Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

neoman

Призыв офицера запаса.

Рекомендованные сообщения

В июне 2005 года я окончил ВУЗ. Во время учебы проходил обучение на военной кафедре, проходил сборы, военную службу не проходил. Присвоили звание лейтенанта. После окончания ВУЗа пришел становиться на учет в свой комиссариат. В декабре 2005 года вместо военного билета выдали Временное удостоверение, призвали и на обратной стороне Временного удостоверения написано буквально следующее: "Решением военного комиссара призван на военную службу. Об откомандировании буде объявлено при получении пр. МО РФ." В апреле 2006 года поступил в аспирантуру в тот же ВУЗ. Принес в комиссариат выписку из приказа о зачислении в аспирантуру и справку из военно-учетного стола (выдали в ВУЗе). В комиссариате документы принять отказались, сказали, что нужно с документами придти к военному комиссару и что документы о зачислении в аспирантуру могут быть недействительными, так как на момент зачисления я уже был призван...Разъясните, пожалуйста, ситуацию. :?:

Поделиться сообщением

Все дело в том, что военные комиссариаты считают что призванным гражданин является с момента вынесения решения о призыве военным комиссаром. Однако, призванным гражданин считается лишь по факту получения предписания об убытии. Резюмирую: ни решение военного комиссара ни приказ МО не может лишить Вас права на получение отсрочки от призыва. Вполне возможно, что дело дойдет до суда. Так как у представителей ВК несколько иное мнение. В подтверждение моих доводов выдержка из ФЗ "О воинской обязанности и военной службы": ст. 26 п. 2 "Призыв на военную службу граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, включает: - явку на медицинское освидетельствование и к военному комиссару для принятия решения о призыве на военную службу; - явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы".

Поделиться сообщением