Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

аманда

Снова про отсрочку по учебе

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Юлия. Помогите разобраться. Читая форум запуталась вконец. Ситуация у нас такая. Моему сыну сейчас 17 лет. В июне 2008 г. ему исполняется 18. Значит он попадает под весенний призыв. Сейчас он учится в колледже на 3 курсе.( всего 4 курса). В феврале он отнесет справку в военкомат, что он обучается и как я понимаю ему дают отсрочку на 1 год. Дальше. Зимой -весной 2009г. он приносит справку в в\к, что он будет(учится на 4 курсе) и как я понимаю скорее всего ему дадут отсрочку до 30.06.2009г.Ему будет уже 19 лет. ( да, забыла , что в колледж он пошел после 9 класса т.е. полного среднего образования он в школе не получил, а получает его в колледже). И вопрос вот в чем. Колледж у него на базе института ( даже находятся в одном здании) Т.е. после сдачи госов он поступает ((переводится) незнаю как правильно будет) на 1 или 2 курс института . Можем ли мы воспользоваться и дальше отсрочкой по учебе или же она будет использованна на учебе в колледже ( но если думать логически ведь там он получает полное среднее образование+специальность и ему нет еще 20 лет) и тогда уже он воспользуется отсрочкой по учебе, тем более ведь он не поступает в институт и сдает вступительные экзамены, а по результатам госов переводиться в институт. И ему на это время будет только 19 лет. Как быть? Совсем ничего не понимаю. Помогите пожайлуста как постпить в данной стуации, что лучше сделать и как быть. Хочется услышать хоть каких нибудь советов. Если, что-то непонятно я более подробно напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая аманда,

вынуждена Вас разочаровать. С учетом приведенных обстоятельств, Ваш сын при поступлении в ВУЗ не будет иметь права на отсрочку от призыва на военную службу.

Анализируя подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в ред. ФЗ №232-ФЗ от 24 октября 2007 г.) можно придти к выводу, что у Вашего сына была бы возможность воспользоваться отсрочкой для получения высшего профессионального образования при условии использования отсрочки в связи с получением среднего (полного) общего образования (абз. 2 подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

А под этот случай мы никак не попадаем? Ведь как раз сын будет непрерывно обучаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

А под этот случай мы никак не попадаем? Ведь как раз сын будет непрерывно обучаться?

 

Нет, не подпадаете. В колледже получают среднее специальное профессиональное образование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Юлия! У меня такой вопрос: мой сын учится на 1 курсе ВУЗа, 18 лет ему исполнится в июне 2008г., после поступления в сентябре 2007г. он предоставил в институт справку из военкомата. Сейчас он хочет отчислиться из этого ВУЗа и поступить в другой - в феврале этого года. Скажите пожалуйста, считается ли уже использованной отсрочка по обучению или до наступления 18 лет он может переходить в др. ВУЗы несколько раз, а отсрочка будет считаться предоставленной только после наступления 18 лет? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Юлия! У меня такой вопрос: мой сын учится на 1 курсе ВУЗа, 18 лет ему исполнится в июне 2008г., после поступления в сентябре 2007г. он предоставил в институт справку из военкомата. Сейчас он хочет отчислиться из этого ВУЗа и поступить в другой - в феврале этого года. Скажите пожалуйста, считается ли уже использованной отсрочка по обучению или до наступления 18 лет он может переходить в др. ВУЗы несколько раз, а отсрочка будет считаться предоставленной только после наступления 18 лет? :smile:

 

Уважаемый колобокс!

Призывной возраст с 18 до 27 лет, соответственно отсрочки могут быть предоставлены только с 18 лет. Поэтому отсрочку Ваш сын еще не использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Юлия! Подскажите пожайлуста.еще такую вещь. Если сейчас ( пока учится в колледже) мы не будем относить (светить) в военкомат(е) справку о учебе ( что учится), а сделаем акцент на состояния здоровья и протяем 1-1,5 год(лет) к этому времени он уже будет переведен в иститут, то тогда мы сможем воспользоваться отсрочкой по учебе? Ведь одна то полагается, всётаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Юлия! Подскажите пожайлуста.еще такую вещь. Если сейчас ( пока учится в колледже) мы не будем относить (светить) в военкомат(е) справку о учебе ( что учится), а сделаем акцент на состояния здоровья и протяем 1-1,5 год(лет) к этому времени он уже будет переведен в иститут, то тогда мы сможем воспользоваться отсрочкой по учебе? Ведь одна то полагается, всётаки?

 

В этом случае можете воспользоваться правом на отсрочку. Однако если имеются какие-либо проблемы со здоровьем - следует добиваться освобождения по состоянию здоровья в целом. Рекомендую обратиться к нам на консультацию в офис. Получите комплексную консультацию адвоката и врача. В январе для призывников консультации проводятся бесплатные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Юлия. Мы уже решили с сыном , что в эту субботу он приедет к вам на консультацию( Москва). Вот только надо записываться или можно подъехать в любое время? Или можно прямо здесь на форуме записаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Юлия. Мы уже решили с сыном , что в эту субботу он приедет к вам на консультацию( Москва). Вот только надо записываться или можно подъехать в любое время? Или можно прямо здесь на форуме записаться?

 

Для записи позвоните по тел. (495) 626 46 43, 626 46 44. На консультацию с собой желательно взять все медицинские документы, которые у Вас есть на руках (медицинская карта, заключения, выписки, снимки и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Юлия!скажите , мне сейчас 19 лет и я учюсь на последнем курсе колледжа!в 2007 году осенью отдавал справку в военкомат о том что я учащийся, насколько мне известно то эта справка дается для отсрочки от армии на год (до конца курса). Так вот вопрос такой: могут ли меня этой весной забрать в армию???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Юлия!скажите , мне сейчас 19 лет и я учюсь на последнем курсе колледжа!в 2007 году осенью отдавал справку в военкомат о том что я учащийся, насколько мне известно то эта справка дается для отсрочки от армии на год (до конца курса). Так вот вопрос такой: могут ли меня этой весной забрать в армию???

 

maks88, когда Вы заканчиваете обучение в колледже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maks88, когда Вы заканчиваете обучение в колледже?

 

В июле этого года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июле этого года!

 

С этого года весенний призыв продлили до 15 июля, поэтому вполне могут призвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этого года весенний призыв продлили до 15 июля, поэтому вполне могут призвать.

 

и я так понимаю мне не дадут нормально доучиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я так понимаю мне не дадут нормально доучиться?

 

Вам обязаны дать возможность "нормально доучиться". Однако военкомат в подобных случаях зачастую пытается призвать, несмотря на действующую отсрочку от призыва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам обязаны дать возможность "нормально доучиться". Однако военкомат в подобных случаях зачастую пытается призвать, несмотря на действующую отсрочку от призыва.

 

спасибо Вам большое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Вам большое...

 

В случае возникновения каких-либо сложностей - обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×