Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51
gss

Снятие с учета и постановка на учет

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возникла необходимость в связи со сменой места жительства и, соответствено, регистрации, сняться с учета в военкомате по старому месту жительства и встать на учет в военкомате по новому месту жительства. В связи с этим вопрос: с чего начинать данную процедуру, чтобы лишний раз не ездить в военкомат (ибо для этого надо отпрашиваться с работы)? В какой военкомат надо ехать сначала?

Относительно призыва - думаю, что беспокоится мне не о чем? Офицер запаса после военной кафедры, ВУЗ окончил в 1997 году, 33 года...

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Добрый день!

Возникла необходимость в связи со сменой места жительства и, соответствено, регистрации, сняться с учета в военкомате по старому месту жительства и встать на учет в военкомате по новому месту жительства. В связи с этим вопрос: с чего начинать данную процедуру, чтобы лишний раз не ездить в военкомат (ибо для этого надо отпрашиваться с работы)? В какой военкомат надо ехать сначала?

Относительно призыва - думаю, что беспокоится мне не о чем? Офицер запаса после военной кафедры, ВУЗ окончил в 1997 году, 33 года...

С уважением, Сергей

Согласно правил воинского учета при смене места жительства (регистрации) вы обязаны сняться с воинского учета. Для чего, приходите в РВК в приемные часы (III отделение) и пишите заявление с просьбой вас снять с воинского учета. При этом предъявляете листок убытия (то есть с регистрации вы уже снялись). Затем, вам делается отметка о снятии с воинского учета.

После того, как вы зарегистрируетесь по новому месту жительства вы прибывате в новый РВК и предъявив регистрацию, вы становитесь на воинский учет.

Поделиться сообщением

Согласно правил воинского учета при смене места жительства (регистрации) вы обязаны сняться с воинского учета. Для чего, приходите в РВК в приемные часы (III отделение) и пишите заявление с просьбой вас снять с воинского учета. При этом предъявляете листок убытия (то есть с регистрации вы уже снялись). Затем, вам делается отметка о снятии с воинского учета.

После того, как вы зарегистрируетесь по новому месту жительства вы прибывате в новый РВК и предъявив регистрацию, вы становитесь на воинский учет.

Спасибо. В связи с этим еще вопрос - я буду сниматься и становиться уже после регистрации по новому месту жительства. Соответственно, листка убытия у меня нет и никогда не было, но есть, разумеется, штамп в паспорте о снятии с регистрации и о новой регистрации. Этого достаточно?

Поделиться сообщением

Относительно снятия и постановки на учет:

воинский учет и регистрация граждан не взаимосвязаны между собой. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 10.12.2002 N ГКПИ2002-1303

<О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМИ АБЗАЦА 4 ПУНКТА 12 ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ, УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.12.1998 N 1541, ПУНКТОВ 16 И 19 "ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА...", УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 17.07.1995 N 713, ПУНКТОВ 4.1.2 И 4.12 "ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА...", УТВ. ПРИКАЗОМ МВД РФ ОТ 23.10.1995 N 393>

Поделиться сообщением

Относительно снятия и постановки на учет:

воинский учет и регистрация граждан не взаимосвязаны между собой. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 10.12.2002 N ГКПИ2002-1303

<О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМИ АБЗАЦА 4 ПУНКТА 12 ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ, УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 25.12.1998 N 1541, ПУНКТОВ 16 И 19 "ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА...", УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 17.07.1995 N 713, ПУНКТОВ 4.1.2 И 4.12 "ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА...", УТВ. ПРИКАЗОМ МВД РФ ОТ 23.10.1995 N 393>

И что это значит? Что можно не сниматься с учёта и не вставать на учёт?

Поделиться сообщением

Это означает, что при регистрации граждан и снятии их с учета с Вас не могут требовать подтверждения снятия с воинского учета. И наоборот.

Поделиться сообщением

Это означает, что при регистрации граждан и снятии их с учета с Вас не могут требовать подтверждения снятия с воинского учета. И наоборот.

У меня вот такой вопрос.

Если я еду в другой город, причем в своём городе я с прописки не снимаюсь. В другом городе планирую получить временную прописку.

Мне в этом случае также не обязательно сниматься с учета в своём гроде, а достаточно будет только встать на учет в том месте где я временно прописан буду..?

И ещё такой вопрос, можно вообще не сниматься с учета, а только встать на учет в другом городе. Вообще процедура снятия с учета обязательна?

Поделиться сообщением

В соответствии с ПРИКАЗом ФМС РФ от 20.09.2007 N 208"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.11.2007 N 10545) регистрация граждан по месту пребывания и места жительства не связана с постановкой на воинский учет.

В случае, если Вы временно убываете к другому месту жительства на срок свыше трех месяцев, Вы обязаны встать на воинский учет по месту пребывания, предварительно снявшись с воинского учета.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! В 2006 году в Казахстане я получил военный билет по болезни, теперь уехав в Россию и получив гражданство пришел вставать на учет, а мне говорят чтоб я шел и перездовал анализы, хотя у меня есть военный билет, правомерны ли их действия?

Поделиться сообщением

В РФ вы освобождались бы от призыва, если бы прошли военную службу в Казахстане. Освобождение по состоянию здоровья в РФ необходимо будет подтвердать заново.Каков Ваш возраст?

Поделиться сообщением

Офицер запаса, 1980 гр. уезжаю за границу работать (больше 6 месяцев), есть билет и виза. Хочу сняться с регистрации по месту жительства, нужно ли сниматься с учета в военкомате? Если нужно, сколько это может занять времени? Если не успею, чем чревато? Как я понимаю с регистрации по месту жительства снимут без похода в военкомат, помнитса при прописке такой поход требовался?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Уважаемый chelovek1980!

На какой срок планируйте выехать за пределы РФ?

Поделиться сообщением

Уважаемый chelovek1980!

На какой срок планируйте выехать за пределы РФ?

На год.

Поделиться сообщением

В случае убытия на срок свыше 6 месяцев Вы обязаны снятьс яс воинского учета. Делать это необходимо сейчас, иначе во время призыва ВАс скоре всего будут призывать.

Поделиться сообщением

Обращаюсь к Вам за помощью вот в каком вопросе:

У меня прописка в городе Курске. В 2004 году я поступил учиться в Москву и встал здесь на учет в военкомат того района, к которому относится универ. Мне дали общежитие, сделали регистрацию до июля 2010 года (до окончания универа).

Сейчас мне необходимо сняться в Москве с учета и встать на учет обратно, у себя в городе для успешного прохождения комиссии.

Сам вопрос: могу ли я сейчас прийти в военкомат (в Москве) и просто сняться с учета? Какие причины я могу указать? Какие последствия будут? (отберут регистрацию, лишат общаги?).

Заранее безмерно благодарен за помощь! :blush:

Поделиться сообщением

Добрый день. У меня такой вопрос.

Стою на учёте в военкомате в городе Саратове. Сейчас появилась необходимость прописаться в Москве, при этом при прописке нужно сняться и встать на учёт в военкомат. Военый билет получил год назад, был признан не годным к военой службе и отправлен в запас. Так вот нужно ли мне при постановке на учёт в военкомате в Москве еще раз проходить мед коммисиию ? Мне 24 года.

Поделиться сообщением

army!

Основания снятия с учёта предусмотрены в статье 10 ФЗ "О воинской обязанности и прохождении военной службы".

pahan40!

Во первых, регистрация по месту жительства и постановка на воинский учёт не зависят друг от друга и являются самостоятельными мероприятиями.

Во вторых, при постановке на воинский учёт производиться запрос личного дела и при его получении при необходимости военкомат может направить на медицинское переосвидетельствование и если раньше оно было обязательным мероприятием для запасников (1 раз в пять лет), то сейчас по решению военкома.

Поделиться сообщением

army!

Основания снятия с учёта предусмотрены в статье 10 ФЗ "О воинской обязанности и прохождении военной службы".

pahan40!

Во первых, регистрация по месту жительства и постановка на воинский учёт не зависят друг от друга и являются самостоятельными мероприятиями.

Во вторых, при постановке на воинский учёт производиться запрос личного дела и при его получении при необходимости военкомат может направить на медицинское переосвидетельствование и если раньше оно было обязательным мероприятием для запасников (1 раз в пять лет), то сейчас по решению военкома.

А разве не отменили переосвидетельствование вообще на основании ППРФ № 886 от 31.12 2004г. ?

Уточню, что группа у меня В - ограничено годен к военой службе.

Поделиться сообщением

А разве не отменили переосвидетельствование вообще на основании ППРФ № 886 от 31.12 2004г. ?

Уточню, что группа у меня В - ограничено годен к военой службе.

39. Граждане, признанные не годными к военной службе, в случае, если в результате их обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения ранее установленный им диагноз заболевания изменен или они признаны здоровыми, могут быть освидетельствованы повторно.

Поделиться сообщением

Переосвидетельствование возможно и быстрее всего вам придётся пройти медосмотр, это стандартная процедура при постановке на учёт, как говориться для галочки.

Поделиться сообщением

Собственно считаю расскзать по итогам постановки на учёт. Позвонив в военкомат и описав им ситуацию, мне сообщили, что еще одной медкомиссии быть не может. и никакого медосмотра при постановке на учёт тоже они не имеют право устраивать. Если зачислили в запас то медкомиссий не проводится. Сама процедура заяла чуть менее 10 минут и включала в себя лишь заполнение бланка.

Поделиться сообщением

добрый вечер.

Получил военный билет по состоянию здоровья.

Сейчас понадобилось сменить место регистрации. Живу в Москве и продолжаю жить просто меняю адрес. Чем это мне грозит? не надо будет проходить заного мед.комиссию в новом военкомате?

Поделиться сообщением

Мед освидетельствование в военкомате лиц, пребывающих в запасе проводиться не реже одного раза в пять лет, либо по вашей инициативе, что навряд ли.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Я офицер запаса (лейтенант-инженер), пенсионер МВД.

Буквально на днях переехал в столицу из Сочи. Прописался (зарегистрировался по месту жительства), стал на учёт в пенсионном отделе. Проблема возникла в военкомате при попытке стать на воинский учёт. Мне сообщили, что не могут этого сделать, т.к. я не снялся с воинского учёта в Сочи. Кроме того, военный билет у меня старого образца (выдавался по окончании института в 1982 году) и подлежит замене, причём непременно не в Москве, а в военкомате, где я состою на воинском учёте. Ранее, перед отъездом в столицу в сочинском военкомате мне говорили прямо противоположное, а именно, что военкомат по новому мету жительства поставит меня на учёт и запросит моё личное дело.

Планирую в ближайшее время устроиться на работу поэтому хотелось бы урегулировать все вопросы с воинским учётом и, по возможности, без затратной (как по времени так и по финансам) поездки в другой город.

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Я офицер запаса (лейтенант-инженер), пенсионер МВД.

Буквально на днях переехал в столицу из Сочи. Прописался (зарегистрировался по месту жительства), стал на учёт в пенсионном отделе. Проблема возникла в военкомате при попытке стать на воинский учёт. Мне сообщили, что не могут этого сделать, т.к. я не снялся с воинского учёта в Сочи. Кроме того, военный билет у меня старого образца (выдавался по окончании института в 1982 году) и подлежит замене, причём непременно не в Москве, а в военкомате, где я состою на воинском учёте. Ранее, перед отъездом в столицу в сочинском военкомате мне говорили прямо противоположное, а именно, что военкомат по новому мету жительства поставит меня на учёт и запросит моё личное дело.

Планирую в ближайшее время устроиться на работу поэтому хотелось бы урегулировать все вопросы с воинским учётом и, по возможности, без затратной (как по времени так и по финансам) поездки в другой город.

Заранее спасибо за ответ.

Если по Закону, то московский военкомат абсолютно прав, что отправляет вас в Сочи сниматься с воинского учета. Офицеры запаса обязаны лично это делать. А без снятия с учета в прежнем военкомате встать на учет могут только призывники, к которым вы давно уже не относитесь. Бывает конечно, что иногда военкомы в нарушение Закона разрешают офицерам запаса вставать на учет без снятия, но если он не захочет этого делать, то никакими силами вы его не заставите нарушить Закон.

Попробуйте переговорить лично с военкомом объяснив эту ситуацию, может быть он и пойдет вам навстречу.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.