Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
Anatoliy

Жилье для тех кто после 1998, но до 2005

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я являюсь представителем затерянного слоя офицеров, которые имели несчастье заключить первый офицерский контракт после 1998 года, но до 2005, а именно в 2000 году. Соответственно, согласно закону о статусе военнослужащего, мне положено служебное жилье на весь срок службы (20 лет). В настоящее время я служу в должности преподавателя в военной академии. В списке очередников такие личности как я имеют пометку "обеспечивается служебным жильем". Получить квартиру в постоянное пользование после 5 лет службы я уже не могу, а для участия в жилищной ипотеке уже слишком стар. В последнее время в академию стали приходить квартиры, так что может через год, два, три дойдет очередь до таких как я. Вопрос в том пройдут эти квартиры мимо нас или все-таки можно рассчитывать на их получение? Служебного фонда в академии нет, есть только так называемый слушательский, и он уже давно не увеличивается, а только отщепляется за счет залетных гастарбайтеров.

С уважением, Анатолий.

Поделиться сообщением

Вы будете иметь право на обеспечение постоянным жильем при увольнении с выслугой лет 10 лет и более по соответствующему основанию.

Поделиться сообщением

Я являюсь представителем затерянного слоя офицеров, которые имели несчастье заключить первый офицерский контракт после 1998 года, но до 2005

Супер определение :icon_beer: !

В последнее время в академию стали приходить квартиры, так что может через год, два, три дойдет очередь до таких как я. Вопрос в том пройдут эти квартиры мимо нас или все-таки можно рассчитывать на их получение? Служебного фонда в академии нет, есть только так называемый слушательский, и он уже давно не увеличивается,

Расчитывать не на что, Анатолий, увы :sad: Не служебное жильё ты сможешь получить только при увольнении по льготному основанию – ОШМ, здоровье, предельный возраст. Или 20 лет выслуги.

Пока служишь – только служебное. А такого, наверняка, к вам поступать не будет. По крайней мере в ближайшие годы, пока не обеспечат всех, кому положено жильё постоянное….

Вот такая вот дискриминация, понимаешь :sad: ……..

Поделиться сообщением

Пока служишь – только служебное. А такого, наверняка, к вам поступать не будет. По крайней мере в ближайшие годы, пока не обеспечат всех, кому положено жильё постоянное….

Вот такая вот дискриминация, понимаешь :sad: ……..

С учетом такого расклада неудивительно, что многие мои соратники всеми правдами и неправдами стремятся покинуть армию в настоящее время. И квартиру скорее всего получишь, а не будешь отслужив 20 лет еще 10 лет отстаивать очередь на жилье. Странные все-таки законы принимаются в нашем государстве. Пойду искать хорошего доктора ;-)

Поделиться сообщением

...В последнее время в академию стали приходить квартиры, так что может через год, два, три дойдет очередь до таких как я. Вопрос в том пройдут эти квартиры мимо нас или все-таки можно рассчитывать на их получение?....

KAMAZ: Расчитывать не на что, Анатолий, увы :sad:

Вопрос Anatoliy не совсем точно сформулирован, поэтому ответы соответствующие. Он имеет в виду жильё как таковое.

Поступающие в Академию квартиры распределяются в соответствии с очередностью. Дойдет очередь до него (а он в ней состоит в соответствии с датой принятия на учет) - обязаны распределить ему. При этом уполномоченный на это орган военного управления направляет в городскую администрацию Ходатайство о присвоении квартире статуса "служебная". Обычная практика...

Нет служебного фонда? Пусть начинают создавать! А когда начинать? Скоро на всю службу будет всем только оно...

Поделиться сообщением

Поступающие в Академию квартиры распределяются в соответствии с очередностью. Дойдет очередь до него (а он в ней состоит в соответствии с датой принятия на учет) - обязаны распределить ему. При этом уполномоченный на это орган военного управления направляет в городскую администрацию Ходатайство о присвоении квартире статуса "служебная". Обычная практика...

Ой, не смешите меня :biggrin: ! Где написано, что ОБЯЗАНЫ?? У меня самого суд проигран года три назад на эту тему - распределение по общей очереди и заслужебливание.

Не обязывает командира ни один НПА отправлять такое ходатайство! Всё это - лишь наши пожелания. Если где-то так делается, честь и хвала колмандованию! Повсеместно "служебников" просто обходят при распределении квартир, мол, не доросли ещё, малолетки, ждите :mad: ....

Поделиться сообщением

Не обязывает командира ни один НПА отправлять такое ходатайство! Всё это - лишь наши пожелания. Если где-то так делается, честь и хвала колмандованию! Повсеместно "служебников" просто обходят при распределении квартир, мол, не доросли ещё, малолетки, ждите :mad: ....

Сегодня как раз узнал про прецедент на данную тему. Есть у нас один сотрудник, который в свое время "опогонился" уже после института и на очереди стоит достаточно давно. Так вот, в текущую раздачу его обошли стороной, типа "мал еще". И в суд, я так понял, смысла не имеет подавать.:-(

Поделиться сообщением

Всё это - лишь наши пожелания. Если где-то так делается, честь и хвала колмандованию! :mad: ....

У нас так и делается. И это не противоречит п.1 ст. 15 ФЗ-76.

А трёхмесячный срок предоставления служебного жилья никто пока не отменял. Вот тут и вопрос - так обязаны или нет? Конечно, по ЖК служебки предоставляются " по решениям собственников и ...т.д. жилья" и нет понятия предоставления исходя из даты принятия на учет.

И можно не судиться и ждать манны небесной... Вольному - воля.

Я бы судился! Не все суды одинаковы, не все доводы заявителей убедительны....

Ой, не смешите меня ! Где написано, что ОБЯЗАНЫ?? У меня самого суд проигран года три назад на эту тему

Вам самому тригода назад было не смешно, подавая в суд?

Ой, не смешите меня ! Где написано, что ОБЯЗАНЫ?? У меня самого суд проигран года три назад на эту тему

А ведь три года не смешно было, подавая в суд на эту же тему...

Поделиться сообщением

Вам самому тригода назад было не смешно, подавая в суд?

Нет, я знал, что проиграю. Я подавал иск немного в другом ракурсе, а потом юрист (а я тогда был юридически малограмотен) решил сместить акценты.

ПОВТОРЮ. Никто не обязан служебить жильё, которое приходит в часть. Оно приходит изначально для постоянного проживания, и это главный аргумент командования при отказе. В Питере это точно так. Может быть у вас там с квартирами проще? А здесь за них такая битва, что не до "служебников"....

Поделиться сообщением

Может быть у вас там с квартирами проще? А здесь за них такая битва, что не до "служебников"....

Во-во..... Обещали правовое государство, а получили страну дураков и правовой беспредел...

(...Дураков - это не про нас и вас. Про НИХ. :icon_biggrin: )

А с квартирами у нас действительно проще - с 98г не получено ни одной (!) новой. Распределяются изредка освобождающиеся...

Поделиться сообщением

Во-во..... Обещали правовое государство, а получили страну дураков и правовой беспредел...

(...Дураков - это не про нас и вас. Про НИХ. :icon_biggrin: )

А с квартирами у нас действительно проще - с 98г не получено ни одной (!) новой. Распределяются изредка освобождающиеся...

Если бы Россия была правовым гос-вом, таких бы форумов не было....

Поделиться сообщением

Зравствуйте, подскажите пожалуйста!

Я - офицер, заключила контракт в 2004 году т.е. до 1 января 2005 года, не проходила обучение в высшем военном заведении, могу ли я расчитывать на участие в жилищной ипотеке? Муж (офицер) прописан в Москве, я - в подмосковье, по метражу мы не подходим для обеспечения служебным жильем и на жилищный сертификат тоже расчитывать не приходится, ждем ребенка, так хочется отдельное жилище! Подскажите как быть в моей ситуации, кадровики ничего вразумительного по этому поводу ответить не могут!

Поделиться сообщением

Зравствуйте, подскажите пожалуйста!

Я - офицер, заключила контракт в 2004 году т.е. до 1 января 2005 года, не проходила обучение в высшем военном заведении, могу ли я расчитывать на участие в жилищной ипотеке? Муж (офицер) прописан в Москве, я - в подмосковье, по метражу мы не подходим для обеспечения служебным жильем и на жилищный сертификат тоже расчитывать не приходится, ждем ребенка, так хочется отдельное жилище! Подскажите как быть в моей ситуации, кадровики ничего вразумительного по этому поводу ответить не могут!

Уважаемая Ирина!

Учавствовать в ипотеке могут только военнослужащие (офицеры) указанные в пункте 15 ст 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащим-гражданам, которые являются участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее также - участники накопительно-ипотечной системы), выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие-граждане:

лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года. При этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до января 2005 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание;

офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года. При этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание;

сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.

К сожалению (или наоборот), вы не можете быть участницей НИС. Вам положено на весь срок службы служебное жилье. Кроме того, как яя понял из ваших объяснений у вас и вашего мужа есть право на жилье в каком-то объеме.

Для того, чтобы ответить на вопрос можете ли вы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (с учетом будущего ребенка) необходимо знать сколько метров общей площади жилья принадлежит вам и вашему супругу.

Поделиться сообщением

Уважаемая Ирина!

Учавствовать в ипотеке могут только военнослужащие (офицеры) указанные в пункте 15 ст 15 ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащим-гражданам, которые являются участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее также - участники накопительно-ипотечной системы), выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие-граждане:

лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года. При этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до января 2005 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание;

офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года. При этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание;

сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.

К сожалению (или наоборот), вы не можете быть участницей НИС. Вам положено на весь срок службы служебное жилье. Кроме того, как яя понял из ваших объяснений у вас и вашего мужа есть право на жилье в каком-то объеме.

Для того, чтобы ответить на вопрос можете ли вы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (с учетом будущего ребенка) необходимо знать сколько метров общей площади жилья принадлежит вам и вашему супругу.

в подмосковье квартира (приватизирована, я в долевом участии не состою) общей площадью 54 кв.м. прописано 4 человека, у мужа в Москве прописано 3 человека, общая площадь квартиры 55 кв.м.

Поделиться сообщением

в подмосковье квартира (приватизирована, я в долевом участии не состою) общей площадью 54 кв.м. прописано 4 человека, у мужа в Москве прописано 3 человека, общая площадь квартиры 55 кв.м.

Отказывались ли вы от участия в приватизации или просто были зарегистрированы к собственникам?

Какой статус имеет квартира в которой заргистрирован ваш муж и миеет ли он какие либо права на часть жилой площади?

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите рассматривается ли вопрос или новый законопроект в гос. думе об обеспечении постоянным жильем или постановкой на ипотеку военнослужащих заключивших первый оф. контракт после 1998 года и до 2005 года? спасибо.

Поделиться сообщением

Подскажите рассматривается ли вопрос или новый законопроект в гос. думе

Здесь Вы самостоятельно можете найти всё, что интересует : http://www.duma.gov.ru/systems/law/

Поделиться сообщением

Вообще-то для этого есть действующее законодательство, смотри статью 15 ФЗ "О статусе военнослужащего".

Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.