Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

torch

Когда можно появиться в военкомате?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне опасаться прихода в военкомат по направлению из паспортного стола (при подаче док-тов на прописку), если мне 26,5 лет.

О себе: повестку получал, мед. комиссию проходил (годен), но больше не появлялся.

Сейчас прописан в г. Майкоп (Адыгея). Живу в Москве и хочу прописать постоянно в квартире жены. В паспортном столе говорят, что обязательно должен предъявить военный билет (которого у меня нет). Нет билета - иди в военкомат за ним, заплатишь штраф 500 руб. и дадут тебе военник. (типа меня уже не заберут, т.к. осталось всего пол года до 27 лет).

Но я сомневаюсь, что все так просто!

Как на самом деле? можно смело идти в ВК, или дождаться 27 лет. А когда исполнится 27 можно без опаски идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно смело идти в ВК, или дождаться 27 лет. А когда исполнится 27 можно без опаски идти?

 

да. не торопись ты.. могут загребсти в веснний призыв. или на какую-то крутую работу устраиваешься где требуется московская прописка?!.. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая работа уже есть. Но вот прописку московскую мог бы уже как год иметь, а все не иду прописываться из-за опаски ВК. Хожу даже без временной регистрации... Потому и спрашиваю, что надо то прописываться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хожу даже без временной регистрации... Потому и спрашиваю, что надо то прописываться!

 

зачем? :blink:

я хожу вообще без паспорта и не парюсь... :ck:

 

помню как-то 2-3 года назад у меня спрашивали паспорт пару раз: в одном случае даже не посмотрели на страницу с пропиской, в другом посмотрели прописан в Волгограде... ничего не спросили и не сказали... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая работа уже есть. Но вот прописку московскую мог бы уже как год иметь, а все не иду прописываться из-за опаски ВК. Хожу даже без временной регистрации... Потому и спрашиваю, что надо то прописываться!

 

Уважаемый torch!

Отсутствие у гражданина документа воинского учета вопреки распространенному заблуждению, не препятствует регистрации по месту жительства. Изначально Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713, содержали требования о предоставлении при регистрации по месту жительства документа воинского учета. Однако Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599 эти требования были отменены.

Призывной возраст до 27 лет (не включительно), поэтому до исполнения 27-летнего возраста вполне могут призвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо! Т.е. что можно прямо на это постановление об отмене ссылаться при подаче док-тов в паспортный стол на прописку? При телефонном разговоре они в обязательном порядке требуют военный билет. Говорят, что у них с этим строго, что мужчина в возрасте до 50 лет может прописаться только при наличии воен. билета.

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599 эти требования были отменены" - думаю что этот пунк Вы имеете ввиду:

2. В абзаце четвертом пункта 12 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 1, ст.192), исключить слова: "и после постановки этих граждан на воинский учет (снятия с воинского учета) производят их регистрацию или снятие с регистрационного учета".

 

И сразу же смотрю:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 1998 г. N 1541

II. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: п.10 д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания либо по возвращении в Российскую Федерацию;

 

Так как??? Все же в праве пасп. стол требовать военник для прописки!!!! ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, теперь _не_тредуется_ документ воинского чета для прописки. Вообще прописка и военкомат не связаны никак.

 

Там написано, что граждане обязаны что-то сделать ... но не написано, что "прописывать только после постановки на учет". Да, гражданин обязан после получения прописки встать на воинский учет. Если не сделаешь этого, то совершишь административное правонарушение - 500р штрафа. Причем прописка и учет законодательно не связаны.

 

НО! Паспортный стол дружит с военкоматом, поэтому требует сначала встать на учет, что не законно. Сам подумай, ведь еще, к примеру, гражданин _обязан_ платить налоги; предлагаешь требовать справку об уплате налогов при получении прописки? :) Вот и требование паспортного стола примерно того же порядка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо! Т.е. что можно прямо на это постановление об отмене ссылаться при подаче док-тов в паспортный стол на прописку? При телефонном разговоре они в обязательном порядке требуют военный билет. Говорят, что у них с этим строго, что мужчина в возрасте до 50 лет может прописаться только при наличии воен. билета.

???

 

Совешенно верно: в паспортном столе можете смело ссылаться на выше указанное постановление Правительства РФ. Требовать документ воинского учета при прописке не вправе. В случае отказа в постановке на воинский учет - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

 

В "Постановлением Правительства РФ от 14 августа 2002 г. №599 эти требования были отменены" - думаю что этот пунк Вы имеете ввиду:

2. В абзаце четвертом пункта 12 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 1, ст.192), исключить слова: "и после постановки этих граждан на воинский учет (снятия с воинского учета) производят их регистрацию или снятие с регистрационного учета".

 

И сразу же смотрю:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 1998 г. N 1541

II. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: п.10 д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место временного пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место временного пребывания либо по возвращении в Российскую Федерацию;

 

Так как??? Все же в праве пасп. стол требовать военник для прописки!!!! ?????

 

Обращаю Ваше внимание на то, что сейчас действует Положение о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719).

Никакого противоречия здесь нет. Вначале необходимо встать на регистрационный учет (без предоставления документа воинского учета) и только затем на воинский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, спасибо большое!

 

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×