Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

quest

Призыв и смена паспорта

Рекомендуемые сообщения

В ноябре мне исполнилось 20 лет но я до сих пор не поменял паспорт, сейчас меня выгоняют из универа и в апреле грозит армия. Вопрос в следующем - смогут ли меня призвать если я не буду менять паспорт? Да и вообще как лутше поступить в данной ситуации? Если я сейчас отчислюсь с 3 курса(отучился 2.5 года) по соб. желанию и до лета побегаю от военкомата то будитли у меня отсрочка при повторном поступлении?

ЗЫ: К сожалению живу не в москве и лично к вам не могу обратится за помощью.

 

Да кстати ещё вопрос - можноли сечас прийти в военкомат и добровольно пройти обследование - вдруг чегонить найдут, последний раз проходил обследование ещё в школе 3 года назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый quest!

Судя по той практике, которая имеет место в военкомате, могут призвать и без паспорта. В Вашем случае можно порекомендовать самостоятельно пройти обследование. Первоначально обратитесь к в поликлинику к участковому терапевту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый quest!

Судя по той практике, которая имеет место в военкомате, могут призвать и без паспорта. В Вашем случае можно порекомендовать самостоятельно пройти обследование. Первоначально обратитесь к в поликлинику к участковому терапевту.

 

Спасибо за ответ. А будет ли отсрочка если я сейчас отчислюсь а летом снова поступлю в тотже вуз на 3 курс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. А будет ли отсрочка если я сейчас отчислюсь а летом снова поступлю в тотже вуз на 3 курс?

 

Права на отсрочку по обучению на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы иметь не будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Права на отсрочку по обучению на основании подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы иметь не будете.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня); (пп. "а" в ред. Федерального закона от 13.02.2002 N 20-ФЗ)

Получается что я повторно поступаю в образовательное учреждение тогоже уровня(если что могу поступить не в то в котором сейчас учусь) и в предыдущем учился менее 3х лет. Отчислюсь я по собственному желанию а не за нарушение распорядка. Почемуже тогда не будет отсрочки? или я чтото не так понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомьтесь с новой редакцией, которая вступила в силу с 01.01.2008 г.

Федеральный закон Российской Федерации от 24 октября 2007 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)"

"2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

 

Тогда поставим вопрос так:

 

По какой уважительной причине можно отчислится на пол года а потом восстановится чтобы получить отсрочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда поставим вопрос так:

 

По какой уважительной причине можно отчислится на пол года а потом восстановится чтобы получить отсрочку?

 

Если Вы отчислитесь на полгода, то нарушатся нормативные сроки обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый quest!

Судя по той практике, которая имеет место в военкомате, могут призвать и без паспорта. В Вашем случае можно порекомендовать самостоятельно пройти обследование. Первоначально обратитесь к в поликлинику к участковому терапевту.

 

Полность согласен.

 

 

Спасибо за ответ. А будет ли отсрочка если я сейчас отчислюсь а летом снова поступлю в тотже вуз на 3 курс?

 

В данном случае Вы теряете отсрочку от призыва на военную службу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё появились два вопросика:

1)Если вдруг человек ложится в больницу месяца так на 3 вовремя призыва то какие справки нужно в военкомат и как вообще его известить об этом чтоб не искали не приходили?

2) Если человеку на ВК ставят негодность к армии то можноли её потом в будущем оспорить чтобы признали годным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё появились два вопросика:

1)Если вдруг человек ложится в больницу месяца так на 3 вовремя призыва то какие справки нужно в военкомат и как вообще его известить об этом чтоб не искали не приходили?

2) Если человеку на ВК ставят негодность к армии то можноли её потом в будущем оспорить чтобы признали годным?

 

1. Сроки госпитализации максимум не превышают 21 день. На каком основании Вас будут госпитализировать?

2. Решение призывной комиссии Вы можете оспорить в административном и (или) судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Сроки госпитализации максимум не превышают 21 день. На каком основании Вас будут госпитализировать?

 

Странно мне говорили что например с заразной формой гепатита могут положить в инфекционку на несколько месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно мне говорили что например с заразной формой гепатита могут положить в инфекционку на несколько месяцев.

 

Данные вопросы лучше уточнять на медицинском форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данные вопросы лучше уточнять на медицинском форуме.

 

Понятно, спасибо.

И последний не ясный момент? Если учишься на заочке и забирают в армию, можноли будет за год взять 2 увольнительные по 2 недели на сессии или прийдется отчислится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо.

И последний не ясный момент? Если учишься на заочке и забирают в армию, можноли будет за год взять 2 увольнительные по 2 недели на сессии или прийдется отчислится.

 

В соответствии с п.5 ст.19 Закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×