Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

egg

Отсрочка для получения среднего образования

Рекомендованные сообщения

Летом 2007 друг поступил после получения высшего образования (отсрочка в институте была) на учебу в среднее проффесиональное учебное заведение. Как так вышло - это долгая история, но вопрос в том, имеет ли он вообще право на обучение в этом среднем проффесиональном учебном заведении сразу после вуза? Оно также предоставляет отсрочку своим студентам.

В 2 пункте 24 статьи закона о воинской обязанности старой редакции (действовавшей во время поступления в спуз) сказано:

"Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)"

Вопросы:

Здесь указана строгая последовательность? Сначала получение образования данного (среднего) и затем более высокого уровня (высшего)? Если да, то где об этом можно узнать подробнее (письмо, указ и т.п.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 июля 1992 года N 3266-1

 

------------------------------------------------------------------

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ЗАКОН

 

ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 9. Образовательные программы

5. К основным профессиональным относятся программы:

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ)

1) начального профессионального образования;

2) среднего профессионального образования;

3) высшего профессионального образования (программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры);

(в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

4) послевузовского профессионального образования.

 

В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (подп. "а" п.2 ст.24) указана строгая последовательность. В данном случае необходимо использовать буквальное толкование закона. В связи с этим, Ваш друг, получив отсрочку от призыва в связи с обучением в ВУЗе не мог претендовать на отсрочку по обучению в средне-специальном учебном заведении. Обращаю Ваше внимание, что с 01.01.2008 г. отсрочка по обучению претерпела серьезные изменения, с которыми Вы можете ознакомиться на нашем сайте в рубрике "Законы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Еще один вопрос. Те лица, кто поступил после школы в средние проффесиональные учебные заведения в 2007 году и которым уже тогда исполнилось 18 лет сохраняют право на отсрочку после 1 января 2008?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Еще один вопрос. Те лица, кто поступил после школы в средние проффесиональные учебные заведения в 2007 году и которым уже тогда исполнилось 18 лет сохраняют право на отсрочку после 1 января 2008?

 

Да, право на отсрочку в этом случае сохраняется на весь период обучения.

Согласно ст.5 ФЗ №104-ФЗ от 06.07.2006 г. граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со ст.23 и 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» до 1 января 2008 г., пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×