Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Martha

Уважительные причины

Рекомендованные сообщения

:icon_lol: Уважаемые специалисты и форумчане! Почитала форум и не вижу тут неудачников - значит, войну с ВС можно выйграть. Очень надеюсь получить толковый ответ на свой вопрос т к я недавно участвую в ней... А образовались в некотором роде вилы!

Мой муж явился в декабре прошлого года в военкомат по очередной повестке и расписался за повестку на отправку 13. 12. к месту прохождения воинской службы. По ней не явился (на этот момент имеется больничный c 12 по 29. 12, но тут нюанс - 12 у нас была свадьба!). Дальше были праздники, военкомат не работал. Я после нового года была в гостях у родных в провинции и была там в больнице с обострением хронического заболевания (состояние тяжелое) с 7 по 29.01. Естественно, ему пришлось туда ко мне ехать, лекарства покупать больница сельская, а мой диагноз достаточно серьезен (есть эпикриз). Т. е. все необходимое для объяснения неявки на руках. В какой форме это в военкомат предоставить? Лично срочно нести или по почте копии выслать с китайской новогодней открыткой? :icon_razz: По возвращении в Спб муж был у своего районного терапевта, где ему поставили предварительный диагноз ВСД и направили к невропатологу для обследования. На комиссии в военкомате он к этому специалисту направления не получал, хотя указал неврологу ВК (видимо, профи) на случающиеся обмороки и приступы мигрени (сотрясение мозга во время работы в МЧС). Следует ли это направление и предварительный диагноз невролога поликлиники присоединить к документам, свидетельствующим об уважительных причинах для неявки? И до весеннего призыва спокойно (если это реально вообще в РФ :blink: ) найти диагноз, который позволит с армией проститься?

Поделиться сообщением

Уважаемая Martha!

В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья … жены…

В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. в случае неявки без уважительной причины по повестке военного комиссариата на перечисленные мероприятия гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

У Вашего мужа имеется документально подтвержденная уважительная причина неявки по повестке военного комиссариата.

Сейчас необходимо уведомить военкомат об указанных обстоятельствах, поскольку у военкомата имеются все основания для направления в прокуратуру ходатайства о возбуждении уголовного дела. Данные документы можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вашему мужу необходимо пройти детальное медицинское обследование до весеннего призыва, чтобы выявить заболевание, освобождающее от призыва.

Поделиться сообщением

Юлия, благодарю Вас за ответ.

Поделиться сообщением

Martha, всегда пожалуйста. В нашем офисе в Санкт-Петербурге можете получить консультацию адвоката и врача, возможно оказание реальной помощи вплоть до получения военного билета.

Поделиться сообщением