Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

МихалЫЧ

Как избежать призыва, работая на предприятии "из списка

Рекомендованные сообщения

Глубокоуважаемые Форумяне и авторы данного, весьма необходимого и популярного сайта!!! 8) Я офицер запаса, обучавшийся по ВУС, ныне несуществующей. Кроме того, на данный момент я работаю на предприятии, предоставляющем отсрочку от призыва на службу в ВС РФ. Однако, в ходе моего визита в военокмат для замены приписного св-ва на удостоверение личности офицера запаса, военкомат очень сильно захотел видеть меня в качестве призывника на 24 месяца в звании офицера. Ситуация, в краце, заключается в следующем... Во время обучения в ВУЗе, я подрабатывал в одной фирме, недающей право на отсрочку. Уволился из нее через 10 дней после защиты диплома, чтобы сразу же после получения диплома устроится работать по специальности (иначе было бы не устроится). Сразу же после получения диплома, я устроился на предприятие, которое входит в список предприятий, предоставляющих отсрочку от призыва на период работы. Так вот, военкомат заявляет при этом, что это самое предприятие не является первым местом моей работы НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВУЗА (как того требует надлежащий пункт ст. 24 Закона о ВО и ВС) и сильно-сильно треплет нервы из-за этих 10 дней, проработанных с момента защиты диплома до увольнения... (Что считать точной датой окончания ВУЗа не прописано ни в одном законе, и поэтому военкомат трактует всевозможные даты, связанные с этим, в свою сторону :evil: ) Ответьте, пожалуйста, на 2 :?: : 1) Насколько законно призвать по офицера запаса, обучавшегося по ныне "покойной" ВУС? 2) Насколько законно мнение военкомата по поводу сложившейся у меня ситуации со сменой работ??? И каковы должны быть мои действия, чтобы остоять свое законное право на отсрочку??? С уважением, МихалЫЧ

Поделиться сообщением

Уважаемый Мхалыч! Что значит покойная ВУС? Список военно-учетных специальностей мало подвержен изминениям и даже если прекращена подготовка (где-либо) по одной из них, это не означает что исчезла востребованность и не могут призвать. Мнение военного комиссариата будет иметь законную силу в том варианте, если вы работали в фирме официально(по трудовой книжке) и тогда и1 день имеет значение. Если "по трудовой", первое место работы ваше предприятие, то отсрочку вам обязаны предоставить.

Поделиться сообщением

Благодарю Вас, Алексей!!! Вы подтвердили мои опасения... :oops:

Поделиться сообщением

вот только я так и не понял - на каком основании Военкомат понимает под датой окончания ВУЗа дату защиты диплома и как его переубедить в этом, не прибегая к помощи юристов??? :oops:

Поделиться сообщением

Датой окончания ВУЗа является не дата защиты диплома, а дата приказа ректора о вашем отчислении, в связи с окончанием ВУЗа.

Поделиться сообщением

Вот СПАСИБОЧКИ!!! А в каком законе это можно прочесть??? А то я искал-искал, но не нашел... :? То есть если я уволился из своей первой фирмы ДО даты приказа об отчислении в связи с окончанием ВУЗа, а затем устроился на предприятие "из списка", то все тип-топ??? :?:

Поделиться сообщением

Уважаемый Михалыч! Это должно быть прописано в федеральном законе "О высшем и послевузовском образовании". Что же касается вашей первой работы, то вы обучаясь на очном отделении, вообще, не должны были работать до окончания ВУЗа.

Поделиться сообщением

Просто очень-очень кушать хотелось... И независимость приобрести!!! :evil:

Поделиться сообщением