сроки указанные в контракте. (по старому закону; я не соглашался на такие условия при заключении контракта)

Ваше согласие в данном случае не требуется. Вы обязаны служить по дейсвующему законодательству, изменение которого не относится к изменению условий контракта.

Поделиться сообщением

пора сухари сушить.....

потом законодательно жилье отменят, и т.д.... :sad:

Поделиться сообщением

пора сухари сушить.....

потом законодательно жилье отменят, и т.д.... :sad:

Всё правильно. Я и dmitry_n в заблуждение ввёл. Сроки то увеличились с 01.01.2008 г. Но там просто вопрос немного в другом был.

А в случаях, когда принимаются законы или другие нормативные акты, умаляющие права военнослужащих, нужно обращаться в Конституционный суд и обжаловать их в соответствии с ч. 2 ст. 55 Конституции. Потому что обращаться в военный суд с требованием уволить в связи с несоблюдением условий контракта со стороны МО, как показывает практика, бесперспективно.

Поделиться сообщением

посмотрим - будут ли прецеденты...

Поделиться сообщением

посмотрим - будут ли прецеденты...

Прецеденты появляются только при обращении в суд! Вы будете обращаться?

Поделиться сообщением

город - Габала-2 (Азербайджан)...........

да меня на костре сожгут раньше, чем успею обратиться..... или где-ньть на Печере окажусь

подождем - пару месяцев осталось

:sad:

Поделиться сообщением

город - Габала-2 (Азербайджан)...........

да меня на костре сожгут раньше, чем успею обратиться..... или где-ньть на Печере окажусь

подождем - пару месяцев осталось

:sad:

Ну чтож, тогда ждите! :unsure:

Поделиться сообщением

Ну чтож, тогда ждите! :unsure:

подскажите пож.я ст.л-т уже 4 года,находясь на старлейской должности,может ли командир отказать в присвоении очередного.

Поделиться сообщением

подскажите пож.я ст.л-т уже 4 года,находясь на старлейской должности,может ли командир отказать в присвоении очередного.

Как Вам присвоят очередное звание, если Вы старший лейтенант и на должности старшего лейтенанта?

Поделиться сообщением

Здраствуйте! Я военнослужащий МЧС. До 01.01.2010г. находился на капитанской должности(выслуга в звании 3,6 лет) В связи с ОШМ , с 01.01.2010г. по 01.04.2010г.находился в распоряжении НГУ. С 01.04.2010г. по настоящее время ВрИД нач.службы (ШДК п/полковник). Могу ли я,в июне 2010г. расчитывать на получение очередного воинского звания майор?И должны ли кадровые органы направить заблаговременно документы на присвоение очередного воинского звания?Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Здраствуйте! Я военнослужащий МЧС. До 01.01.2010г. находился на капитанской должности(выслуга в звании 3,6 лет) В связи с ОШМ , с 01.01.2010г. по 01.04.2010г.находился в распоряжении НГУ. С 01.04.2010г. по настоящее время ВрИД нач.службы (ШДК п/полковник). Могу ли я,в июне 2010г. расчитывать на получение очередного воинского звания майор?И должны ли кадровые органы направить заблаговременно документы на присвоение очередного воинского звания?Заранее благодарен.

Это пункт из Положении о порядке прохождения военной службы:

7. При назначении военнослужащего на высшую воинскую должность (должность) одновременно, а при невозможности одновременного оформления - со дня назначения на высшую воинскую должность (должность), ему присваивается очередное воинское звание, если истек срок его службы в предыдущем воинском звании, при условии, что для этой воинской должности (должности) штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Думаю я ответил на ваш вопрос?

Поделиться сообщением

а может командир бригады присвоить старшего лейтенанта, у меня в УЛ так и написано :icon_mad:

Поделиться сообщением

Это пункт из Положении о порядке прохождения военной службы:

7. При назначении военнослужащего на высшую воинскую должность (должность) одновременно, а при невозможности одновременного оформления - со дня назначения на высшую воинскую должность (должность), ему присваивается очередное воинское звание, если истек срок его службы в предыдущем воинском звании, при условии, что для этой воинской должности (должности) штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

Думаю я ответил на ваш вопрос?

Здравствуйте уважаемый Владимир Николаевич!

Спасибо Вам за то, что откликнулись на мою просьбу. Однако всё не так всё просто. Кадровые органы мотивируют отказ отправлять документы на присвоение очередного воинского звания, тем что я не назначен на должность, а только ВрИД и что моя предыдущая должность капитанская. Каким образом мне объяснить (какой НПА и конкретные статьи) кадровам органом, что они обязаны отправить документы на присвоение очередного воинского звания?

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

а может командир бригады присвоить старшего лейтенанта, у меня в УЛ так и написано :icon_mad:

До капитана включительно звание присваивает командующий округом. А командир бригады может присваивать звания только военнослужащим по призыву. А то что написано в вашем УЛ это всего лишь удостоверяющая подпись командира бригады о том, что соответствующим приказом вам присвоено звание. Я то же когда то в УЛ офицеров ставил свою подпись в разделе присвоения звания, но это же не означало, что именно моим прказом оно было присвоено.

Поделиться сообщением

Одним из обязательных условий для назначения очередного воинского звания является прохождение военной службы на воинской должности предусматривающей соответствующее или более высокое воинское звание.

Исключение составляет заслуги перед отечеством, в данном случае за особые заслуги в качестве поощрения может быть присвоено очередное звание более высокое по отношению к предусмотренному по воинской должности.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас