Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

PRESTIGE_2005

Адъюнктура (Аспирантура) Разрешат ли учиться?

Рекомендованные сообщения

Обращение к квалифицированным военным юристам!!!!!!!!!!! Имеет ли право военнослужащий (офицер) ФСБ РФ , окончивший гражданский ВУЗ, и проходящий военную службу по контракту, поступить в аспирантуру гражданского Научно-исследовательского института (НИИ) (по заочной форме обучения) по своей же специальности (по которой он проходит службу, и по которой окончил ВУЗ)? Причем данное поступление в аспирантуру является личной инициативой военнослужащего и не требует со стороны войсковой части оплаты за обучение, при этом согласие начальника гражданского НИИ о допуске военнослужащего к вступительным экзаменам имеется". Может ли это желание быть запрещено командованием войсковой части и по какой причине? Дело в том, что военнослужащий не имеет желания обучаться в адъюнктуре (хотя никто его не заставляет этому) по той причине, что там нет подготовки специалистов по данной специальности, а хочет быть соискателем в открытом всероссийском НИИ. Распространяеться ли в данном случае п.12 " Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Министерстве Обороны Российской Федерации", гласящая о следующем: "Прикрепление военнослужащих Министерства обороны в качестве соискателей к вузам (НИО) других федеральных органов исполнительной власти осуществляется с разрешения начальников, которым подчинены воинские части и организации Вооруженных Сил, в штате которых состоят эти военнослужащие, при согласии начальников соответствующих вузов (НИО)" И распространяеться ли это положение на ФСБ? Не являеться ли отказ командования войсковой части в поступлении в аспирантуру нарушением условий контракта о прохождении военной службы, в котором прописано, что военнослужащему обеспечивается соблюдение его прав, установленных законодательными и иными правовыми актами РФ. Т.е. не являеться ли отказ командования войсковой части не соблюдением: 1) ст 44 п. 1 конституции РФ, где прописано, что каждому гарантируется свобода научного, технического и других видов творчества; 2) ст 10 п. 7 ФЗ "О статусе военнослужащих", говорящей, что военнослужащий имеет право заниматься научной и иной творческой деятельностью; 3) "Вопросы прохождения военной службы" где сплошь и рядом написано, что он может поступать в адъюнктуру... И распространяется ли при согласии на обучение Статья 31 п. 3 Указа Президента РФ "Вопросы прохождения военной службы" (в части предоставления учебных отпуска (30 суток) на подготовку и сдачу вступительных экзаменов в адъюнктуру); И еще один вопрос: Из определения адъюнктуры следует: АДЪЮНКТУРА - одна из основных форм подготовки научных и научно-педагогических кадров в вузах и научно-исследовательских учреждениях Вооруженных Сил. Аналогична аспирантуре в гражданских вузах. Окончившие адъюнктуру и защитившие диссертацию получают ученую степень кандидата наук. То есть правомерно использовать во всех приведенных выше ФЗ и иных нормативных актах, касаемых получения послевузовского образования, вместо понятия "АДЪЮНКТУРА", понятие "АСПИРАНТУРА"? Благодарю за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да..... Видимо, никто не в состоянии ответить на столь серьезный вопрос!!! Хорошо! Не отвечайте! Ответ вывешу сам, на следующей неделе, если доживу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый PRESTIGE_2005!
Даю вам наш запаздалый ответ! :lol:
Согласно п. 2. ст. 19 ФЗ "О статусе военннослужащих", который распространяется и на сотрудников ФСБ:
Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения. (в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
Таким образом, никто вас в праве на обучение в гражданской аспирантуре, ограничить не может.
Цетируемый вами п.12 " Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Министерстве Обороны Российской Федерации" в данном случае не применим, т. к. распространяется только на военнослужащих Министерства обороны, а вы принадлежите к федеральной службе. Адъюнктура -это та же аспирантура, только для военнослужащих и по военным специальностям. Если вы хотите получить высшее послевузовское образование по конкретной специальности, по которой нет подготовки в адъюнкутурах, то учитесь в аспирантуре гражданского ВУЗа, это абсолютно законно.
Что же касается отпуска, то:
Статья 31. ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.
2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
3. Для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов ...предоставляется учебный отпуск продолжительностью:
а) военнослужащим, допущенным к сдаче вступительных экзаменов, - 30 суток;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодарю за полноценный ответ!!! Разрешение руководства на обучение в гражданской аспирантуре мною получено без всяких лишних комментариев... Тему можно считать закрытой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×