Перейти к содержимому

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Mike-123

Поступление в аспирантуру

Рекомендуемые сообщения

Mike-123    0

Добрый день!

Летом был в военкомате и мне сообщили, что с 2008 г отменяется отсрочка по аспирантуре, но ни на какой закон не сослались. Я изучил все законодательство в области военной службы, но не нашел подтверждения. В ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" эта отсрочка отменена, а в ФЗ "О воинской обяз и военной службе" ст.24 п.2 б предоставляет данную отсрочку. Приповторном визите в военкомат я тоже не олучил внятного ответа.

Проясните, пожалуйста, ситуацию.

И еще вопрос.

В этом году указом президента призыв продлен до 15 июля, а отсрочка у меня до 1 июля, а зачисление в аспирантуру в сентябре. Как решить данную ситуацию???

Поделиться сообщением

Уважаемый Mike-123!

Отсрочку в связи с получением послевузовского профессионального образования (подп. "б" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") никто не отменял.

В период с 1 по 15 июля Вы действительно подлежите призыву.

С уважительными причинами неявки можете ознакомиться здесь:

http://www.gvka.ru/zakon/zakon/zakon1/#7

Поделиться сообщением

tornado    0

Добрый день,

у меня тоже есть вопрос по поступлению в аспирантуру и получению отсрочки.

на форуме уже есть несколько тем по этому вопросу, но мне все таки не понятно:

как правильно действовать во время после окончания института и до поступления в аспирантуру?

отсрочка заканчивается, а призыв скоро начинается и в случае чего у меня не будет никаких документов для получения новой отсрочки..

и второй вопрос:

при получении первой отсрочки (при поступлении в институт) мне вроде вручали повестку, что после окончания института нужно явиться в военкомат. Но так как это было много лет назад - эта повестка где-то потерялась.. Стоит ли думать о ней или в любом случае в начале призыва пришлют новую повестку?

Заранее спасибо))

Поделиться сообщением

Уважаемый tornado!

Отсрочка на время поступления в аспирантуру законом действительно не предусмотрена. Ознакомьтесь с перечнем уважительных причин неявки, приведенным выше. Можем предложить свои услуги по поступлению в аспирантуру (зачисление в течение всего года).

В начале призыва Вам обязательно должны вручить новую повестку. За неявку по подписанной повестке возможен административный штраф до 500 руб. (ст.21.5 КоАП РФ).

Поделиться сообщением